Первый матч, первый гол, первая победа – новосибирская “Сибирь” стартовала в квалификации Лиги Европы. В нервном матче  наши футболисты одержали дебютную победу для российских команд в новом евросезоне…

Настолько далеко Еврокубки ещё не собирались. Только недавно была освоена казахская целина, и вот настало очередь Новосибирска. Местная “Сибирь” второй из российских команд открывала европейский сезон. Соперник подопечных Игоря Криушенко был конечно далеко не гранд клубного футбола, и всё же болельщиков могло прийти бы и побольше. Всё-таки не каждый год “Сибирь” на Евроарене играет. Или торсида нынче искушённая пошла и уже ждёт “Ливерпуль”?

Оранжевая  “Сибирь” начала против чёрно-голубых киприотов довольно оптимистично. Уже на 5-ой минуте опытный  Медведев вышел один на один с Хваловски, однако проиграл дуэль голкиперу.  А быстрый гол был бы очень кстати. Активная пятиминутка хозяев сменилась десятиминуткой, как это принято говорить, жёсткого и бескомпромиссного футбола. Как результат – три показанных арбитром “горчичника”. Снова к осмысленным атакующим действиям “Сибирь” вернулась в середине тайма. На 28-й минуте после навеса справа Хваловски выбил мяч прямо на ногу Нагибину, то убрал защитника, но по пустым воротам пробил слишком слабо. Вынесли…А это был шанс!

"Активная пятиминутка хозяев сменилась десятиминуткой, как это принято говорить, жёсткого и бескомпромиссного футбола"

К концу тайма команды разыгрались – закрытый футбол никого не устраивал. Хаджи вывели по левому флангу практически один на один с Ковалевски, однако Войцех здорово сыграл в ближнем углу. Через пару минут Валентич издали пробил под перекладину, но вратарь гостей перевёл мяч на угловой. В это время новосибирцы играли уже без Антипенко – травма не дала нашему нападающему проявить себя более продуктивно. Завершился первый тайм убойным выстрелом в падении Выходила – Хваловски спас. Главный итог по первому тайму состоял в том, что один из аутсайдеров премьер-лиги очень близок к первой российской  победе в европейском сезоне 2009-10 годов.

Начало второго тайма Игорь Криушенко ознаменовал второй заменой, а Астафьев загубленным моментом  - полузащитник не смог нормально пробить с линии штрафной. 88-й номер хозяев был вообще самым заметным футболистом на поле в первые минуты второй половины. Совсем чуть-чуть ему не хватило, чтобы оказаться с глазу на глаз с Хваловски. Но до этого Иван Нагибин едва не попал в угол гостевых ворот. “Сибирь” наступала, был бы выше класс и исполнительское мастерство, то счёт был бы уже давно открыт. Команда Крчмаревича (это тренера киприотов так зовут) явно поплыла. По крайней мере, так казалось…

А на деле гости чуть было не повели в счёте, но удар Фелипе метров с 15-ти  заблокировали защитники. Сибирскую публику постарался успокоить Нагибин, однако пробил мимо из-за пределов штрафной. И вот, когда стало бросаться в глаза, что силы покидают хозяев, случилось оно…”Сибирь” забила первый в истории гол в европейском турнире!

"И тут же Войцех чудо на воротах Ковалевски едва не доводит фанатов из Новосибирска до инфаркта"

Гол вышел по-настоящему коллективным. После короткой перепасовки в штрафной гостей, мяч отскакивает в Шевченко, удар у Игоря  не выходит, зато получается отличный пас на дальнюю штангу, где никто не мешает Медведеву войти в историю – 1:0!!!  И тут же Войцех чудо на воротах Ковалевски едва не доводит фанатов из Новосибирска до инфаркта. Поляк решил поиграть с соперником в кошки-мышки и не зафиксировал мяч в руках сразу, но обошлось.

Хозяева в концовке огорошить приезжих южан дальнобойной артиллерией. Удар Молоша кипер отбил за боковую, а вот следующий дальний выстрел в исполнении Беляева Хваловски отбил мяч на ногу Медведеву. Офсайд у нападающего, видимо, не зафиксировали, поэтому нужно было делать 2:0 – перекладина…А потом и Астафьев упустил очередной выгодный шанс. Но победа, она и в Новосибирске победа – задел, хоть  и не большой, сделан.

“Сибирь” (Новосибирск) – “Аполлон” (Лимасол) – 1:0  (0:0)

Гол: Медведев (77)

“Сибирь”: Ковалевски, Филиппенко, Выходил, Молош, Валентич, Нагибин, Чижек (Аравин, 64), Макаренко (Беляев, 46), Астафьев, Антипенко (Шевченко, 41), Медведев.

“Аполлон”: Хваловски, Моррис, Марторель, Рауль, Коларж, Кинтерос, Осени, Косовски (Адорно, 68),  Хаджи, Мрдакович (Фелипе, 55), Нуньес (Огбуке, 77).