@Sport.ru предлагает Вашему внимание третью часть промежуточных итогов английской Премьер-лиги, где пойдёт речь о унылых "Эвертоне" и "Астон Вилле", сменившем менеджера "Сандерленде", стабильных "Дачниках" и одной из самых непробиваемых команд лиги – валлийском "Суонси".

 

Промежуточный финиш. Лидеры

Промежуточный финиш. Середнячки

 

11.       "Эвертон"

Лучший игрок: Леон Осман

Разочарование: Луи Саа, Тим Кэхилл

Кого купить зимой: нападающий

"Эвертон" в кои-то веки не провалил старт сезона (может быть потому, что его немного отложили из-за беспорядков в Лондоне), но в итоге первую часть чемпионата "Ириски"  всё равно прошли неудачно, показав себя самой бесформенной и сумбурной командой после "Астон Виллы". На "Гудисон Парк" сейчас поселилась безнадега, которая подталкивает болельщиков на акции протеста против Билла Кенрайта, не обладающего нужным количеством средств для усиления команды и не желающего искать покупателей. Инвесторы же не горят желанием вкладывать деньги в клуб, у которого нет реальных планов по строительству нового стадиона и каких-то перспектив для продвижения по турнирной таблице. "Ирискам" все так же нужен нападающий (забивающий, к примеру, на уровне проданного в "Блэкберн" Якубу), но где его взять, если у Мойеса нет денег на трансферы – вопрос.  Продадут Родвелла – может кого-то и купят, но тогда образуется дыра уже в центре поля.

12.       "Астон Вилла"

Лучший игрок: Габи Агбонлахор

Разочарование: Алекс Маклиш

Кого купить зимой: нападающий, центральный полузащитник

Команда, которая лично меня разочаровала больше всего. Больше "Болтона" и "Блэкберна" (по "Бродягам" - как можно разочароваться в тех, кому предрекал вылет еще в прошлом сезоне?), больше августовского и декабрьского "Куинз Парк Рейнджерс", больше "Сандерленда" при Стиве Брюсе. Просто никак не могу избавиться от воспоминаний о команде О`Нила и не вижу почему не изменившаяся кардинально в кадровом плане "Вилла" стала такой убогой в атаке и беззубой в обороне. Особенно это касается угловых, с которых в ворота Гивена и Гузана залетает нереальное количество голов. Нереальное для команды О`Нила, но ведь и "Бирмингем" Маклиша был вполне себе "стандартной" командой. Может быть стоит подождать, ведь, к примеру, в матче с "Арсеналом"  "Львы" показали хороший футбол, максимально используя свои ударные фланги (или же просто у "Канониров" там играли непрофильные игроки, позволявшие слишком многое Олбрайтону и Н`Зогбия?), но затосковавший по Лондону Даррен Бент, все еще никакущий Стивен Айрлэнд, так и не научившиеся играть "зону" защитники – это всё копья в сторону шотландского специалиста. Не того человека, который нужен "Вилле". 

13.       "Фулхэм"

Лучший игрок: Клинт Дэмпси

Разочарование: размолвка Йола с Бобби Заморой

Кого купить зимой: нападающего (если уйдет Замора и не продлит контракт Джонсон)

"Фулхэм" начал сезон очень рано и потому неудивительно, что команда вынужденная играть на два фронта неудачно стартовала – Йол смог разбавить ростер молодыми игроками, но никто из них реально на место в основе не претендовал. Единственному заигравшему с листа новичку Йону-Арне Риисе 31 год и ему для адаптации в АПЛ много времени не нужно, а вот Гецов, Фрай, Касами, Са и Тротта лишь эпизодически светились в Лиге Европы. В общем, это всё тот же "Фулхэм" Ходжсона-Хьюза, который любит впадать в ничейную меланхолию, но умеет выйти на пик формы в нужный момент и обезопасить себя от вылета мощным рывком вверх по турнирной таблице. Но пока что, кроме классной победы над "Ливерпулем" "Дачники" ассоциируются с глупейшим вылетом из Лиги Европы, которая выпила у них столько сил и так и осталась чемоданом без ручки. Неужели нельзя было слить, к примеру, "Днепру"? Итог получился всё тем же, но шесть матчей группового раунда выжали все соки из немолодой команды.

Все идет к тому, что Бобби Замора уйдет уже зимой (КПР, "Сандерленд", "Сток Сити" или "Арсенал"), а Джонсон летом (как свободный агент), потому Йолу стоит  задуматься о покупке центрального нападающего. Руис и Дембеле – немного не то. Они хороши, когда атакуют из глубины.

14.       "Суонси Сити"

Лучший игрок: Мишель Ворм

Разочарование: Уэйн Раутледж

Кого купить зимой: правый защитник, центральный полузащитник  (или оттянутый форвард)

Команда, которая в отличие от "Норвича" уперто гнет свою линию, не собираясь перестраиваться и подстраиваться под соперника, но и такой путь завоевания места под солнцем Премьер-лиги пока что оказывается эффективным. В первую очередь "Суонси" хорош дома, хорош своей защитой и великолепнейшим голкипером, по моему мнению, самым ценным игроком АПЛ, если оценивать вклад одного игрока в итоговое место его команды. Я даже боюсь себе представить, что было бы с "Лебедями" без Мишеля Ворма, который вытащил для них как минимум пару-тройку мертвых даже не мячей, а матчей и лидирует в чемпионате по количеству "сухарей".

Зимой "Суонси" не помешал бы правый защитник, так как Ранхель травмирован и не очень стабилен, да и об игроке, который мог бы сыграть между линиями (с этими функциями пока что не справляется Раутледж) в роли оттянутого форварда можно было бы подумать. Вариант с переводом туда Скотта Синклейра пока что не впечатляет.

15.       "Сандерленд"

Лучший игрок: Себа Ларссон

Разочарование: продажа Гьяна

Кого купить зимой: нападающий

Предполагал, что у Стива Брюса возникнут проблемы на старте сезона из-за большого количества новичков и малой их сыгранности, но что "Чёрные коты" завалятся так круто  - не думал. Во многом в таком плачевном результате перестройки, затеянной Брюсом для решающего шага в сторону еврокубковой зоны виноват Эллис Шорт, который согласился отпустить Асамоа Гьяна тогда, когда купить ему замену было уже невозможно. В итоге "Сандерленд" остался в нападении с не адаптировавшимися Бендтнером и Уикэмом. И Брюс снова был вынужден придумывать какие-то варианты с Сессеньоном в качестве второго, а то и первого форварда. Мы помним, как это работало после продажи Бента минувшей зимой и ничего удивительного в том, что "Сандерленд" мало забивал не было. Ну и сколько же "Коты" подарили очков в матчах, которые нужно было выигрывать с крупным счетом! Какие-то меценаты прямо. "Вулверхэмптон" и "Уиган" благодарны за оказанную помощь.

Не считаю, что Брюса надо было увольнять, но ради прихода Мартина О`Нила… Может быть. Это чем-то напоминает смену на тренерском мостике в "Вест Бромвиче" в прошлом сезоне и пока что результаты команды при новом менеджере доказывают правоту Эллиса Шорта. Вот только с О`Нилом он вряд ли сможет так бесцеремонно управлять кадровыми ресурсами команды и зимой владельцу придется неплохо потратиться под нового менеджера.

Окончание следует…

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Sport.ru