"Салават Юлаев" снова подходит к сезону в ранге одного из главных фаворитов. Но в этом году непопадание команды как минимум в финал в Уфе просто не поймут, а тренерский штаб в таком случае, скорее всего, лишится работы.

 

Прошлый сезон

 

"Салават" вот уже второй год в регулярке соревнуется сам с собой, ставит рекорды результативности, выигрывает по 11-15 матчей кряду. В общем, скучает. В сезоне минувшем уфимцы обогнали в конференции "Металлург" на 14 очков, в лиге СКА на 7, стали единственной командой, преодолевшей отметку в 200 шайб, записали на свой счёт 2 победные серии продолжительностью в 1 и 2 месяца. Но как только дело доходит до плей-офф, "Салават" пасует. Год назад уфимцы вылетели в первом раунде, в этом уступили "Ак Барсу" в полуфинале.

 

"Салават" вот уже второй год в регулярке соревнуется сам с собой"

 

Тренер

 

Людей, которые относятся к Вячеславу Быкову равнодушно, в природе не существует. Наставника либо яростно и справедливо критикуют, либо так же яростно и менее справедливо защищают. Одни говорят, что тренер он никудышный, что его команды выезжают на индивидуальном мастерстве игроков, что в плане тактики и стратегии Быков плох. Другие как молитву твердят: "Забыли, кто выиграл 2 чемпионата мира?!".

 

Сам Быков в последнее время стал воспринимать малейшую критику в свой адрес, как поливание грязью, а журналистов, как вредителей и искателей жареных фактов. Но факт остаётся фактом. Олимпиада была провалена, чемпиона мира проигран, а "Салават" под руководством Быкова ни разу не выходил в финал.

 

"Людей, которые относятся к Вячеславу Быкову равнодушно, в природе не существует"

 

Потеря

 

У "Салавата" настолько мощный состав, что уход любого хоккеиста, кроме, наверное, Александра Радулова, нельзя считать серьёзной потерей. В межсезонье Уфу покинуло не слишком много народу, и никто из них не был на ведущих ролях. Впечатляет статистика Ильи Горохова. В 36-ти матчах он заработал показатель полезности плюс 27 и набрал 15 очков. Это при том, что Быков ещё в начале сезона сказал защитнику, что он не получит много игрового времени. Горохов привыкал к графику голкипера, то есть матч играл, матч сидел в запасе. Летом Илья перебрался в "Атлант", где ему должны доверять побольше.

 

Так же команду покинули:

Вратари: Белов.

Нападающие: Ханнула ("Металлург" Мг), Воробьёв ("Северсталь"), Сидякин ("Спартак"), Нуртдинов ("Амур"), Александр Пережогин ("Авангард").

 

Приобретение

 

Новичков с "Салавате" также было не много. Оно и правильно, команда нуждалась в косметическом ремонте, и перестройку затевать было бы глупо. Очень интересно будет понаблюдать за Сапрыкиным. Олег относится к редкому типу хоккеистов, которые могут играть под руководством только одного тренера. Быков говорит, что Сапрыкин – один из самых недооценённых нападающих в России. Ему, конечно, виднее, но в прошлом году в составе СКА и "Динамо", Олег забросил всего 7 шайб и сделал столько же передач. Другое дело, что в ЦСКА с Быковым его дела шли намного лучше – 49 и 35 очков соответственно.

 

Так же в команду пришли:

Защитник: Староста ("Нефтехимик")

Нападающие: Свитов, Клепиш, Волков (все - "Авангард"), Нильссон ("Эдмонтон").

 

Лидер

 

Александр Радулов в своё время стал самым скандальным новичков КХЛ. Россиянин, несмотря на действующий контракт с "Нэшвиллом", убежал в Уфу. Прогадал или нет, вопрос сложный. Радулов говорит, что не ошибся, но на западе уверены, что он отыграет ещё один год в "Салавате" и вернётся в Северную Америку. Александру действительно есть о чём подумать. 63 очка в 54-х матчах здорово, но в сборной он по-прежнему игрок 4-го звена. Вот интересно, если бы Радулов играл в НХЛ, всё было бы так же?

 

Амбиции

 

После поражения от "Ак Барса" минувшей весной в прессе появились слухи, что руководство "Салавата" поставило перед тренерским штабом ультиматум: сборная или клуб. Вскоре эту информацию опровергли. Но стало совершенно ясно, что ещё одного провала, а провалом могут назвать любой результат, кроме чемпионства, в Уфе признают неудовлетворительным, и Быков с Захаркиным в таком случае свои полномочия сложат.

 

Календарь предсезонки

 

Товарищеские матчи:

15 августа "Салават Юлаев" – "Алмтуна" 6:2

18 августа "Салават Юлаев" – "Седертелье" 4:0

19 августа "Салават Юлаев" – "Вестерос" 3:3

27 августа "Салават Юлаев" – "Давос" 2:3

28 августа "Салават Юлаев" – "Лангау" 2:0

 

Со 2 по 4 сентября Кубок Президента Башкортостана (Уфа)

 

2 сентября "Салават Юлаев" - "Югра"

3 сентября "Салават Юлаев" - "Трактор"

4 сентября "Салават Юлаев" - "Энергия"

 

Состав (на 2.09.10)

 

Вратари: Виталий Колесник, Александр Ерёменко, Никита Давыдов.

 

Защитники: Кирилл Кольцов, Михаил Григорьев, Александр Логинов, Томаш Староста, Мирослав Блатяк, Виталий Прошкин, Вячеслав Селуянов, Андрей Кутейкин, Максим Кондратьев, Олег Твердовский, Дмитрий Калинин.

 

Нападающие: Дмитрий Цыбин, Артём Гордеев, Роберт Нильссон, Александр Свитов, Якуб Клепиш, Андрей Таратухин, Пётр Счастливый, Виктор Козлов, Игорь Григоренко, Константин Кольцов, Владимир Антипов, Патрик Торесен, Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Игорь Волков, Алексей Медведев, Олег Сапрыкин.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

КХЛ от А до Ю. ОХК "Динамо" (а так же ссылки на команды от "Авангарда" до "Нефтехимика")

Sport.ru