Одной из главных изюминок Лиги Европы является непредсказуемость этого турнира, где зачастую объявленные всеми задолго до финала фавориты выбывают по ходу дистанции ввиду слабой мотивированности и прохладного отношения к второму по значимости европейскому футбольному турниру. @Sport.ru изучает этот феномен на примерах последних лет.

 

Когда говорят, что Лига Европы – турнир,  серьёзно уступающий Лиге чемпионов по всем параметрам, можно с этим согласиться, если оперировать цифрами зрительского интереса. Особенно ТВ-интереса, так как на трибунах в матчах ЛЕ зачастую собирается не меньшее количество зрителей, чем в некоторых матчах плей-офф Лиги чемпионов. Но если вести речь о чистой интриге и  непредсказуемости матчей, то тут, по моему мнению Лига Европы даже даст фору самому престижному евротурниру, где уже который год за победу сражаются одни и те же команды с некоторым вариациями.

Возможно, подобная непредсказуемость вызвана ровным подбором участников. Возможно, стоит помнить о том, что фавориты турнира зачастую относятся к нему спустя рукава, за что рано или поздно их больно бьют по носу. Но достаточно часто розыгрыши Лиги Европы и немногим раньше – Кубка УЕФА проходят по одному и тому же сценарию – те кого весь футбольный мир, начиная с букмекеров объявляет фаворитом  ЛЕ буквально тут же покидает турнир, становясь жертвой куда менее именитых, но более мотивированных соперников.

Вспомним, как в сезоне 2007/08 чуть не все предрекали победу в Кубке УЕФА мюнхенской "Баварии", случайно оказавшейся во втором по статусу еврокубке, но её ничтоже сумняшеся убрал в полуфинале будущий победитель – питерский "Зенит". В следующем сезоне в фаворитах ходили сначала "Милан" и "Валенсия", убранные уже в первом раунде плей-офф "Вердером" и киевским "Динамо", а затем когда все дружно объявили главным претендентом на титул набирающий обороты "Манчестер Сити", сошли с дистанции англичане, битые "Гамбургом". Турнир же выиграл донецкий "Шахтёр", которого не было в списке потенциальных чемпионов ни по ходу дистанции, ни на её финишном отрезке.

"...только в турнире 2010/11, в кои-то веки, объявленный всеми задолго до финала фаворит – триумфальный "Порту" Виллаш-Боаша подтвердил свой статус, пройдя всю дистанцию на одном дыхании..."

То был последний розыгрыш Кубка УЕФА и, казалось, что в реформированной Лиге Европы всё будет несколько иначе – топ-клубы будут относиться к этому турнире со всей серьёзностью и уже в первом розыгрыше 2009/10 фаворитами были объявлены "Ювентус", "Ливерпуль" и "Рома" – команда, место которых традиционно – в плей-офф Лиги чемпионов. С "Ромой" тут же, уже в первом раунде матчей на вылет разобрался "Панатинаикос", "Ювентус" был больно бит "Фулхэмом" и только "Ливерпуль" добрался до полуфинала, где в равной битве был выбит будущим победителем – "Атлетико" из Мадрида. К слову, испанцы всегда умели настраиваться на Лигу Европы/Кубок УЕФА и не удивительно, что они в последнее время – наиболее частые гости в финалах этого турнира.

И только в турнире 2010/11, в кои-то веки, объявленный всеми задолго до финала фаворит – триумфальный "Порту" Виллаш-Боаша подтвердил свой статус, пройдя всю дистанцию на одном дыхании и не оставив шансов своим соотечественникам из "Браги" в финале ЛЕ. Правда, здесь тое были свои сенсации – в групповом раунде от рук и ног "Леха" пострадал "Ювентус", в 1/8 финала разом вылетели два английских гранда – "Ман Сити" и "Ливерпуль". В итоге получилась четвертьфинальная пара "Динамо" (Киев) –"Брага", куда менее интригующая по имени.

"Кто на новенького? Испанцы – "Валенсия" и "Атлетико", гордые баски, выбившие "Манчестер Юнайтед" и немножко – "Шальке"

И вот сейчас мы наблюдаем ровно то же самое, что свойственно Лиге Европы. Объявленные досрочными финалистами клубы из Манчестера вылетают уже в 1/8 финала, становясь жертвами двух пиренейских клубов, которые не стали падать в обморок от громких имён ("Атлетик" в случае с МЮ) или же силы состава ("Спортинг" против "Ман Сити"), а просто играли в футбол. Понравившийся всем на предыдущей стадии "Металлист" с огромным трудом преодолел сопротивление "Олимпиакоса".

Кто на новенького? Испанцы – "Валенсия" и "Атлетико", гордые баски, выбившие "Манчестер Юнайтед" и немножко – "Шальке". Вам не кажется, что кому-то из них уготована та же доля, что и предыдущим фаворитам соревнований? Ведь Лига Европы не терпит прохладного к ней отношения и тот же "Ганновер", болельщики которого заполняют стадион даже на матчах предварительного раунда, может оказаться куда более "годным" фаворитом, если учесть мотивацию игроков немецкой команды, их желание проявить себя (когда ещё в еврокубки то выйдут?) и ажиотаж в среде болельщиков.

Да и тот же голландский АЗ может оказаться очень крепким орешком для "Валенсии", которая уже показала, что может и умеет расслабляться, создав себе проблемы с другими голландцами из ПСВ после шикарного начала первого матча. В общем, фаворита здесь быть не может, а кто его им себя возомнит, зачастую бывает жестоко бит мотивированными середнячками. В этом турнире балом правит именно мотивация, а не потенциальное, если хотите – виртуальное мастерство и громкие имена. Кто доктор МЮ и "Ман Сити" что они не захотели выложиться должным образом, чтобы порадовать всех ещё одним дерби города Манчестера, уже в рамках Лиги Европы, а то и в её финале? Расслабились – получите и распишитесь. Лига Европы не терпит прохладного к ней отношения.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Sport.ru