ЦСКА - "Фенербахче": перед матчем
В преддверии игры Лиги чемпионов против "Фенербахче" наставник ЦСКА Валерий Газзаев на предматчевой пресс-конференции отметил, что полузащитник чемпионов России Даниэль Карвалью полностью восстановился от повреждения колена и готов принять участие во встрече, сообщает пресс-служба команды.
- Создалось впечатление, что в последних матчах у ЦСКА были большие проблемы с реализацией голевых моментов...
- Именно от реализации зависит итоговый результат. Команда может показывать прекрасную игру, как это было у нас в Санкт-Петербурге, и при этом не забивать. В Эйндховене картина была схожей. Трудно сказать, что стало тому причиной - неумение, спешка, невезение или все вместе. Могу сказать, что мы не зацикливаемся на этом. Неудачной игру команды можно было бы назвать в том случае, если бы мы не создавали моментов.
- Что можете сказать о "Фенербахче"? Сколько матчей с участием этой команды вам удалось посмотреть в последнее время?
- Не так много. Но я наблюдал за противостоянием "Фенербахче" и "Андерлехта" в квалификационном раунде Лиги чемпионов, а, кроме того, Владимир Шевчук ездил просматривать команду на последний матч национального первенства, поэтому сейчас в нашем распоряжении достаточно информации. В "Фенербахче" много южноамериканских футболистов, да и тренер Зико - бразилец. Именно его взгляды на футбол и определяют игру команды, поэтому предпочитает действовать в комбинационном стиле. В первом туре группового этапа Лиги турки абсолютно заслуженно обыграли "Интер", поэтому соперник у нас весьма серьезный.
Нападающий ЦСКА Жо в интервью заявил, что будет рад выйти на поле со своими соотечественниками.
- А я очень рад, что всегда получается. Куда бы ты ни поехал, везде есть бразильцы. Мы играли с "Интером" - есть бразильцы, с ПСВ играли - там есть бразильцы. Для нас большая честь играть с нашими соотечественниками.
- Для себя лично в Лиге чемпионов поставили какую-то задачу?
- Для меня самое главное - коллективная задача. Личная цель - стараться всегда играть на пределе возможностей и как можно лучше играть в каждой игре. А коллективная задача, конечно, выйти из группы, без сомнения, чтобы постоянно команда побеждала.
Защитник "Фенербахче" Роберто Карлос надеется, что его команде удастся повторить успех первого тура в завтрашней матче с ЦСКА, сообщает официальный сайт УЕФА.
"Это будет тяжёлая игра, но я надеюсь, что мы победим, - сказал бразилец. - Жду, что мы покажем всё, на что способны. Чем лучше мы выступим сейчас, тем больше шансов на выход из группы".
На предматчевой пресс-конференции, посвящённой этой игре, представлял капитан команды Сергей Игнашевич.
- В субботу у команды была очень напряженная игра. Успели игроки от нее отойти?
- Конечно, мы немного огорчены результатом матча с "Зенитом". Но никакой усталости нет. Профессиональным футболистам не привыкать играть через два дня на третий.
- Каково сейчас настроение в команде в связи с поражением от "Зенита"?
- На сегодняшний день мы не думаем о чемпионате России. У нас "лигочемпионское" настроение. Будем стараться победить.
- В последнее время в прессе много обсуждается ваша игра. Для вас это сюрприз?
- Не сказал бы, что моя игра разительно отличается от той, что я показывал, к примеру, в прошлом году - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Думаю, держусь на одном уровне - на мой взгляд, хорошем.
Прокомментировал матч и вратарь Игорь Акинфеев, который из-за травмы во встрече принять участие не сможет.
- "Фенербахче", с которым армейцам предстоит играть во втором круге, в нынешнем сезоне празднует столетие с момента основания, и руководство нацеливает коллектив на успешное выступление в Европе. Повышенная мотивация соперника способна как-то повлиять на ход нынешней встречи?
- Не думаю. В Лиге чемпионов мотивация предельно высока у всех. А если говорить о турецких футболистах, то я думаю, при нынешнем подборе участников им будет очень тяжело выйти из группы.
- В рядах соперника специалисты выделяют защитника Роберто Карлоса и нападающего Матею Кежмана. Тебе уже доводилось встречаться на поле с обоими. Чем-нибудь запомнились эти два футболиста?
- Ещё бы! Кежман в нашей игре с "Челси" три года назад так въехал мне в ногу, что не запомнить его я просто не мог. Ну а Карлос в товарищеском матче сборных России и Бразилии нанес тот самый удар по моим воротам, после которого мяч угодил в руку Роналдо и отскочил в сетку. Такие вот воспоминания.
- Что скажешь о своем коллеге голкипере "Фенербахче" Волкане Демиреле?
- Если он постоянно выходит в основе в играх за свой клуб, значит, тренеров устраивает его уровень. Но лично я не могу сказать, что мне нравится его манера игры.
- Если говорить о сезоне в целом, то нельзя не признать, что концовка его будет весьма тяжелой. Проигрывать в чемпионате нельзя, да и в Лиге каждое очко на счету…
- Согласен. Но мы знаем, как с честью выходить из трудных ситуаций, и делали это не один раз. Главное - сосредоточиться и работать, не жалея себя. В такие моменты лучше все доказывать делом. На словах игроки любой команды могут победить кого угодно, а вот на поле... Так что выход у нас сейчас один - биться до последнего, чтобы не в чем было себя упрекнуть.
Стали известны арбитры на матчи 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Встречу ЦСКА - "Фенербахче", которая состоится на стадионе "Локомотив", рассудит немец Кнут Кирхер.
Игорь Киреев, Sport.ru
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"В такие тяжёлые моменты должен уходить тренер. Поэтому мы уходим. Мы сохраним в памяти прекрасные моменты. Хочу вас поблагодарить за работу, за все, что вы дали", - сказал Челестини, с трудом сдерживая слёзы.
Отдельно он поблагодарил генерального директора армейцев Романа Бабаева, назвав его одним из лучших руководителей в мире и посетовав на то, что таких осталось мало.
За два тура до финиша сезона ЦСКА идёт шестым, сохраняя шансы на бронзу и Кубок России.

