ОРЕАНДА / SPORT.RU. В английском Истборне, где продолжается теннисный турнир серии Hastings Direct International Championships, завершился второй полуфинальный матч, в котором россиянка Вера Душевина и итальянка Роберта Винчи боролись за выход в финал, где победительницу уже ждала бельгийка Ким Клийстерс.

В первом сете последняя оставшаяся на соревнованиях представительница России действовала крайне пассивно и активность соперницы, которая из квалификации неожиданно смогла добраться до полуфинала, привела к ее победе со счетом 6:2. Во второй партии ситуация не поменялась - итальянка заставляла Душевину часто ошибаться, проводя серии мощных ударов.

Россиянка, казалось, была сломлена и не могла исправить ситуацию, но при счете 4:3 в пользу оппонентки Душевина заиграла разнообразно, и уже Винчи начала совершать невынужденные ошибки. В итоге встреча перешла в тай-брейк, где россиянка, упустив сначала преимущество в 4 мяча, все-таки смогла сравнять счет по сетам - 8:6.

Заключительный отрезок встречи прошел с заметным преимуществом Душевиной над подуставшей оппоненткой. Победа в сете (6:3) позволила россиянке впервые в карьере выйти в финал турнира WTA.

Hastings Direct International Championships. Истборн. Призовой фонд - 585 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Полуфинал

Вера Душевина (Россия) - Роберта Винчи (Италия) - 2:6, 7:6 (8:6), 6:3.