Новое "Динамо", созданное на базе ХК МВД, пока не вселяет оптимизма. Задача на сезон не определена, а предсезонка складывается из рук вон плохо.

 

Прошлый сезон

 

Так как ОХК "Динамо" – гибрид из двух команд, ХК МВД и московского "Динамо", говорить нужно о них вместе. Пусть и от столичной команды осталось только название. ХК МВД, несмотря на второе место в регулярке, особого внимания не привлекал. "Команда играет здорово, Знарок - молодец" – всё, что доводилось слышать. В плей-офф "милиционеры" чинно и спокойно прошли ЦСКА, затем рижское "Динамо" и лишь после этого о команде заговорили всерьёз, хотя предпочтение в полуфинале всё равно отдавали "Локомотиву". МВД в 7-ми матчах преодолел и эту преграду, а в финале вёл в серии с "Ак Барсом" 3:2, но окончательно оформить сказку о Золушке не сумел.

 

"Динамо" в регулярном чемпионате играло с таким же успехом, как и МВД. Москвичи расположились на ступеньку ниже, набрав на одно очко меньше. Но на протяжении всего сезона подвергались критике. Хоккеисты, на которых надеялись, провалились, тренер, начинавший чемпионат, ушёл в отставку, а в первый раунд плей-офф был в одну калитку проигран "Спартаку". После этого ХК "Динамо" прекратил своё существование, как и ХК МВД.

 

"ХК "Динамо" прекратил своё существование, как и ХК МВД"

 

Тренер

 

К Олегу Знароку применим самый популярный тренерский штамп. Предложение "Вот что будет, если давать тренеру работать" стало классикой и без него сложно обойтись. Два года назад ХК МВД был вполне заурядной командой, которая не попала в плей-офф и заняла 18-е место в лиге. Тем не менее, Знарока к удивлению всех не уволили. Чем это закончилось известно. Тренер признаётся, что чуть ли не за руку водил игроков по площадке, объясняя, кто и что должен делать в разных игровых ситуациях. Не имея в составе громких имён, МВД брал своё именно тактической выучкой.

 

Потеря

 

Летом общие потери ХК МВД и "Динамо" составили 32 человека. Процентов 90 раньше представляли москвичей, и уход большинства из них не стал поводом для сожаления. Хотя Виталия Еремеева, Карела Рахунека и Матиаса Вейнхандля будет не хватать. Виталий провёл великолепный сезон, выиграв 16 матчей из 33-х, четыре раза оставил ворота на замке, пропускал в среднем 2.3 шайбы и отражал 92 % бросков.

 

Рахунек стал самым результативным защитником "Динамо". Более того, чех забросил 10 шайб – 5-й показатель в команде, набрал 27 очков и проводил на льду по 20 минут. Теперь Карел будет штамповать голы в Ярославле.

 

"Летом общие потери ХК МВД и "Динамо" составили 32 человека"

 

Но главная потеря, это, конечно же, Матиас Вейхандль. Один из немногих звёздных игроков, кто подтвердил свой статус. Швед забивал в большинстве – 10, меньшинстве – 3 и равных составах – 13, отдал 34 передачи и стал самым полезным хоккеистом команды, причём к вполне скромному "плюс десять" в "Динамо" никто близко не смог подойти.

 

Так же команду покинули:

Вратари: Бирюков ("Югра")

Защитники: Вышедкевич ("Торпедо"), Д. Марков ("Витязь"), Д. Воробьёв, Д. Денисов, Головков (все – СКА), Скопинцев ("Сибирь"), Траханов ("Атлант"), Плеханов ("Амур"), Валентенко ("Рейнджерс") Семёнов, Житник.

Нападающие: Умарк ("Эдмонтон"), Харью ("Тампа"), Гудлер ("Детройт"), Панов, Шитиков, Макаров (все – СКА), Цветков ("Северсталь"), Непряев ("Атлант"), Эллисон ("Торпедо"), Тертышный и Ячменёв (оба - "Трактор"), Калюжный ("Авангард"), Е. Фёдоров ("Спартак"), Авцин ("Монреаль"),  Воробьёв ("Югра"), Голденков, Крысанов.

