В драматичном поединке между Еленой Дементьевой и Жюстин Энен сильнее оказалась бельгийка. Светлана Кузнецова и Динара Сафина выиграли свои матчи. Надаль, Мюррей и Дель Потро также идут дальше.  Об этих и других матчах 3-го игрового дня на Australian Open 2010 читайте в обзоре Sport.ru.

Третий игровой день на Australian Open 2010 был ознаменован несколькими интереснейшими противостояниями, среди которых особо выделялся поединок между Жюстин Энен и Еленой Дементьевой, а также российское дерби, в котором скрестили ракетки Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. В мужской сетке турнира особняком выглядел матч некогда грозного Джеймса Блэйка и победителя US OPEN 2009 Хуана Мартина Дель Потро. Помимо вышеперечисленных спортсменов на кортах Мельбурна были запланированы матчи с участием Рафы Надаля, Энди Мюррея, Динары Сафиной, а также других теннисистов топ-уровня.

"Такой матч мог бы играться где-нибудь в полуфинале, но жребий решил по-своему"

В среду на центральном корте имени "Рода Лэйвера" программу второго круга соревнований открыло российское дерби. Светлана Кузнецова встречалась с ещё одной нашей соотечественницей Анастасией Павлюченковой. К сожалению, для 18-ти летней россиянки матч сложился односторонним – 6-2,6-2. Настя, попросту, попала под "горячую" руку Светы, которая уже второй матч подряд рвёт и мечет на корте. За всю игру Кузнецова допустила 24 невынужденные ошибки, при этом совершив 29 "виннерсов".

Ещё, более увереннее, нежели победительница Ролан Гаррос 2009, выступили Мария Кириленко и Вера Звонарёва. МаКири, вдохновлённая своим успехом над Шараповой, лишь в первом сете позволила Ивонне Мюрсбергер из Австрии оказать кое-какое сопротивление – 6-3, во второй же партии борьбы на корте не было – 6-1. Звонарёва провела вообще 50-ти минутную тренировку, позволив словачке Кристине Куцовой взять лишь 2 гейма – 6-2,6-0.

Порадовала и 20-ти летняя Алиса Клейбанова, которая в двух партиях взяла верх над своей сверстницей Сораной Кирстей из Румынии – 6-4,6-3. В каждом из сетов москвичке хватало одного брейка для достижения положительного баланса. Алиса, благодаря своим физическим данным обладает очень сильным ударом, и с ней играть большинству девушек в туре – тяжело.

Экс-первая ракетка мира – Динара Сафина немного прибавила по-сравнению с стартовым поединком. Хотя сегодня Динаре и противостояла измотанная чешка Барбара Захлавова-Стрыкова (напомним, что Барбара в прошлой встрече с Региной Куликовой установили рекорд турниров Большого Шлема, по-продолжительности матчей), тем не менее, москвичка однозначно стала играть лучше, чем осенью. Надолго ли хватит Динаре психологической устойчивости, покажет время.

Теперь о менее приятных событиях. Вначале, не подтвердила статус фаворитки Елена Веснина, которая уступила 33-ёх летней итальянке Татьяне Гарбин – 6-7,4-6. Примечателен тот факт, что ещё вчера Веснина заявляла о медлительности Гарбин. Но, похоже, Елена ещё медленнее итальянки. Продолжила почин сочинской теннисистки 21 летняя Екатерина Макарова, которая также уступила сопернице из Италии – Саре Эррани -2-6,3-6.

Самым же ожидаемым поединком дня в женской половине, стала игра с участием Елены Дементьевой и недавно вернувшейся в тур бельгийки Жюстин Энен. Такой матч мог бы играться где-нибудь в полуфинале, но жребий решил по своему, и в любом случае кто-то из этих двух прекрасных теннисисток покинул бы турнир на столь ранней стадии.

Елена и Жюстин перед стартом открытого первенства Австралии набрали потрясающую форму. Энен дошла до финала в Брисбене, а Дементьева и вовсе бросила себе в копилку победу в Сиднее, переиграв по ходу дуэт лидеров мирового рейтинга соотечественницу Динару Сафину и американку Серену Уильямс. Между собой Жю и Лена встречались 11 раз, и 9 из них заканчивались в пользу бельгийки.

