На Открытом чемпионате Австралии в женском одиночном разряде стартовали матчи полуфинальной стадии. О тех двух спортсменках, кому удалось пробиться в решающую стадию соревнований в материале @Sport.ru…

Первым матчем на центральном корте в программе сегодняшнего дня значилась встреча между китаянкой Ли На и канадкой Эжени Бушар.

На пути к полуфиналу китаянка, получившая четвертый номер посева от организаторов турнира, обыграла хорватку Ану Конюх, пробившуюся в основную сетку через сито квалификации, со счетом 6-2, 6-0, швейцарку Белинду Бенчич со счетом 6-0, 7-6,  отыграла матчбол в матче против Люси Шафаржовой, победив в итоге со счетом 1-6, 7-6, 6-3. В матче четвертого круга На Ли обыграла россиянку Екатерину Макарову со счетом 6-2, 6-0, а в четвертьфинальном матче – итальянку Флавию Пеннетту – 6-2, 6-2. Вот  такой путь проделала Ли На за право сыграть в сегодняшнем матче.

Что касается Бушар, то она начинала свой турнирный путь против китаянки Тан Хао-Чень, победив со счетом 7-5, 6-1, во втором круге она победила Виржинию Раззано из Франции со счетом 6-2, 7-6. В третьем круге Бушар оказалась сильнее американки Лорен Дэвис со счетом 6-2, 6-2, в матче четвертого круга обыграла местную обладательницу wild card Кейси Деллакуа в трех партиях со счетом 6-7, 6-2, 6-0, а в четвертьфинале сербку Ану Иванович со счетом 5-7, 7-5, 6-2.

Молодая канадка впервые добралась до такой далекой стадии на турнирах Большого шлема. Интересно, что в прошлом году канадка уступила в квалификации к Открытому чемпионату Австралии россиянке Дарье Гавриловой. Китаянка же уже имеет опыт выступления на подобных стадиях: в 2011 и 2013 она играла уже здесь финальные поединки, но уступала бельгийке Ким Клийстерс и белоруске Виктории Азаренко. Кроме того, Ли На выигрывала турнир серии большого шлема – Открытый чемпионат Франции.

После вылета основных фаворитов, Ли На осталась самым высоким игроком согласно рейтингу женской теннисной ассоциации, в которой она занимает четвертое место. Поэтому путь к титулу, можно сказать, открыт. Но осталось сделать два решающих шага, первый из которых - обыграть в сегодняшнем полуфинальном матче канадку Эжени Бушар.

----

Информация: Академия тенниса и и её преподаватели с огромным опытом обеспечат Вам незабываемый теннис в Москве, предложив недорогие и качественные занятия. Для детей и взрослых. Телефон: +7 (499) 394-5311

----

Китаянка начала встречу довольно уверенно – ей сразу удалось захватить игровое преимущество и повести в счете – 5-0. Лучше всего китаянке удавалась игра на приеме, но и свою подачу китаянка держала более чем уверенно. Лишь при счете 5-0, Бушар удалось сделать брейк и взять свою подачу, тем самым уйти от теннисной баранки в первом сете. Со второй попытки китаянка подала на матч и оставила первый сет за собой со счетом 6-2. Во втором сете лучше старт удался уже Бушар – она смогла повести с брейком 2-0. Но удержать добытое преимущество она не смогла, китаянка не только сравняла счет, но и смогла выйти вперед. Удержать добытое преимущество в отличие от Бушар, Ли не составило большого труда. Китаянка оформила итоговую победу с первого матчбола и вышла в свой третий финал за последние четыре года на Открытом чемпионате Австралии.

Ли На: « В этот раз в финале постараюсь не упасть, потому что в прошлогоднем решающем матче до падения я играла очень хорошо».

В нижней части турнирной таблицы в полуфинал пробились польская спортсменка Агнешка Радваньска, пятая ракетка мира, и словачка Доминика Цибулкова. Конечно, многие болельщики ожидали увидеть противостояние Марии Шараповой и Виктории Азаренко, но этого не произошло как раз по причине проигрыша сегодняшним участницам матче.

Проанализируем турнирный путь спортсменок. Агнешка в первом своем матче обыграла представительницу Казахстана Юлию Путинцеву со счетом 6-0, 5-7, 6-2. Во втором круге Агнешка оказалась сильнее белоруски Ольги Говорцовой со счетом 6-0, 7-5. Затем она победила россиянку Анастасию Павлюченкову со счетом 5-7, 6-2, 6-2, Гарбин Мугурусу 6-1, 6-3. И, наконец, в четвертьфинале обыграла белорусскую спортсменку Викторию Азаренко со счетом 6-1, 5-7, 6-0.

Цибулкова на пути к полуфиналу в первом круге переиграла итальянку Франческу Скьявоне со счетом 6-4, 6-3. Затем она оказалась сильнее швейцарки Стефани Фегель и испанки Карлы Суарес-Наварро со счетом 6-0, 6-1. В четвертом круге она переиграла третью ракетку мира россиянку Марию Шарапову со счетом 3-6, 6-4, 6-1, а в четвертьфинале оказалась сильнее румынки Симоны Халеп – 6-3, 6-0.

Цибулкова: «Было непросто, потому что в матче с Агнешкой нужно бороться за каждое очко...»

Обе спортсменки впервые в своей карьере добрались до полуфинала Открытого чемпионата Австралии. Агнешка после победы над Викторией Азаренко, безусловно, считалась фаворитом данного матча. Но сил на данный матч у Агнешки не осталось. Первый сет пролетел в одно мгновение. Радваньска сразу же отдала свою подачу в первом гейме. У Агнешки были шансы, чтобы вернуть сделанный соперницей брейк, однако, несколько затяжных геймов остались за словачкой. Как итог, первая партия осталась за словачкой – 6-1. Вторая партия стала отражением первого сета. Лишь при счете 4-0 в пользу Доминики, Агнешка смогла встрепенуться и взять 2 гейма. Но запала на большее у нее не хватило. С общим счетом 6-1, 6-2 Доминика Цибулкова оформила итоговую победу и вышла в свой первый финал на турнирах серии Большого шлема.

Таким образом, 25 января в финале Открытого чемпионата Австралии встретятся китаянка На Ли и словачка Доминика Цибулкова.