Первая неделя Открытого чемпионата Франции подходит к концу. Последний день запомнился нам рядом зрелищных противостояний, основные события которых @Sport.ru освещает в традиционном обзоре очередного игрового дня...

Разочарование дня

Матч между Иво Карловичем и Кевином Андерсеном привлекал многих любителей тенниса. Абсурдно, но противостояние между этими спортсменами было интересно, даже несмотря на то, что поединок рисковал быть самым скучным и нудным за историю турнира последних лет. Как известно, эти двое входят в число самых высоких теннисистов планеты. Логично догадаться, что основным оружием в арсенале парней – убийственно мощная подача. И при отсутствии длительных розыгрышей, матч мог бы стать одной из особенностью нынешнего розыгрыша Ролан Гаррос, ведь очень увлекательно было бы посмотреть, как гиганты противостоят своему же оружию. Однако поединок продлился всего лишь один сет. Иво, в каждом гейме на своей подаче храбро защищал брейкпоинты, но в одном из таких геймов Кевину все же удалось добиться цели. Первая партия завершилась со счетом 6:3 в его пользу. Как оказалось, Карлович играл с болью в спине, неудивительно, потому что 35-летний ветеран фактически играет без отдыха уже две недели, ведь перед стартом Мейджора он сумел дойти до финала в Дюссельдорфе. Очень большая нагрузка на организм дала о себе знать, и даже медицинский перерыв не смог внести свои коррективы – далее продолжить поединок самый высокий в мире теннисист не смог.

Матч дня

Если поединок между титанами Иво и Кевином мог стать самым нудным матчем последних лет на огненном парижском покрытии, то противостояние Гаэля Монфиса и Фабио Фоньини – напротив очень запоминающимся и зрелищным. Что уж говорить, таких мастеров как Гаэль и Фабио всегда ждут, ведь в их матчах может произойти все что угодно, тем более их пристрастия сыграть на публику, возможно, даже в ущерб выигранному очку проявляется в каждом матче.

Спортсмены выступали между собой 5 раз, 3 из которых выиграл опальный итальянец. И вчера у Гаэля была отличная возможность выровнять положение дел, отличная форма теннисиста, поддержка родных трибун, один из любимых турниров – достаточно весомые моменты, которые можно было занести в актив Монфиса перед матчем.

Первый сет Монфис чуть медленнее вошел в игровой ритм, в итоге уступив первую партию. В следующих двух Гаэль сумел выйти вперед, играя немного острее и активнее, чем его оппонент. Но потом Гаэля как подменили. В 4-м сете он умудрился выиграть лишь 27% очков на своей первой подаче – этого было достаточно для того, чтобы итальянец Фоньини сумел выиграть все 6 геймов. Казалось бы, что Монфис уже не сможет войти в игру, либо его снова начала беспокоить недавняя травма лодыжки. Тем не менее, француз не был бы самим собой, если бы не смог выйти из такого сложного положения (мало кто из теннисистов в мужском разряде может в итоге выиграть поединок, отдав сет 6:0) и вымучил победу в матче, трижды взяв подачу соперника в решающей партии. Очередной сложный и боевой поединок на радость болельщиков заносит себе в актив Монфис, и теперь счет противостояний с Фоньини равный.

" В начале четвертой партии я почувствовал усталость, и Фабио удалось выиграть в партии со счетом 6:0. Не знаю, удалось ли мне вернуться в игру, если бы не болельщики. Их поддержка помогла мне настроиться и выиграть сложный поединок" – отдает должное болельщикам Гаэль.

Достижение дня

В субботу в эту категорию попала американка Слоан Стивенс. Уверенной победой над россиянкой Екатериной Макаровой, Слоан сделала себя обладателем самой длинной серии по выходам в четвертый раунд на турнирах серии Большого Шлема среди действующих теннисисток. Длится ее успех с Открытого чемпионата Австралии – 2013, того самого, когда Слоан смогла победить своего кумира, Серену Уильямс и дойти до полуфинальной стадии. Последующие турниры вплоть до Ролан Гаррос – 2014 Стивенс выходит в 1/8 стадию. Прекрасное достижение для молодого американского дарования.

Цитата дня

Рафаэль Надаль после очередного успешного для себя поединка против аргентинца Леонардо Майера (6:2, 7:5, 6:2) заставил переживать своих поклонников, рассказав о вновь возникшей боли в спине. "В последних матчах травма спины вновь напомнила о себе. Из-за повреждения мне сложно играть в полную силу, к тому же это видимо сказывается на моей подаче". Рафаэль – не тот парень, который будет вести всякие психологические предматчевые игры и лукавить. Видимо, некоторые проблемы действительно имеются, но пока что на результатах это не отображается. Посмотрим, как сможет проявить себя испанец в матчах с более сильными соперниками.

Наши в Париже

Екатерина Макарова, как мы говорили выше, уступила в поединке со Слоан Стивенс (3:6, 4:6). Однако настоящим шоком для Кати стал вылет в парном соревновании, где она вместе с Еленой Весниной, будучи одним из фаворитов, не сумела справиться с местной парой Коин/Пармантье. 6:3, 5:7, 6:3.

А Светлана Кузнецова продолжает радовать нас зрелищной игрой и хорошими результатами. На этот раз Света сумела обыграть Петру Квитову, в настоящем триллере, со счетом 6:7, 6:1 9:7. Вполне возможно, этот поединок пока что является самым зрелищным на турнире в женском одиночном разряде. "Мне удалось победить, но я была близка к поражению. Ментальна я была сильна, и это радует. Ради таких моментов живут все спортсмены." – откровенничала с журналистами Светлана.