В четверг во Флоренции местная "Фиорентина" принимала в ответной встрече полуфинала Кубка УЕФА шотландский "Глазго Рейнджерс". В этом матче должен был определиться соперник "Зенита" в финальном матче турнира.

Матч под названием "Найди десять отличий от первой игры" получился на редкость скучным. Первый более или мене опасный момент возник аж на 30-й минуте. Адриан Муту бил по воротам Александера после прострела Ливерани, но защитники сумели заблокировать удар.

В остальное время матча игра складывалась по следующему сценарию: "Фиорентина" настойчиво и не слишком удачно атаковала, а "Рейнджерс" спокойно отбивались, не слишком охотно и крайне редко выдвигаясь в контратаку. Это подтверждает и статистика – у итальянцев в первом тайме семь ударов по воротам, а у шотландцев ни одного. При этом во владении мячом "Фиалки" обогнали соперника лишь на 10%, а по угловым и вовсе было равенство.

Вот как дело у шотландцев обстоит с послематчевыми пенальти доподлинно неизвестно, но судя по их поведению, они овладели этим компонентом игры в совершенстве. Иначе как можно объяснить их стремление свести всё к этой лотерее на протяжении двух матчей подряд?

Во втором тайме изменений не произошло, правда "Фиорентина" стала создавать побольше опасных моментов. Первый возник на 52-й минуте – Пациини, находящийся вблизи ворот, после прекрасной передачи Муту бил сильно, но не точно. Десять минут спустя Уйфалуши бил с лёта, но мяч снова разминулся со створом ворот.

На 66-й у шотландцев сменилась главная ударная сила - Кузен вышел вместо Даршевиля. Правда толку от этого было немного - игра продолжилась в атаках хозяев. Одна из них привела к штрафному в нескольких десятках метров от ворот Александера. Муту пробил очень сильно, но точности в очередной раз не хватило.

А к концу матча гости, наконец, активизировались. За тринадцать минут до конца Дэвис с десяти метров расстрелял ворота Фрея, но французу хватило мастерства, чтобы этот удар отразить. Не забиваешь ты…

Только вышедший на замену Кристиан Вьери мог открыть счёт в этом противостоянии. Гамбелини головой из центра штрафной скинул на линию вратарской на Вьери, но форвард хозяев буквально "сел" на мяч и потерял отличный момент открыть счёт.

За пять минут до финального свистка великолепный шанс упустил Уиттакер, кручёным ударом пытавшийся поразить верхний угол ворот Фрея – француз в высоченном прыжке до мяча дотянулся. В оставшееся время матча обе команды, понимая, что дополнительного времени не избежать, слишком много рвения не проявляли.

В начале овертайма "фиалки" имели два подряд шанса, чтобы выйти в этом матче вперёд: сначала Кузманович оказался первым на мяче после заброса с фланга, но удар получился не точным, а затем Вьери получил снаряд на левом фланге, набрал скорость и с ходу пробил в дальний угол ворот Александера, но мяч в ворота не попал.

Как и основное время матча, после постоянных атак, флорентийцы чуть было не прпустили – испанцу Ново помешала нехватка мастерства и вратарь хозяев. Последний шанс для хозяев избежать футбольной лотерии представился на 29-й минуте дополнительного времени. Фьери бил в упор с десяти(!!!) метров, но мяч пошёл выше ворот. Шотландцы своего добились – серия пенальти.

А тут шотландцы сумели доказать, что к этому отрезку игры они стремились не зря - хозяева промахнулись дважды, а гости лишь раз. В Манчестере соперником "Зенита" станет "Глазго Рейнджерс".

Алексей Данилов, Sport.ru

"Футбол. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч.

"Фиорентина" (Флоренция, Италия) - "Глазго Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) - 0:0, по пенальти 2:4
Серия пенальти: Фергюсон - 0:0 (вратарь). Кузманович - 1:0. Уиттакер - 1:1. Монтоливо - 2:1. Папач - 2:2. Ливерани - 2:2 (вратарь). Эмдани - 2:3. Вьери - 2:3 (мимо). Ново - 2:4.

"Фиорентина": Фрей, Уйфалуши, Монтоливо, Гамберини, Донадель (Кузманович, 42), Ливерани, Гобби, Йоргенсен, Сантана (Семиоли, 94), Паццини (Вьери, 79), Муту.

"Глазго Рейнджерс": Александер, Уир, Папач, Фергюсон, Эмдани, Томсон, Даршевиль (Кузен, 65), Броудфут, Куэльяр, Уиттакер, Дэвис (Ново, 81).

Первый матч: 0-0.