Вчера в Майами состоялся финальный матч мужского теннисного турнира NASDAQ-100 Open, в котором встречались американец Энди Роддик и Гильермо Кория из Аргентины.

Победу в этом матче одержал "хозяин" кортов – Энди Роддик. В перерыве перед четвертой партией (а в финалах турниров серии "Мастерс" играется пять сетов) при счете 2:1 в пользу американца, его соперник почувствовал боль в спине и принял решение отказаться от дальнейшей борьбы.

Таким образом, Энди Роддик записал в свой послужной список победу во втором турнире в сезоне и в 13-ом в карьере.

После матча счастливый победитель признался: "Каждый раз, когда побеждаешь из-за чьего-либо отказа, чувствуешь себя особо удачливым. Несмотря на то, что картина вырисовывалась не до конца, что я хотел выиграть турнир немного другим способом, все равно победителем стал именно я.
Когда Гильермо в середине первого сета потянул спину, я немного расслабился. Но во второй партии я осознал, что он может держать мяч и здорово играть. Я пытался забыть о его травме, и это помогло мне.
Мой соперник играл на очень высоком уровне. Нередко он выходил вперед и заставлял меня отыгрываться. В первом сете я был вынужден бороться за каждое очко. Один розыгрыш я проводил хорошо, другой – не очень хорошо. А он играл просто превосходно.
Если оценивать весь турнир в целом, он был очень важен для меня. Я находился не в самой лучшей форме в последние три-четыре недели, и мне нужно было достичь определенного результата. И я смог сделать это здесь, в Майами".

Гильермо Кория, которому досадная оплошность не позволила довести встречу до конца и, возможно, выиграть турнир, после матча рассказал: "Я подавал при счете 4:5 в первом сете и упал, потому что всю левую половину спины словно парализовало. Я понятия не имею, откуда это взялось, ведь перед этим розыгрышем я чувствовал себя абсолютно нормально. Сначала боль давала о себе знать только при выполнении подачи, потом чувствовалась чуть ли не при каждом ударе. Мне было очень тяжело. Я прекрасно понимаю, что должен был отказаться от борьбы сразу после первого сета, но кто же захочет уйти с корта, не завершив финальный матч, тем более, когда тебя окружает толпа людей, которые заплатили деньги, чтобы посмотреть на твою игру. Я знал, что не должен был продолжать встречу, знал также, что играть против Роддика очень тяжело, но почему-то не сделал этого. Я расстроен и опечален. Получить травму в финале турнира столь высокой категории, о котором я давно мечтал – это ужасно. Надеюсь, что вскоре мне предоставится шанс вернуться на корт и вновь оказаться в подобном финале".