Помимо матча с участием “Зенита” ещё в трёх встречах определялись последние участники полуфиналов кубка УЕФА. Всё внимание российских болельщиков было приковано, естественно, к поединку в Испании, где “Хетафе” предстояло сразиться с грозной “Баварией”, и победитель этой пары в 1/2 финала выходил бы на питерский клуб.

"Хетафе" (Испания) - "Бавария" (Германия) – 3:3 (доп. время)

Первый матч: 1:1

Этот матч, пожалуй, для российских любителей футбола вызывал наибольший интерес – ведь победителю этой пары в полуфинале предстояло сразиться с питерским “Зенитом”. Скромный испанский клуб, чей бюджет составляет всего 18 млн евро, в домашнем поединке с грозной немецкой “Баварией” собирался всеми силами удержать нужный результат, добытый неделю назад, и преподнести небольшую сенсацию. Правда, для этого нужно было, как минимум, удержать свои ворота в неприкосновенности, ну а при возможности даже забить гол, дабы не искушать судьбу.

Однако не стоит забывать, что в гости к “Хетафе” пожаловал гранд европейского футбола, амбиции которого известны всем и давно. Поэтому яростные атаки “Баварии” с первых же минут встречи навряд ли стали сюрпризом для подопечных Микаэля Лаудрупа. На 2-й минуте немцы вполне могли выйти вперёд, но удар Рибери с семи метров взял на себя защитник испанцев. Буквально тут же “Хетафе” ответил опаснейшим моментом - Контра на скорости ворвался в штрафную гостей, убрал на замахе опекуна и пробил в дальнюю "девятку", мяч просвистел в считанных сантиметрах от ворот. Очень активно начали встречу футболисты обеих команд, но событие, случившееся на 6-й минуте, должно было внести серьёзные коррективы в игру. Рубен де ла Ред уронил на газон Клозе, и арбитр в ту же секунду показал игроку довольно спорную красную карточку. Так или иначе, но “Хетафе” уже в дебюте осталась вдесятером.

К чести испанцев, они не стали отходить всей командой к своим воротом, а смело продолжали идти вперёд, даже в меньшинстве. Минуты шли, а голов в матче всё не случалось. Гости большую часть времени владели мячом, однако ничего опасного создавать не получалось, а вот контратаки хозяев неоднократно заставляли понервничать Оливера Кана. Казалось, первый тайм так и завершится нулевой ничьей, но в дело вмешался Контра, который принял мяч на своей половине поля, обыграл трёх защитников на скорости, ворвался в штрафную площадь и мощно пробил под перекладину с двенадцати метров, 1:0! Оливер Кан был просто бессилен в этом эпизоде.

Однако шоу только начиналось и впереди нас ожидала вторая сорокапятиминутка. Проведя большую часть времени второго тайма в атаке, “Бавария” смогла отыграться лишь на последних минутах основного времени. Рибери принял мяч от Тони и  мощно пробил по воротам, отправив кожаную сферу в притирку со штангой, 1:1 - и дополнительное время!

Казалось, что мюнхенцы в оставшиеся полчаса обязательно добьют расстроенных соперников, тем более имея численное преимущество, однако не тут-то было. Шоу ведь продолжалось! Вот как хронологически развивались события:

93-я минута. Каскеро оказался один на линии штрафной площади и мощно пробил в левый верхний угол ворот, мяч ударился о штангу и закатился в сетку, 2:1.

94-я минута. Уже в следующей же атаке Браулио обокрал защитника "Баварии", который неудачно прервал фланговую передачу, ушёл чуть правее и с острого угла мощно пробил по воротам, 3:1! Фантастика!

115-я минута. Голкипер "Хетафе" грубо ошибся при приёме мяча, Тони оказался самым расторопным вблизи вратарской и протолкнул кожаную сферу в сетку ворот, 3:2!

120-я минута. Вот она развязка! Соса выполнил подачу с левого фланга, борьбу на втором этаже выиграл Тони и пробил точно в угол ворот, 3:3!

В фантастическом по накалу страстей матче “Бавария” каким-то чудом смогла-таки добыть себе путёвку в полуфинал, где её уже ждёт питерский “Зенит”.

"Спортинг" (Португалия) - "Рейнджерс" (Шотландия) – 0:2

Первый матч: 0:0

После нулевой ничьи в Шотландии неделю назад командам сегодня предстояло выяснить сильнейшего в ответном поединке уже на португальской земле, который обещал быть очень захватывающим, ведь обе команды были примерно равны по потенциалу. Интерес российских болельщиков также подчёркивало нахождение в составе "Спортинга" нашего легионера Марата Измайлова, который намеревался повторить еврокубковый успех Дмитрия Аленичева. Однако не тут-то было…

Первый тайм прошёл при небольшом игровом преимуществе футболистов “Спортинга”, мяч даже однажды попадал в штангу гостей после удара Лиедсона, но до перерыва ни одной из команд отличиться так и не удалось. Зато во втором тайме гости неожиданно вышли вперёд. Фергюссон прорвался по правой бровке после провала в центре поля игроков "Спортинга" и прострелил в центр штрафной на Даршевиля, который без проблем расстрелял Патрисиу, 0:1.

Португальцам теперь нужно было забивать два гола в ворота гостей, и они сразу же принялись за дело. Но мяч упорно отказывался залетать в ворота - Джало, Вукчевич и Тонел имели прекрасные возможности отличиться, но к 90-й минуте счёт так и не изменился. Зато уже в добавленные к матчу три минуты “Рейнджерс” смог снять все вопросы относительно победителя. Уиттакер с центра поля протащил мяч к штрафной площади хозяев поля, немного сблизился с голкипером и отправил мяч точно в левый угол, 2:0 - и “Рейнджерс” в полуфинале!

ПСВ (Голландия) - "Фиорентина" (Италия) – 0:2

Несмотря на небольшое преимущество голландцев после первого матче, всё-таки результативная ничья на выезде – очень неплохой результат, пройти итальянскую “Фиорентину” им не удалось. Гости с первых же минут встречи стали навязывать сопернику свою игру, и создали ряд опасных моментов у ворот Гомеса. А под занавес первого тайма смогли и выйти вперёд. Получив право на штрафной удар, Ливерани откатил мяч под удар Муту, и румынский форвард метров с 30-ти вколотил мяч в самую девятку ворот ПСВ, фантастический гол и 0:1!

Ну а в начале второго тайма Паццини с Муту совместными усилиями сообразили второй мяч в ворота Гомеса, и “Фиорентина” удвоила своё преимущество 0:2. Хозяевам нужно было забивать теперь три мяча в ворота соперника, но сделать это итальянцы не дали, голкиперу гостей Фрею удалось даже на 81-й минуте парировать одиннадцатиметровый удар в исполнении Симонса. Так или иначе, матч закончился уверенной победой “фиалок” со счётом 2:0, в полуфинале они сразятся теперь с шотландским “Рейнджерсом”.