Sport.ru / Теннис. Сегодня в Узбекистане завершился турнир серии "Челленджер". В финале соревнований, которые проходили в Фергане, россиянин Александр Кудрявцев потерпел поражение от словенца Блажа Кавчича.

Призовой фонд турнира составлял 50 тысяч долларов.

Кудрявцев, посеянный на турнире под вторым номером, уступил первой ракетке соревнований в двух сетах со счётом 4:6, 6:7 (8:10). Матч продолжался 1 час 42 минуты. 28-летний уроженец Екатеринбурга, занимающий 184-е место в рейтинге АТР, исполнил 13 подач навылет, допустив две двойные ошибки.

За своё выступление на соревнованиях Кудрявцев заработает 48 очков и 4240 долларов.

Напомним, что на полуфинальной стадии турнира Александр переиграл белоруса Егора Герасимова (6) со счётом 6:2, 1:6, 6:3.

За время поединка, продлившегося 1 час 28 минут, российский теннисист записал в свой актив три брейка и семь подач навылет, допустив одну двойную ошибку. 21-летний Герасимов, занимающий 287-ю строчку в рейтинге АТР, дважды брал подачу оппонента, сделал пять эйсов и шесть раз ошибся на своей подаче.

Россиянин сравнял счёт в личных встречах игроков - 2:2.

Отметим, что профессиональную карьеру российский спортсмен начал в 2002 году. Дебют состоялся на турнире серии ATP Challenger в Брашове, против Кристофера Каса, которому Кудрявцев уступил 2-6, 2-6. В апреле 2006 года впервые пробился в финал турнира серии ITF Futures, а в январе 2007 года на турнире данной серии завоевал первый титул победителя. Второю победу на турнире Futures он одержал в мае 2007 года.

В октябре 2011 года на турнире в Санкт-Петербурге совместно с Михаилом Елгином пробился в финал турнира ATP. В решающем матче российская пара уступила британцам Колину Флемингу и Россу Хатчинсу.