В преддверии первого серьёзного теннисного турнира в новом году "Australian Open", теннисисты уже вовсю проходят акклиматизацию на родине кенгуру. На зелёном континенте теннисисты в эти дни выясняют отношения в Сиднее, где проходит турнир с призовым фондом в 436 тысяч долларов. В матче второго круга россиянин Евгений Королёв встречался с представителем США Робби Джинепри. Стоит напомнить, что Евгений Королёв попал на этот турнир в самый последний момент, да и то по причине травмы запястья у Дмитрия Турсунова, которого он и заменил.

И в первом своём матче против корейца Хью Тайк Ли Королёв встретил серьёзное сопротивление, но проиграв в первом сете на тай-брейке, следующие два выиграл. На этот раз россиянину противостоял, казалось бы, более опытный соперник в лице Робби Джинепри. Но на удивление, Королёв без особого труда справился с американцем в двух сетах со счётом 6:3, 6:4 и прошёл в следующий круг, где ему будет противостоять другой представитель Америки Джеймс Блейк, посеянный на турнире под третьим номером.

Другой представитель России в Сиднее Николай Давыденко, имеющий второй номер посева на турнире, встречался с французским теннисистом Полем-Анри Мэтью. Уже в пером матче на турнире Давыденко не без проблем одолел Винсента Спэйди, который к грандам никак не относится, и это настораживало. Опасения подтвердились уже в матче следующего круга. Перед этой встречей Давыденко в своей карьере уже дважды обыгрывал Мэтью и казался гораздо сильнее француза. Но на этот раз, проиграв первый сет со счётом 4:6, Давыденко снялся с турнира, мотивируя свой поступок травмой. О степени тяжести травмы пока не сообщается, но в преддверии "Australian Open" такой ход событий настораживает.

В те же сроки в австралийском Хобарте проходит и женский турнир, где уже настала пора четвертьфинальных встреч, до которых добрались Анна Чакветадзе и Василиса Бардина. Посеянная на турнире под первым номером Чакветадзе встречалась с китаянкой Джи Ченг. И к разочарованию российских болельщиков первый сет остался за китаянкой - 4:6. Но Чакветадзе вовремя спохватилась и в следующих двух сетах не оставила сопернице ни шанса - 6:1, 6:1. В полуфинале соперницей россиянки станет Саня Мирца (Индия).

В другом четвертьфинале Василиса Бардина встречалась с колумбийской теннисисткой Каталиной Кастано. В первых двух матчах российская спортсменка одолела в двух сетах Гизелу Дулко и Айко Накамуру. И уже в дебюте встречи с Кастано Бардина проиграла первый на турнире сет со счётом 3:6.Во втором сете россиянка отдала сопернице лишь два гейма и счёт сравнялся. А в третьей партии шла уже ровная борьба. Но при счёте 5:5 Бардина взяла подачу соперницы и довела дело до своей победы, которая позволила россиянке выйти в полуфинал, где её ждёт встреча с победительницей пары Серена Уильямс (США) - Сибиль Баммер (Австрия).

Сидней. Medibank International. Призовой фонд - 436 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Второй  круг

Поль-Анри Мэтью (Франция) - Николай Давыденко (Россия, 2) - 6:4, отказ

Евгений Королёв (Россия) - Робби Джинепри (США) - 6:3, 6:4

Хобарт. Moorilla Hobart International. Призовой фонд - 145 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Четвертьфинал

Анна Чакветадзе (Россия, 1) - Джи Ченг (Китай, 7) -  4:6, 6:1, 6:1

Василиса Бардина (Россия) - Каталина Кастано (Колумбия) - 3:6, 6:2, 7:5