Помимо очень приятного для нас матча в Леверкузене ещё в трёх городах Европы прошли первые встречи в рамках 1/4 финала кубка УЕФА. И если результаты в двух из них удивления не произвели, то результативная ничья в Мюнхене ставит теперь под вопрос выход в “Баварии” в полуфинал…

"Рейнджерс" (Шотландия) - "Спортинг" (Португалия) - 0:0

На стадионе "Айброкс" в шотландском Глазго местный "Рейнджерс" принимал на своём поле лиссабонский "Спортинг". После принципиальной победы над извечным соперником “Селтиком” в минувшие выходные подопечные Уолтера Смита и сегодня были полны решимости победить.

Первый опасный момент в матче состоялся на 7-й минуте у ворот “Спортинга” – после быстрого розыгрыша мяча Маккаллох оказался на ударной позиции в пределах штрафной площади, но попасть в створ ворот не смог. Гости отсиживаться в обороне не собирались и тоже стали частенько наведываться во владения Макгрегора, защищающего ворота “Рейнджерса”, однако защитники шотландцев играли надёжно. В течение первого тайма команды поочерёдно перехватывали инициативу, но до опасных моментов дело доходило очень редко. Очень близко к тому, чтобы открыть счёт, были хозяева, но удары Маккаллоха дважды парировал Руй Патрисиу.

Во втором тайме хозяева продолжили искать ключ к воротам Руя Патрисиу, однако так и не смогли добиться успеха, хотя несколько раз были близки к этому. Что касается “Спортинга”, то Маккаллох, как и в первом тайме, доставлял, пожалуй, наибольшую неприятность для защиты шотландцев, однако и он уйти с поля с забитым голом тоже не смог. Марат Измайлов, вышедший в стартовом составе гостей, провёл не самую лучшую свою игру, потерявшись сегодня на поле, и отметился лишь жёлтой карточкой в первом тайме, а на 70-й минуте он был заменён.

"Фиорентина" (Италия) - ПСВ (Голландия) - 1:1

В Италии на стадионе “Артемио Франки” встречались “Фиорентина” и ПСВ. Оба клуба проделали огромную работу, чтобы оказаться на этой стадии турнира - “фиалки” добрались до 1/4 финала практически с самых низов, а точнее со стартового отборочного раунда, а голландцы, сменив Лигу Чемпионов на Кубок УЕФА, смогли уже выбить из розыгрыша “Хельсинборг” и “Тоттенхэм”. Поэтому за попадание в полуфинал нас ожидала нешуточная борьба на поле, никто не собирался перечеркнуть всю проделанную работу.

Начало матча выдалось очень красивым и зрелищным, команды не стали отсиживаться в защите, а поспешили усилить свой атакующий потенциал. Футболист ‘фиалок’ Монтоливо на 2-й минуте встречи опасно бил по воротам головой, но голкипер оказался на месте и смог прервать эту передачу. Гости тут же ответили опасным прострелом с правого фланга, правда, Мендес оказался не слишком точен и позволил Фрею спасти свою команду. Ещё несколько минут спустя своё мастерство пришлось показывать голкиперу гостей Гомесу, который сумел отразить удар Кузмановича с лёта в нижний угол. Ближе к середине первого тайма игра успокоилась, оживая лишь иногда от немногочисленных атак, однако до перерыва счёт так и не был открыт.

Вторая половина встречи, как и первая, началась на высоких скоростях с небольшим  преимуществом футболистов “Фиорентины”, которое они смогли воплотить в гол на 56-й минуте встречи. Фрей далеко выбил мяч от своих ворот, Муту выскочил один на один с Гомесом, попал в голкипера, но мяч от того отскочил в форварда, а затем и в ворота, 1:0. Довольно курьёзным получился гол.

Однако радоваться хозяевам пришлось недолго, и уже несколько минут спустя после ужасного провала в обороне итальянцев, Куверманс расстрелял Фрея и сравнял счёт, 1:1. Забив очень важный гол на выезде, гости отдали инициативу сопернику в расчёте на контригру, увеличив свои шансы на сохранение счёта. Так и вышло, и теперь мирный исход 1:1 позволяет с оптимизмом смотреть в будущее ПСВ, ну а “Фиорентине” теперь придётся обязательно забивать в гостях.

"Бавария" (Германия) - "Хетафе" (Испания) - 1:1

Уже с первых минут матча стало понятно, что единственное, на что можно надеяться испанцам в этом матче – это самоотдача. Разница в классе команд была видна “невооружённым” глазом, и как итог – гол “Баварии” на 26-й минуте встречи после многочисленных неиспользованных попыток немного ранее. Швайнштайнгер от правого углового флажка закинул снаряд на дальний угол вратарской, где Тони взмыл в воздух выше всех и головой замкнул этот навес, 1:0. Немецкий клуб и после забитого мяча продолжал усиливать давление на ворота соперника, испанцы лишь ближе к перерыву смогли хоть немного отодвинуть игру от своих ворот, но счёт перед вторым таймом не изменился.

Слишком понадеявшись на свои силы, “Бавария” вышла на вторую половину встречу несколько расслабленной, стараясь как можно дольше держать соперника у ворот Кана и тем самым “сушить” игру. Неплохие моменты появлялись и у той, и у другой команды, однако голов всё не было. А когда игра подходила к своему логическому завершению гости были вознаграждены за своё стремление - Контра подгадал отскок от Демикелиса из центра штрафной, прорвался по правой зоне площади и с острого угла подсёк мяч, перекинув Кана, защитники на линии ворот выручить не смогли. Ну а несколько минут спустя прозвучал финальный свисток – закономерная ничья 1:1, и у “Баварии” дела уже не так сладко, как казалось перед этой встречей.