Шестой день Ролан Гаросса стал одним из самых малоигровых, если позволите употребить такое выражение. Причина всему – пресловутая непогода…

Тем не менее, отдельные матчи Открытого Чемпионата Франции всё же успели состояться.

В одном из таких поединков, россиянка Елена Дементьева оспаривала выход в следующий круг с француженкой Марией Бартоли. На самом деле, француженка не являлась таким уж "непроходным вариантом", однако, определённые опасения перед матчем всё же присутствовали. Правда, говоря откровенно, они были вызваны обыкновенной обеспокоенностью за своих, которая присутствует у каждого болельщика в любом виде спорта, и на любом соревновании.

К сожалению, сегодняшние опасения совершенно неожиданно оказались обоснованными. Стартовый сет поединка Дементьева-Бартоли прошёл в довольно-таки напряжённой борьбе. Правда, глядя на итоговый счёт первой партии это едва ли можно сказать. Француженка легко (опять  же повторюсь, по счёту) забрала первую партию, однако, чувствовалось, что Елена Дементьева не смотря на неудачу в стартовом сете готова продолжать борьбу.

Второй сет стал подтверждением этого домысла. Дементьева, которой очень не хотелось покидать промокшие корты Парижа, старалась зацепиться буквально-таки за каждый мяч, навязать борьбу в каждом розыгрыше. Справедливости ради, стоит сказать, что  вплоть до концовки второго сета россиянке это удавалось, и вот, в тот момент, когда показалось, что Дементьева вот-вот "дожмёт" свою оппонентку…последовал микрошок. При счёте 4:4 Елена отдаёт два гейма подряд, и тем самым проигрывает матч! На самом деле, это обстоятельство стало очень неприятным известием для всех любителей тенниса в нашей стране. Выход Елены Дементьевой ожидался, причём, как уже говорилось выше, ожидался вполне обоснованно, но…

Поражение сегодня потерпела ещё одна россиянка Ольга Пучкова, правда, здесь ситуацию повторилась практически полностью, но в зеркальном отражении. Соперницей молодой россиянки была опытная Даниэлла Хантухова, которая считалась явным фаворитом в этой паре.

Первый сет прошёл в абсолютно равной и непредсказуемой борьбе. Молодая россиянка нисколько не тушевалась перед опытной соперницей, а наоборот, всячески пыталась навязать словачке свою игру. В итоге, чтобы выяснить, кто же всё-таки более достоин победить в стартовом сете,  отведённых шести геймов теннисисткам не хватило и дело плавно перешло в тай-брейк. В "теннисной лотерее" более удачливой оказалась словачка, однако, отчаиваться было ещё рано. Впереди у спортсменок был ещё второй сет, на который Пучкова явно настраивалась по полной программе. К сожалению, этого настроя Ольге Пучковой хватило лишь до середины второй партии, после чего россиянка "сдулась" и уже ничего не могла противопоставить своей сопернице. Итог – 7:6, 6:3 – Хантухова в следующем раунде турнира.

Если говорить о женской части сегодняшнего соревновательного дня, то также стоить выделить успех сербки Елены Янкович, которая в трёх партиях сумела одолеть опытную Венус Уильямс! Также в следующий круг вышла ещё одна молодая восходящая звезда мирового тенниса Николь Вайдишова.

Соревновательная программа у мужчин доставила куда более приятные впечатления, нежели выступления российских девушек. Сразу скажу, что и Михаил Южный, и Игорь Андреев завершили свои матчи победами! При этом хочется отметить, что соперники у обоих россиян были далеко не из лёгких. Андрееву достался чилийский "грунтовик" Николлас Массу, а Южному – один из лучших "земляных" игроков Испании Хуан-Карлос Ферерро! И, тем не менее, несмотря на высокий класс соперников, оба россиянина прошли в следующий круг.

Также не стал останавливаться на достигнутом и Николай Давыденко, который за полтора часа решил вопрос о выходе в следующий раунд в свою пользу.

Таким образом, можно сказать, что день для России прошёл не зря! Надеемся, что завтра будет ещё лучше!

Сергей Петунин, Sport.ru

Париж. ”Roland Garros”. Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Мужчины.

Николай Давыденко (Россия, 4) - Мишель Ллодра  (Франция) - 6:4, 6:2, 6:4

Игорь Андреев (Россия) - Николас Массу (Чили) - 6:3, 3:6, 6:3, 7:5

Михаил Южный (Россия, 13) - Хуан Карлос Ферреро (Испания, 17) - 6:7, 7:6, 6:2, 6:2