В рамках розыгрыша Кубка Федерации сборная России в Хорватии играет матч плей-офф за право выступать в Мировой группе в следующем сезоне. А в бельгийском Остенде и испанской Сарагосе проходят полуфинальные матчи Кубка Федерации.

Во встрече с хорватками на корт первой вышла Анна Чакветадзе, которой пришлось провести очень сложной поединок с Иваной Лисяк. Победу россиянка добыла в двух партиях, но оба раза пришлось играть тай-брейк, в котором более высокий класс Чакветадзе становился решающим фактором. Елена Дементьева столкнулась с отчаянным сопротивлением Саньи Анчич, но только во втором сете хозяйке удалось потрепать нервы более опытной представительнице России, но выиграть Анчич не смогла.

В двух полуфинальных встречах определились явные фавориты противостояния. В Сарагосе сборная Италии выиграла оба одиночных поединка и вправе рассчитывать на общий успех с соперницами из Испании. А вот теннисисткам Бельгии в обеих играх с оппонентками из США пришлось проводить на корте по три сета, при чём первые партии хозяйки кортов проигрывали, но всё в итоге закончилось для них хорошо.

Крайне неудачно на Дальнем Востоке выступают сборные Австрии и Германии, которые проигрывают свои матчи со счётом 0:2. Немецкая команда выступает без лидера - Анны-Лены Грёнефельд, которая получила травму, что стало решающим компонентом в поединке с На Ли и её подругами. А австрийская команда оказалась не готова к борьбе с японками, у которых постоянно на виду обе ведущие теннисистки - Акико Моригами и Аи Сугияма.

Завтра второй и последний день матчей на Кубок Федерации, по итогам которых определятся финалистки турнира этого года, а также состав участниц на следующий розыгрыш. Реашую победу в игре Хорватия - Россия может принести Дементьева, которая первой выйдет на корт в поединке с Лисяк.