Сегодня ранним утром по московскому времени стартовал первый в году турнир Большого Шлема – Australian Open-2010. Матч открытия преподнёс громкую сенсацию – в противостоянии двух Марий: Кириленко и Шараповой победу одержала менее именитая россиянка. Об этом, а также о других матчах первого дня соревнований читайте в обзоре Sport.ru.

Вот и дождались. Наконец-то, после долгой паузы связанной с межсезоньем стартовал первый в году турнир Большого Шлема. Организаторы Australian Open 2010, надо сказать, постарались на славу и в преддверии открытия устроили для местной публики много чего интересного. Вчера например такие теннисисты, как: Рафа Надаль, Роджер Федерер, Ллейтон Хьюитт, Энди Роддик, Ким Клийстерс, Серена Уильямс и др. устроили показательное шоу на корте, входе которого озвучивали это всё действо для зрителей с помощью радио-микрофонов.

Сегодняшнее утро в Австралии (на минуточку, в Москве – это 2-3 часа ночи) омрачилось пасмурным небом, повисшим над Мельбурном. Именно погода вмешалась в планы организаторов и из-за этого много матчей были прерваны или вовсе не сыграны. Без помех удалось провести лишь те поединки, которые были назначены на 2 центральных корта, где установлена крыша.

"Маккири" сотворила самую главную сенсацию первого игрового дня"

Открывать Australian Open 2010 было суждено двум подружкам, одногодкам, а по-совместительству соотечественницам: Марии Шараповой и Марии Кириленко. Обе девушки очень хорошо знакомы друг другу, но встречались за карьеру всего 3 раза. С небольшим преимуществом впереди была Мария Шарапова 2-1.

В первом сете Мария Юрьевна за исключением результата вела игру. Кириленко же в основном играла вторым номером, моментами сцепив зубки. Сделав ранний брейк в 7-ом гейме у победительницы Australian Open 2008 было 4 возможности повторить успех и взять подачу соперницы, но реализовать их она не смогла. Кири выстояла и удержала свою подачу, а затем и вовсе сравняла счёт, сделав обратный брейк 4-4. В дальнейшем теннисистки не ошибались на своих подачах, и исход первой партии решался на тай-брейке, где удача улыбнулась "Маккири".

Во втором сете Шарапова смогла взять реванш. Мария Юрьевна с самого начала держала ситуацию под контролем, а Кириленко заметно подсела физически и потеряла концентрацию внимания. В результате экс-первая ракетка мира смогла сравнять положение в матче по сетам – 1-1.

В дебюте решающей партии вновь всё изменилось. Теперь уже Кириленко удалось выиграть 3 гейма подряд и повести со счётом 3-0. После этого она не выпускала нити игры из своих рук вплоть до момента, когда оставалось лишь подать на матч. Шарапова собралась и показала характер отыграв 2 матч-бола. Но когда наступило время подавать концентрация куда-то улетучилась и получив очередные матч-болы Кириленко смогла дожать свою более опытную сверстницу – 6-4. Тем самым "Маккири" сотворила самую главную сенсацию первого игрового дня. В следующем круге россиянка встретится с австрийкой Ивонн Мойсбургер, которая обыграла Тими Бачински из Швейцарии.

"Я не знаю, чем бы мне помогла игровая практика, учитывая, что сегодня я не могла принять вторую подачу, имея двойной брейк-пойнт и выигрывая 4-2. Что касается уровня моей уверенности в себе, то, думаю, многое объяснит то, что я покидаю турнир в первый день.

Сегодня неудачный день, и приходится с этим мириться. Это не самое плохое, что может случиться. Некоторые люди даже не знают о существовании тенниса. Я не перестану заниматься тем, что люблю, из-за того, что этот день у меня не сложился. Я буду дальше работать и выступать. Я буду играть здесь в субботу второй недели, вот увидите", - заявила Шарапова на пресс-коференции.

Пока две Марии выясняли отношения на корте (а длилось их действо более трёх часов) другие россиянки проводили гораздо лёгкие матчи, длившиеся в основном порядка одного часа.

Анастасия Павлюченкова в двух сетах, довольно-таки легко разобралась с со своей тёзкой – Севастовой из Латвии – 6-2,6-4. Светлана Кузнецова разгромила новоиспечённую австралийку – Анастасию Родионову – 6-1,6-2. Вторая ракетка мира, а соответственно вторая сеяная турнира – Динара Сафина с минимальным преимуществом в каждом из сетов переиграла словачку Магдалену Рыбарикову – 6-4,6-4.