В целом весь матч прошёл, словно на "качелях". Инициатива переходила то к Дементьевой, то к Энен, каждая из соперниц не давала друг другу возможности оторваться в счёте больше чем на 2 гейма. Жюстин и Елена играли очень разнообразно и эффектно, единственным минусом у обоих была первая подача, процент которой у теннисисток едва переходил рубеж 50-ти процентов.

В первой партии у россиянки при счёте 4-5 был 1 сет-бол, но Лена не смогла воспользоваться им, а затем, как оно бывает, и вовсе отдала сет – 7-5.

Второй отрезок поединка проходил в том же ключе. Количество брейков намного превышало количество выигранных геймов на подаче, у обоих спортсменок. И вновь, у Дементьевой были сет-болы, но Дёма умудрилась проиграть и этот сет, а соответственно и матч – 7-6. Жюстин была в этот вечер увереннее, искушённее и по-спортивному наглее, за что и получила путёвку в третий круг соревнований.

"Конечно, я расстроена покидать турнир на первой неделе. Я в хорошей форме. Такая сетка не кажется мне неудачей. Легкой сетки не бывает. Я приехала сюда не за вторым кругом, а за финалом. Так что я была готова сыграть с Жюстин, потому что моя цель подразумевала победы над любыми соперницами.

Она играла отлично. Я уже не помню наших последних встреч, но играет она на том же высоком уровне. Я же была недостаточно агрессивна, играла недостаточно глубоко, позволяла ей вести игру. Я собиралась действовать по-другому. Я тоже была хороша, но давала ей возможность играть", – цитирует Дементьеву официальный сайт Australian Open.

"В конце матча нервы начали сдавать, было очень трудно довести этот матч до победного конца. В Брисбене у меня также были возможности, но я их упустила. Думала, что так будет и на сей раз. Поэтому сейчас я очень счастлива. Не могла и подумать, что могу быть настолько эмоциональной, как сегодня. Концовка встречи получилась весьма эмоциональной. Напряжение витало до последних минут. Это просто невероятно – победить в таком матче, в такой атмосфере", – заявила Жюстин после матча.

"Победитель US OPEN 2009 едва избежал вылета"

Из представителей сильного пола, в среду на корты Мельбурна, выходил только один россиянин – Игорь Куницын. К сожалению, наш соотечественник без единого шанса (за весь матч Игорь не смог сделать ни одного брейка) уступил швейцарцу Станисласу Вавринке – 6-3,6-2,6-2.

Прошлогодний победитель Australian Open Рафаэль Надаль без особых усилий преодолел барьер второго круга турнира в лице Лукаша Лако. Нельзя сказать, что Рафа весь матч играл блестяще и на одном уровне. Скорее всего, эти слова можно отнести лишь к первому сету, когда он за 15 минут сумел создать отрыв в пять геймов – 5-0. После этого молодой Лако был полностью подавлен. Нет, он конечно сопротивлялся и в каждом из сетов взял по 2 розыгрыша, но не более – 6-2,6-2,6-2.

Первая ракетка США – Энди Роддик также не испытал особого сопротивления в рамках второго круга. Бразилец Томас Беллуччи, как мог сопротивлялся американцу, но на стороне Энди оказалось его главное оружие – подача. В этом матче Роддик сделал 11 эйсов и значительно улучшил, по-сравнению с предыдущим поединком, процент первой подачи, которая превысила 80 процентов.

Другой Энди – который шотландец – Мюррей, в сегодняшнем противостоянии с французом Марком Жикелем слишком много ошибался (что не свойственно британцу на столь ранних стадиях ТБШ) – целых 32 раза. Но, тем не менее, подданный Её Величества доминировал на протяжении всей игры – 6-1,6-4,6-3.

По-прежнему слабо выглядит Дель Потро. На этот раз победитель US OPEN 2009 едва избежал вылета. Американцу Джеймсу Блэйку не хватило элементарного везения. Сегодня он играл размашисто, по всему корту, как в лучшие годы. Гонял аргентинца из угла в угол, не ждал ошибок, не боялся атаковать. Более того благодаря своим активным действиям Джеймс смог выиграть 99 мячей. В решающем сете при счёте 6-5 Хуан Мартин вышел подавать на матч и проиграл подачу. У обоих к концу игры уже были явные проблемы с самочувствием, Блейка беспокоила плечо, а Дель Потро с трудом бегал от усталости. И все же при счёте 8-8 аргентинец сделал победный брейк-поинт. В итоге – 6-4,6-7 5-7,6-3,10-8.