Громкие победы, обидные вылеты, а также антирекорд имени Серены Уильямс – всё это в традиционном обзоре очередного игрового дня в Париже от @Sport.ru…

Сенсация дня
Ролан Гаррос – непредсказуемый турнир, кажется, что здесь может случиться все, что угодно, в этом весь его шарм, этим этот Мейджор и привлекает к себе внимание болельщиков. Кто бы мог подумать, что молодая испанка Гарбина Мугуруса-Бланко сможет навязать борьбу непревзойдённой Серене Уильямс. Естественно, это большой талант, и, возможно, совсем скоро от неё стоит ждать великих свершений, но вряд ли эксперты ожидали от испанки столь громких побед уже сегодня. Казалось бы, после выигранного первого сета, Гарбина по привычке немного расслабиться, однако наоборот, испанка не стала сбавлять обороты, сделав брейк в самом начале второй партии. Как призналась Серена, подобная игра от 20-летней теннисистки стал для неё полным шоком. Уильямс слишком привыкла диктовать свою игру всегда и везде, вне зависимости от покрытия и оппонента на другой половине корта. К тому, что контроль матча сможет взять не она, а соперница, американка оказалась не готова. Матч завершился со счетом 6:2 6:2 в пользу Мугурусы – и это худший результат на турнирах Большого Шлема для Серены Уильямс за всю ее профессиональную карьеру. Во всех поражениях, которые Уильямс терпела на Мейджорах до сих пор, она брала минимум пять геймов. Кстати, как сообщает WTA, нынешний Ролан Гаррос стал первым турниром Большого шлема в Открытой Эре, на котором две первые ракетки женского одиночного разряда не дошли до третьего круга. (Ли На проиграла Кристине Младенович, а Серена Уильямс – Гарбине Мугурусе).

Достижение дня
Роджер Федерер выиграл в трёх партиях аргентинца Диего Себастьяна Шварцмана и вышел в следующий раунд соревнований. И это достижение, спросите вы? Конечно нет! Эта победа для 17-кратного Мейджор-чемпиона Федерера является шестидесятой на Открытом чемпионате Франции, а это означает, что швейцарец становится первым игроком, который одержал минимум 60 побед на каждом из "Шлемов". Вот такой вот рекорд от легенды.

Успех дня
Сюда же можно было и отнести победу Мугурусы, но мы решили, что в данной рубрике должна была оказаться 18-летняя американка Тейлор Таунсенд. Для юной теннисистки Ролан Гаррос-2014 является дебютным. В первом раунде Тейлор сумела совершить впечатляющий камбек в матче против соотечественницы Вани Кинг, что уже можно считать успешным дебютом. Однако, американке оказалось этого мало, и в следующем матче она выиграла у местной Ализе Корне, первой ракетки Франции! 205-я ракетка мира стала самой молодой участницей третьего круга с 2009 года. Очень неплохой результат как для дебютантки турнира подобного уровня.

Разочарование дня
Итальянка Флавия Пеннетта является ветераном женского тура. Она является достаточно универсальным игроком, и особой разницы в классе ее игры на разных покрытиях не замечается. Вчера Флавия играла со шведкой Йоханой Ларссон. Обменявшись рядом брейков в первой партии, Пеннетта выиграла стартовый сет со счетом 7:5. Вторая партия началась для нее так же весьма неплохо, итальянка смогла дважды взять геймы на своей подаче и под ноль одержать победу на подаче соперницы. Казалось бы, победа уже в кармане, матч практически выигран. Однако, не для Флавии в этот вечер. Итальянка начала очень часто ошибаться, проверяя на прочность сетку, а также позволила Ларссон сделать впечатляющий камбек. В результате, практически выигранный сет для Флавии остался за шведкой. Решающая партия прошла в том же русле, разве что Пеннетта на эмоциях стала еще больше ошибаться, а поймавшая кураж Ларссон – еще активнее вести игру. 7:5 4:6 2:6 в итоге.

Цитаты дня
Раздосадованная Серена на пресс-конференции после своего поражения была кратка и лаконична. "Ничего не сработало, но я не знаю, почему так случилось. Соперница сыграла очень умно. В этом сезоне я не доходила дальше четвертого раунда на Мейджорах. У меня есть что сказать по этому поводу, но я промолчу. Спасибо".
А легенда американского тенниса Энди Роддик считает, что в этом году появится новый победитель в Париже, высказав собственное мнение по поводу фаворита турнира. "Я вспоминаю все победы Рафы и хочу отдать ему должное уважение. Но мне кажется, что в этом году Ролан Гаррос выиграет Новак Джокович. Нельзя думать о прошлых годах, ведь на дворе 2014-й, и Новак обыграл его в большинстве матчей на грунте в последние годы. Серб отлично играет, он может задавить его атакой. Мне кажется, Новак выиграет. Мне не нравится говорить это, но я думаю, что он выиграет" – говорит американец.

Наши в Париже
Свои матчи в четвертый игровой день в мужском разряде провели Михаил Южный и Дмитрий Турсунов. К сожалению, наша главная сила, Миша Южный, не смог преодолеть барьер второго раунда – в четырех сетах Михаил уступил чеху Радеку Штепанеку. 0:6 3:6 6:3 4:6. А Дмитрий в трех партиях неожиданно легко обыграл американца Сэма Куэрри 6:4 7:5 6:1. Дмитрий набрал неплохую форму на грунте, однако в следующем раунде его будет ждать Рождер Федерер. Среди наших девушек завершила свои выступления в одиночном разряде Елена Веснина. Она проиграла в двух партиях хорватке Айле Томлянович. Однако, Елена в паре с Екатериной Макаровой еще будет выступать в парном разряде, так что пожелаем ей успехов. Мария Шарапова, вдохновленная вылетом из турнира своей главной соперницы Серены Уильямс, обыграла обыграла представительницу Болгарии Цветану Пиронкову и уже ожидает в следующем раунде победительницу пары Никулеску/Орамэчэа, которые доиграют перенесенный матч сегодня.