 

Приобретение

 

Юрай Колник к 30-ти годам имеет огромный послужной список. Словак успел поиграть и в юниорской лиге Квебека, и сменить несколько команд в АХЛ, пытался закрепиться в "Айлендерс" и "Флориде", но всё это выглядело не слишком здорово. Колник свой потенциал за океаном так и не реализовал. Если в последний год на юниорском уровне он набрал 106 очков в 47-ми матчах, то во взрослом североамериканском хоккее пределом стали жалкие 48 баллов. Но за 3 года в Швейцарии Юрай снова почувствовал вкус к игре, став лучшим бомбардиром чемпионата, дважды лучшим распасовщиком и стабильно забрасывал больше 20-ти шайб.

 

Так же в команду пришли:

Защитники: Граняк ("Регле"), Баландин ("Атлант"), Будкин ("Трактор")

Нападающие: Шафигулин ("Торпедо"), Горовиков (СКА), Миловзоров ("Сибирь")

 

Лидер

 

В командах с однородным составом лидером становится либо самый результативный игрок, либо голкипер. Лучший бомбардир Мэтт Эллисон ушёл в "Торпедо", а Майкл Гарнетт остался. В прошлом плей-офф все тактические схемы Знарока упирались в голкипера. Если у канадца не шла игра, МВД, как правило, проигрывал. Гарнетт был хорош и в регулярке – 2 шайбы за игру, 5 "сухарей" и 91.7% бросков.

 

Амбиции

 

Президент ОХК "Динамо" Михаил Тюркин о перспективах на сезон говорит слишком расплывчато: "Я не буду говорить о местах, но все понимают, что задача у нас одна". В предсезонных матчах команда выглядит очень плохо, игроки признают, что пока не готовы, а Знарок констатирует, что с физикой не слишком здорово. Но главные матчи в КХЛ начинаются весной, и "Динамо" должно в них поучаствовать, другой вопрос, как долго.

 

Календарь предсезонки

 

Товарищеский матч:

 

ОХК "Динамо" – "Неман" 6:5 бул

 

С 17 по 21 августа Кубок губернатора Нижегородской области (Нижний Новгород)

 

17 августа ОХК "Динамо" - "Амур" 1:0

18 августа ОХК "Динамо" - "Авангард" 2:3

19 августа "Торпедо" - ОХК "Динамо" 2:3

21 августа матч за 3-е место ОХК "Динамо" – "Амур" 1:3

 

С 24 по 28 августа Кубок Латвийских железных дорог (Рига)

 

24 августа "Динамо" (Р) - ОХК "Динамо" (М) 2:4

25 августа ОХК "Динамо" (М) - "Локомотив" 2:4

27 августа ОХК "Динамо" (М) - "Атлант" 3:2

28 августа матч за 3-е место ОХК "Динамо" (М) - "Атлант" 4:5

 

Со 2 по 5 сентября Кубок мэра Москвы (Москва)

 

2 сентября ОХК "Динамо" (М) – ЦСКА

4 сентября ОХК "Динамо" (М) – "Крылья Советов"

5 сентября ОХК "Динамо" (М) – "Спартак"

 

Состав (на 2.09.10)

 

Вратари: Алексей Волков, Майкл Гарнетт, Александр Черепин

 

Защитники: Михаил Баландин, Александр Бойков, Александр Будкин, Максим Великов, Доминик Граняк, Роман Дерлюк, Филипп Новак, Максим Соловьёв, Александр Тарасов, Мартин Штрбак.

 

Нападающие: Юрий Бабенко, Константин Волков, Владимир Горбунов, Константин Горовиков, Никита Двуреченский, Юрий Добрышкин, Руслан Зайнуллин, Денис Кокарев, Юрай Колник, Лео Комаров, Алексей Кудашов, Егор Миловзоров, Денис Мосалёв, Геннадий Столяров, Денис Толпеко, Алексей Угаров, Артём Чернов, Григорий Шафигулин, Александ Шибаев.

 

Василий Богачёв, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

КХЛ от А до Ю. "Нефтехимик" (а так же ссылки на команды от "Авангарда" до "Металлурга" Нк)

Sport.ru