Блог Дениса Краснова

 

В последнее время всё чаще ловлю себя на мысли: пока на начнётся футбольная первая лига, начавшимся этот сезон в полной мере ощутить будет сложно. Ещё год назад такая мысль не просто показалась бы дикой, а её в принципе не могло возникнуть. А сейчас вот поди ж ты: зацепила первая лига, зацепила.

 

В этом чемпионате Нижний по-прежнему будут представлять две команды, но в связи с изменившимися стратегическими ориентирами вполне вероятно, что на будущий сезон такого комплекта может уже и не статься. Не то чтобы даже "может", но и, по идее, – должно. Волга стремится наверх в премьер-лигу, и представляется, что для этого у неё есть если и не всё, то очень многое. По составу с ней может сравниться только Кубань, а остальные клубы, по большому счёту, даже и рядом не стоят. Но смогут ли эти два коллектива реализовать своё априорное преимущество, ещё предстоит увидеть. И у тех, и у других в межсезонье сменился главный тренер. И если Петреску у краснодарцев – фигура более интригующая и любопытная, нежели понятная в своём тренерском обличье, да ещё на широких российских просторах, то Побегалов для нижегородцев на текущем этапе клубного развития, думается, решение вдумчивое и надёжное. На своём первом выходе к прессе Михалыч (как он сам себя называет) произвёл какое-то очень живое, деятельное впечатление человека, увлечённого новым и крайне интересным для себя делом. Нет, игроки не лукавят, все как один рассказывая, что под его руководством работается в охотку. Тренер Побегалов не догматик и не идеолог, но везде, где он работал (кратковременный прошлогодний Владивосток в расчёт не берём), он делал это обстоятельно и подолгу, что в родном Ярославле, что в Екатеринбурге. Как знать, вполне возможно, что и Волга найдёт в его лице тренера на ближайшие годы. Хотя многое будет зависеть от результатов самого первого года его тренерских полномочий. Хотелось бы, чтобы всё у Михалыча сложилось, как надо. За таких людей всегда радуешься вдвойне, когда им начинает сопутствовать успех.

 

Что касается ФК "Нижний Новгород", то смотрю на их видоизменившийся процентов на 80 состав и даже не смею предположить, что из всего этого получится. На днях глава тренерского штаба Виктор Зайденберг привёл, по-моему, просто очень примечательный факт: в декабре на контракте с клубом находился только один игрок – капитан Максим Зюзин, да и тот потом уезжал на время пробовать свои силы в Махачкале. В конечном итоге, после, как водится, губернаторских гарантий, клуб остался на плаву, но собирался если и не на скорую руку, то во многом по остаточному принципу. Думаю, от "Нижнего" в этом сезоне можно ожидать чего угодно в довольно широком диапазоне: от заявленной цели борьбы за первую восьмёрку до борьбы в низах – впрочем, с неплохими шансами удержаться. Непредсказуемо, но и как иначе, если в команду пришёл игрок по фамилии Тихоновецкий?

 

Эх, ребята, давайте поскорее начинайте, без вас нам уже никак.

Sport.ru