"Я бы хотел видеть тренером ЦСКА Сергея Игнашевича, он мне импонировал всегда, был главным тренером "Балтики", вышли в финал Кубка России, но вылетели из РПЛ", - объяснил свой выбор Пономарёв.
Он также обвинил иностранных специалистов в желании исключительно заработать в России, не думая о результатах и развитии клуба и игроков.
Об отставке Челестини стало известно 4 мая. Клуб и специалист расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон.

Сумма является компромиссом между 600 тысячами евро за пятое место по итогам сезона и 300 тысячами - за шестое. За два тура до конца сезона армейцы занимают шестую позицию.
Об отставке Челестини стало известно 4 мая. В его последнем матче ЦСКА на своём стадионе уступил "Зениту" со счётом 1:3 в рамках 28-го тура РПЛ.
6 мая армейцев ждёт столичное дерби со "Спартаком" в финале Пути регионов Кубка России.

Sport.ru / Футбол. Российский вратарь "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов отреагировал на сообщение одноклубника Ренато Марина, дебютировавшего в составе парижан в Лиге 1. Итальянский голкипер сыграл в матче 32-го тура чемпионата Франции с "Лорьяном" (2:2).
После матча Марин опубликовал в соцсетях следующий пост: "Очень счастлив дебюту в Лиге 1. Несмотря на результат, двигаемся дальше!"
"Всё так", — написал Сафонов в комментариях под сообщением одноклубника.
Ренато Марин появился в стартовом составе ПСЖ после невключения Матвея Сафонова в заявку на матч с "Лорьяном". Из-за передышки между полуфинальными матчами Лиги чемпионов с "Баварией" прервалась 19-матчевая серия россиянина с выходом в стартовом составе парижан.
Комментарии