@Sport.ru продолжает подводить промежуточные итоги английской Премьер-лиги, единственного чемпионата который не собирается делать перерыв в рождественско-новогодний праздники. На очереди – решающий проблему Суареса-Кэрролла "Ливерпуль", неожиданные "Ньюкасл" и "Норвич", не поддающийся еврокубковой усталости "Сток" и типичный середняк – "Вест Бромвич".

 

Промежуточный финиш. Лидеры

6.     "Ливерпуль"

Лучший игрок : Чарли Адам

Разочарование: Энди Кэрролл

Кого купить зимой: центральный полузащитник

Кенни Далглиш до сих пор не может разобраться в том, как ему совместить Луиса Суареса и Энди Кэрролла, но "добрая" ФА может помочь ему выпутаться из затруднительной ситуации дисквалифицировав уругвайца и не оставив простора для выбора. Это будет хороший шанс для Кэрролла и если он им не воспользуется, то тогда уж, наверное, можно будет говорить, что Энди не подходит этой команде. Начнет забивать  - может быть, вопрос станет по-другому.

Это прозвучит кощунственно для почитателей таланта Луиса Суареса, но я соглашусь мнением о том, что уругваец в какой-то момент подмял команду под себя. По приходе в "Ливерпуль" Суарес пытался наладить сотрудничество с Кэрроллом, и кое-что у них получалось, но в новом сезоне Луис слишком часто выбирает варианты продолжения атак по принципу "Сделай сам". При этом он играет в максимально неудобный для фланговых полузащитников футбол, предпочитая принимать мяч на фланге (грубо говоря, путаясь под ногами у Даунинга) или на подступах к штрафной, в то время как Хендерсон, Даунинг, Адам, да и Джеррард привыкли доставлять мяч нападающему чуть ли не вратарскую. Поживем-увидим, но я сделаю пока такое предположение – дисквалификация Суареса может пойти на пользу "Ливерпулю" в плане нахождения хоть какого-то рисунка, стиля в атаке.

Ввиду травмы Лукаса Лейвы "Ливерпулю" необходим игрок в центр поля и здесь у "Короля" есть выбор – обойтись внутренними резервами и передвинуть на место бразильца, к примеру, Хендерсона, вытащить из резерва Спиринга или Шелви или же выйти на рынок и купить опорника. Тем более что он может пригодиться и после выздоровления Лукаса. Говорят о Шейке Тиоте, но на него претендует еще и "Челси", да и "Ньюкасл" после сверхуспешной продажи Кэрролла выставит очень серьезный ценник на ивуарийца. Бонус – бесплатная доставка игрока на вертолете, фишка от Майка Эшли.

7.     "Ньюкасл Юнайтед"

Лучший игрок: Демба Ба

Разочарование: Габриэль Обертан

Кого купить зимой: центральный защитник

"Ньюкасл" отлично стартовал, но когда пришло время серьезных соперников, а цельную и сыгранную  линию обороны подкосили травмы, "Сороки" спикировали ближе к середине таблицы и есть подозрение, что стабилизировать полет им удастся только ближе к 10-му месту. Благодаря работе своих скаутов "Ньюкасл" смог найти замену проданным лидерам, а самым шедевральным стал трансфер Демба Ба - бесплатно удалось заполучить одного из лучших бомбардиров чемпионата. Но все же у "Ньюкасла" не хватило глубины состава, чтобы безболезненно пережить травмы Колоччини и Стивена Тейлора, спад в игре его однофамильца Райана.

Теперь,  когда ясно, что Стивен Тейлор в нынешнем сезоне не помощник, а Майк Уильямсон неизвестно когда наберет оптимальную форму, Пардью нужно в срочном порядке выходить на рынок за центрбеком. Иначе результаты наподобие поражений 2:4 от "Норвича" и 2:3 от "Вест Брома" станут такой же визитной карточкой "Сорок" нынешнего созыва, как и лучшая оборона лиги летне-осеннего образца.