К сожалению ближе к вечеру на Australian Open 2010 несколько россиянок завершили борьбу на турнире. Мария-Хосе Мартинес-Санчес посеянная в Мельбурне под 24-ым номером отвесила сухую "баранку" юной Евгении Родиной – 6-0,6-0. Но самым обидным поражением можно считать проигрыш Анны Чакветадзе Флавии Пеннете – 6-3,3-6,6-2. В этом противостоянии Аня выглядела намного изобретательнее итальянки, но вновь нервы, невезение, неудачи, ветер и т.д.

Елена Дементьева менее, чем за час выбила из сетки соревнований Веру Душевину, позволив последней выиграть лишь 3 гейма. Теперь олимпийскую чемпионку в рамках второго круга ждёт серьёзное испытание в лице бельгийки Жюстин Энен.

Последней из наших соотечественниц в борьбу вступила Алиса Клейбанова. Противостояла ей некогда грозная "девочка-скандал" – Елена Докич из Австралии. В первом сете борьбы не получилось и Алиса с большим преимуществом одержала победу 6-1. Во второй партии австралийка при помощи многочисленных болельщиков активизировалась, но подобраться к Клейбановой, а тем более зацепить хотя бы сет у россиянки Елена не смогла – 7-5.

"Рафа с лёгкостью выиграл дополнительный отрезок партии, а в дальнейшем и вовсе доминировал на корте"

В мужской сетке турнира удалось провести гораздо меньше матчей, нежели в женской. Из так называемых – "топов" удалось выступить Рафаэлю Надалю, Энди Мюррею, Хуану Мартину Дель Потро и Энди Роддику.

Первым в борьбу вступил американский Энди. Противостоял ему 80-ый номер мирового рейтинга голландец Тимо Де Баккер. До этого, естественно спортсмены ни разу не встречались друг с другом.

Начало матча сложилось, как и должно было сложиться. Роддик действовал практически безошибочно и временами вводил Де Баккера в заблуждение своими ходами. В первой партии американец отпраздновал успех со счётом 6-1. А вот в дальнейшем Энди немного поубавил пыл. В его действиях было видно, что он отдаётся борьбе на 30% своих возможностей. Оставшиеся 2 сета сложились, как разминочно-тренировочные для американца – 6-4,6-4. Свой следующий поединок Роддик проведёт против победителя матча между россиянином Теймуразом Габашвили и бразильцем Томашем Белуччи, который был прерван при счёте 3-6,5-7,6-4,2-3.

Другой Энди, который – шотландец, встречался с 23-ёх летним южноафриканцем Кевином Андерсоном. Разница между теннисистами была ощутима, всё-таки представитель страны хозяйки ЧМ по футболу 2010 на данный момент находится лишь на 148-ой строчке рейтинга. Борьбы соответственно не получилось. Мюррей отдал своему оппонентку всего 4 гейма за матч – 6-1,6-1,6-2.

Победитель последнего открытого первенства США – Хуан Мартин Дель Потро в стартовом поединке встречался с 30-ти летним американцем Майклом Расселом, занимающим лишь 90-ую строчку рейтинга ATP. Вначале первой партии Майклу удалось повести с брейком 0-2, но аргентинец быстро вошёл в игру и восстановил паритет – 6-4. Второй сет закончился с таким же счётом. А вот в третьем отрезке матча произошла мини-сенсация этого противостояния и американец сумел выиграть партию – 3-6. Впрочем, оправился от неудачи Хуан Мартин довольно-таки быстро и в 4-ом сете спокойно довёл матч до победы – 6-2.

Победитель Australian Open 2009 Рафаэль Надаль завершал программу 1-го игрового дня. В соперники ему достался 70-ый номер рейтинга ATP - 30-ти летний австралиец Питер Лучак. Борьба в матче проходила лишь в первом сете, где хозяину кортов удалось навязать борьбу титулованному испанцу, и более того перевести партию на тай-брейк. Впрочем, не долго музыка играла, и Рафа с лёгкостью выиграл дополнительный отрезок партии, а в дальнейшем и вовсе доминировал на корте – 7-6,6-1,6-4.

Не обошли стороной нынешний Australian Open и неприятные инциденты. Во время матча первого круга между хорватом Иво Карловичем и чехом Радеком Штепанеком, завершившегося победой хорвата со счётом – 2-6,7-6,6-4,3-6,6-4, за неподобающее поведение с матча были выдворены 11 хорватских болельщиков. Как сообщает АР – фанатов Карловича выпроводили за то, что они поддерживали своего любимца стоя на креслах, а у одного из болельщиков были обнаружены пиротехнические средства.

Вот таким насыщенным и интересным получился первый день на кортах теннисного комплекса – "Мельбурн Парк". Надеемся, что завтрашний день будет не менее зрелищным.