Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв стал победителем юношеского турнира Открытого чемпионата Франции по теннису.

В решающей встрече 16-летний россиянин победил испанца Хауме Антони Мунар Клара со счётом 6:2, 7:5. Таким образом, Рублёв стал первым теннисистом в истории отечественного тенниса, который добился подобного успеха. В далёком1966-м году победу отпраздновал представитель СССР Владимир Коротков, а в 1991-м юниорский "Ролан Гаррос" выиграл украинец Андрей Медведев.

Россиянин, занимающий в рейтинг-листе АТР 538-е место, встречался с 17-летним испанцем. У теннисистов было по девять брейк-пойнтов, но Рублёв использовал четыре из них, а Муньяр Клар только один. Встреча продолжалась 1 час 37 минут. В активе Андрея один эйс, при одной ошибке на подаче. Испанец подал навылет пять раз и совершил четыре двойные ошибки.

--- Информация: специализированный ресурс xtreme видео познакомит вас с самыми интересными и наиболее актуальными фото- и видеоматериалами спортивной направленности, присланными как посетителями, так и созданными командой сайта. ---

Напомним, что сегодня ранее в женском юниорском финале победила россиянка Дарья Касаткина, обыгравшая Ивану Йорович из Сербии со счётом 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.

На данный момент продолжается финальный поединок в женском турнире "Ролан Гаррос", в котором россиянка Мария Шарапова (7 посев) сражается за победу с румынкой Симоной Халеп.

Шарапова уже побеждала на Открытом чемпионате Франции два года назад, при этом она играет в финале "Ролан Гарроса" третий год подряд. С Симоной Халеп россиянка встречалась три раза за карьеру и всегда одерживала победу, уступив сопернице лишь один сет во всех встречах. Предыдущий поедином между Шараповой и Халеп состоялся на турнире WTA в Мадриде – тоже на грунте и тоже в финале. Тогда Шарапова была сильнее – 1:6, 6:2, 6:3.