8.     "Сток Сити"

Лучший игрок: Райан Шоукросс

Разочарование: Мэттью Апсон

Кого купить зимой: забивной нападающий

"Сток Сити" не боится игры на два фронта – команда Тони Пьюлиса несмотря на то, что завалилась на старте, продолжала гнуть свою линию и сейчас опережает график своего лучшего выступления в АПЛ, притом, что задача выхода в плей-офф Лиги Европы была решена с необычайной легкостью. Может быть, сказалось то, что летом Пьюлис хорошо поработал над увеличением вариативности состава и сейчас у него есть равнозначные боевые единицы на нескольких позициях (вратарь, центр поля, нападение), что помогает проводить эффективную ротацию состава и не зависеть от травм. В "Сток Сити" действительно очень сложно выделить незаменимых игроков (может быть Шоукросс и Этерингтон), а сильны "Гончары" прежде всего как команда.

Несмотря на то, что Пьюлис увеличил количество нападающих, никто из них не забил больше четырех мячей в чемпионате (Уолтерс, Крауч), а это не те показатели, с которыми команда может рассчитывать на продолжение еврокубковой жизни. Сейчас говорят о Джуниоре Хойлетте из "Блэкберна", который может несколько разнообразить линию нападения (все форварды  - мощные, но не быстрые) и сыграть на любом из флангов. Думается, поборется Пьюлис и за Бобби Замору или Даррена Бента, если они будут доступны для торгов.

9.     "Норвич Сити"

Лучший игрок: Расселл Мартин

Разочарование: нет

Кого купить зимой: это прозвучит странно, но - никого

Главное открытие первой половины сезона. Команда, которая продолжает удивлять и восхищать своей игрой, как мне кажется, сейчас не нуждается в усилении. Объясню это тем, что игра "Норвича" построена на высокой тактической выучке подопечных Ламберта, которые знают каждый свой маневр назубок и понимают тренера и партнеров  с полуслова. Пол совсем не зря завершил трансферную кампанию уже в середине июля и дальше натаскивал своих игроков, соорудив команду-трансформер, команду-хамелеон, которая по нажатию кнопки на пульте тренера-оператора может принимать такую форму, при которой у "Норвича" будет больше всего шансов взять очки в матче с конкретным соперником.   

"Норвич" больше всех забивает головой, но его нельзя назвать традиционно британской командой. Так как ставка на Гранта Холта делается только в матчах с командами, не слишком удачно играющими на втором этаже (или как в случае с "Ньюкаслом" имеющими проблемы с сыгранностью защитников), да и сам Холт умеет не только подставлять колотушку под кроссы полузащитников. Вспомним его гол в ворота "Эвертона" - стянул на себя всех защитников, элегантно увернулся от них и протолкнул мяч в дальний угол фехтовальным ударом. Нет, думаю, чтобы влиться в этот коллектив и осознать что такое футбол "по Ламберту" нужно пробыть здесь пару-тройку месяцев, а еще лучше – пройти предсезонку, когда и закладывается тактический и функциональный багаж. Так что зимние покупки "Норвичу"  не очень-то и нужны. Ведь мы все еще не уверены, что "Канарейки" будут радовать нас своей игрой в АПЛ и в следующем сезоне?

10.  "Вест Бромвич Альбион"

Лучший игрок: Крис Брант

Разочарование: Габриэль Тамаш

Кого купить зимой: центральный защитник

"Вест Бром" не слишком удачно начал сезон и несмотря на то, что во многих матчах "Дроздам" дико не везло, считаю, что есть в этом и небольшая помарка многоопытного Роя Ходжсона.  Уж очень небольшим оказался кадровый запас в защите после летних трансферов и в какой-то момент "Дрозды" были вынуждены играть с одними только фланговыми защитниками в составе. Да и уровень игры того же Тамаша сейчас не впечатляет. Хорошо, что достаточно неплохо заиграл на новом уровне Гарет Маколи, но, думаю, ещё один центрбек на вторую половину сезона Ходжсону не помешает. А в остальном "Вест Бромвич"  - самый настоящий середняк, которому не угрожает вылет, но не светят и еврокубки,  а это уже, помня о былом статусе команды-лифта  - серьезное достижение.

Продолжение следует…

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Sport.ru