Сегодня на турнире "Мастерс" в Монте-Карло российские теннисисты провели свои матчи. В воскресенье стартовал Марат Сафин, который в двух сетах обыграл финна Яркко Ниеминена, а сегодня ещё четыре представителя России приняли старт в основной сетке турнира. Теймураз Габашвили пробился в первый круг через квалификацию и сегодня встречался с итальянцем Андреасом Сеппи. Россиянин не смог оказать достойное сопротивление и проиграл в двух сетах, правда радость от победы у Сеппи вряд ли будет долгой - в следующем круге ему предстоит сыграть с лучшим игроком современности швейцарцем Роже Федерером.

Дмитрий Турсунов проводил матч первого круга с аргентинцем Гастоном Гаудио. Встреча началась неудачно для россиянина, который проиграл первые два гейма, после чего Турсунов заиграл мощно и размашисто. Ему удалось переломить ход поединка и победить в первом сете 7:5, хотя успех был достигнут очень тяжело, только ан девятом сетболе. Увы, для российского теннисиста этот успех стал локальным, в дальнейшем Гаудио играл превосходно, не давая Турсунову ни единого шанса завязать борьбу, да и в физическом плане Дмитрий выглядел не самым лучшим образом.

Михаил Южный провёл не сложный матч с испанцем Карлосом Мойей, который выглядел не очень хорошо из-за травмы левой ноги. Представитель Испании пытался сделать хоть что-то, но Южный без особых проблем расправлялся со всеми замыслами соперника. Во второй партии Мойя вызвал врача, после консультаций с которым решил прекратить поединок. Следующий матч у Южного с корейцем ХьюнТайком Ли во вторник на втором корте.

Игорь Андреев встречался с ещё одним аргентинцем Хосе Акасусо и не испытал никаких проблем. В первом сете южноамериканец ещё сопротивлялся, но проиграл, хоть и с достойным счётом, а вот вторая партия прошла с большим преимуществом российского теннисиста, который разгромил соперника, отдав только один гейм. В следующем круге Андреев сразится с чилийцем Фернандо Гонсалесом, посеянным под 4-м номером.

Завтра же на корт выйдут и Сафин, которому предстоит сыграть с бельгийцем Кристофом Влиегеном, а вот Николай Давыденко благодаря сетке оказался во втором круге без борьбы - ему жеребьёвкой выпало пропустить матч первого раунда. Его первым соперником станет швед Робин Содерлинг, который обыграл в первом раунде бельгийца Оливье Рохуса.

Сергей Климов, Sport.ru

Монте-Карло. The Masters Series Monte–Carlo presented by Rolex. Призовой фонд - 2 082 500 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Первый круг

Гастон Гаудио (Аргентина) - Дмитрий Турсунов (Россия) - 5:7, 6:2, 6:2

Михаил Южный (Россия, 13) - Карлос Мойя (Испания) - 6:1, 3:1 (отказ)

Игорь Андреев (Россия) - Хосе Акасусо (Аргентина) - 6:4, 6:1

Андреас Сеппи (Италия) - Теймураз Габашвили (Россия) - 6:1, 6:3.