В отличие от чисто испанского полуфинала, в котором практически иссякла интрига, противостояние "Спортинга" и "Атлетика" обещает быть очень интересным и в ответной встрече. @Sport.ru рассказывает о волевой победе португальского "Спортинга", добытой благодаря вдохновенной игре Диего Капеля.

Без всяких сомнений "Атлетик", прошедший "Манчестер Юнайтед" и "Шальке" был фаворитом этой пары, но и "Спортинг" на пути к полуфиналу убрал не менее сильные команды – "Ман Сити" и "Металлист", так что Рикардо Сан Пинту справедливо недоумевал перед матчем, почему все отдают столь однозначное преимущество баскам.
"Когда я читаю прессу, то вижу, что многие считают что "Атлетик" уже в финале. Но мы – "Спортинг", клуб с 106-летней историей и определенными успехами в Европе. Мы уважаем всех, мы смиренны, но никого не боимся, и будем бороться до конца. Мы являемся единственным представителем Португалии в Европе и сейчас мы гордимся этим и докажем, что наши успехи – не сон".

Для Са Пинту, как бывшего игрока "Реал Сосьедада" игра с "Атлетиком" будет своеобразным дерби: "У меня очень тёплые воспоминания о баскском дерби. Я был впечатлён атмосферой на трибунах и обстановкой вокруг матчей. В течение 90 минут команды боролись за результат, но остальное время всё было фантастически дружелюбно. Приятные воспоминания".

О Марсело Бьелсе Рикардо высказался в том духе, что аргентинский тренер привн ёс в "Атлетик" свой уникальный стиль, сделал его в чем-то похожим на "Барселону" – команда дорожит мячом и хорошо обороняется.

Бьелса в свою очередь был польщён комплиментом и разделил похвалу со своими ассистентами, отметив, что в основе  его успеха в "Атлетике" лежит неумный аппетит – его, игроков, тренеров и болельщиков. "Это большая проблема – от нас постоянно требуют побед, но мы сами тоже хотим побеждать всегда. Если наступит день, когда я не буду чувствовать энтузиазма до игры, я уйду, но этого ещё не случалось ни разу".

"Предматчевые раскланивания тренеров оказались куда интереснее первого тайма матча, который начался довольно активными попытками португальцев забить быстрый гол, но надолго хозяев не хватило..."

По составам никаких вопросов не возникло – находившийся под вопросом Муниаин всё-таки вышел в основе, а у "Спортинга" вообще появился сильнейший состав, который и ковал победы по пути в полуфинал. "Спортинг" часто обвиняют в том, что португальская команда не так играет сама, как мешает это делать другим и выезжает за счёт контратак и умения обороняться, а такие соперники как раз не слишком удобны для "Атлетика", который хорош в открытом бою без забрала.

Предматчевые раскланивания тренеров оказались куда интереснее первого тайма матча, который начался довольно активными попытками португальцев забить быстрый гол, но надолго хозяев не хватило и из опасных моментов можно вспомнить лишь удар Инсуа со штрафного, выловленный Ираисосом и выстрел ван Вольфсвинкеля из пределов штрафной, который на пару сантиметров  разминулся со штангой.

Где-то минуте к 15-й гости выровняли игру и начали потихоньку тревожить Руи Патрисио – головой пробивал Льоренте, пару опасных угловых подал Сусаэта. "Спортинг" не желал авантюрно идти вперед, предпочитая сосредоточиться на аккуратной обороне и редких выпадах, один из которых едва не принес команде Рикардо Са Пинту успех – после углового "Атлетика" португальцам удалась молниеносная контратака и Диего Капель, дождавшись партнера вывел один на один с Ираисосом левого защитника Инсуа, который вместо того, чтобы пробить по воротам решил заработать пенальти, в который шведский арбитр Эрикссон, не поверил в стиле Станиславского.

"...ближе к концовке матча "Спортинг" смог взять себя в руки и показать, что может выигрывать не только за счёт игры от обороны, но и ловить своё счастье в бесшабашных атаках".

Второй тайм также начался атаками хозяев, но до остроты у ворот Ираисоса почти не доходило и кроме ещё одного удара ван Вольфсвинкеля рядом со штангой ничего опасного вспомнить не получается. А вот "Атлетик" забил практически с первого своего подхода к воротам Руи Патрисио  - Сусаэта подал угловой и Ауртенече замкнул эту передачу на дальней штанге. Тут же Аморебьета пробил из пределов штрафной в штангу, без помех расстреливая ворота из пределов штрафной.

"Спортинг" был немного шокирован таким поворотом событий и где-то минут пятнадцать "Атлетик" спокойно владел мячом, не форсируя игры. Но всё-таки ближе к концовке матча "Спортинг" смог взять себя в руки и показать, что может выигрывать не только за счёт игры от обороны, но и ловить своё счастье в бесшабашных атаках.
После того как ван Вольфсвинкель упустил ещё парочку стоящих моментов, в дело вступил защитник "Спортинга" Инсуа, который замкнул подачу Капеля сильнейшим ударом головой. Португальцы буквально взорвались шквалом атак, и уже через четыре минуты сам Капель уложил мяч в сетку ворот Ираисоса классным ударом из-за пределов штрафной.

На этом "Спортинг" не остановился и продолжил владеть инициативой пытаясь забить столько важный в такой ситуации третий мяч, но Фортуна и без того улыбнулась хозяевам и победа с разницей в два мяча по такой игре была бы слишком уж несправедливой к "Атлетику". А так – интрига остаётся живее всех живых и ответный матч, в отличие от второго поединка испанской пары будет очень и очень интересным.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

СПОРТИНГ (Португалия) – АТЛЕТИК (Испания) – 2:1
Голы: Ауртенече (54) – 0:1, Инсуа (76) – 1:1, Капель (80) – 2:1
"Спортинг": Руи Патрисио – Жоао Перейра, Полга, Шандао, Инсуа – Андре Мартинш (Рубио, 78), Даниэль Каррисо (Карильо, 69), Схаарс – Измайлов, ван Вольфсвинкель, Капель (Перейринья, 84)
"Атлетик": Ираисос – Ираола, Экиса, Аморебьета, Ауртенече – Итурраспе, Де Маркос – Сусаэта (Ибаи Гомес, 83), Андер Эррера (Сан-Хосе, 74) Муниаин – Льоренте (Токеро, 88)
Предупреждены: Измайлов, Жоао Перейра  - Де Маркос, Итурраспе, Льоренте
Лиссабон, 19 апреля
Стадион "Жозе Алваладе", 23:05 мск

Sport.ru