Знатная итальянская “аристократка” прибыла на “Крэйвен Коттедж” словно в свои фамильные владения. И на то у неё были веские причины. Ведь комфортное преимущество, добытое в домашнем матче, сдобренное к тому же легендарным в футбольных кругах, именем – это, согласитесь, серьёзно! Но, эти лондонские “плебеи”, эти “дачники”, всё как всегда испортили.

Команда Альберто Дзаккерони прибыла на берега Темзы явным фаворитом. Благоприятный расклад, добытый на “Стадио Олимпико” говорил о многом. Во-первых, о силе Ювентуса. “Любимая игрушка” клана Аньелли сделала свой выбор. Точнее, это решение приняли за неё. Серия А уже давно не испытывает благоговейного трепета при виде чёрно-белого “легиона” из Турина. Битву за Аппенинскую Корону ведут всё те же герои. Но среди них нет места достопочтимой “Старой Синьоре”, опороченной недавней “ссылкой” в Серию Б, и, так до сих пор не вернувшей былого веса в “Высшем обществе” итальянского футбола. Максимум, на что могут рассчитывать “бьянконери” в этом сезоне – четвёртое место. Поэтому, знаменитую гамлетовскую дилемму “Быть или не быть” Альберто Дзаккерони решил однозначно…

Участие в Лиге Европы способно нанести на чёрно-белую шкуру “Зебр” золотую полосу – долгожданную отметину успеха. Чего не скажешь о национальном первенстве…

Вторым обнадёживающим фактором для шумной когорты туринских тиффози, высадившихся на “Туманном Альбионе”, стал их соперник. “Фулхэм” – истинный англичанин. И как настоящий джентльмен, он просто обязан следовать традициям. А они у “Дачников”, прямо скажем, не победные… Команда с северных берегов Темзы – крепкий середняк Премьер-лиги. Не более.

Одним словом, лондонская “Дача” Мохаммеда аль-Файеда должна была этим вечером услужливо распахнуть свои врата перед “Благородной дамой” с Аппенин!

“Единственной проблемой туринцев была вратарская позиция. “Я-Легенда!” итальянского футбола Джанлуиджи Буффон травмирован.”

Единственной проблемой туринцев была вратарская позиция. “Я-Легенда!” итальянского футбола Джанлуиджи Буффон травмирован. Австрийский “Временщик” Алекс Маннингер проследовал тем же скорбным маршрутом. В итоге, пост номер один занял ветеран “туринской скамейки” Антонио Кименти. Но разве всё это заслуживает внимания? Тем более тогда, когда уже на второй минуте Давид Трезеге приносит “Юве” вожделенную путёвку в следующий раунд… По крайней мере, так подумалось в ту минуту.

“Итальянцы начали встречу ярко. Чего и следовало ожидать от команды, облачённой в “золотые” майки.”

Итальянцы начали встречу ярко. Чего и следовало ожидать от команды, облачённой в “золотые” майки. Первая же атака, разгоняемая боснийским вингером Хасаном Салихамиджичем, нашла своё продолжение в сетке ворот Марка Шварцера. Мяч всё-таки отыскал своего “адресата”. Им оказался Давид Трезеге, сделавший своё “чёрное дело”. Причём, “чёрным” оно оказалось скорее для туринцев, нежели для игроков “Фулхэма”.

“Ювентус” уже ощущал жар четвертьфинальных баталий. Игра команды становилась всё больше похожей на излюбленный соус итальянского футбола – “Катеначчо”. Вот только с рецептурой “шеф-повар” Дзаккерони видимо что-то напутал!

Уже на девятой минуте, эту “кулинарную” ошибку с радостью обозначил Бобби Замора.  Воспользовавшись фланговым навесом Пола Кончески, форвард принял мяч на грудь и с разворота пробил Антонио Кименти. Истинно английский гол, истинно английское поведение! Замора не стал делиться своим успехом с ликующими трибунами! Он вырвал мяч из сетки ворот и устремился к центральному кругу. Туда, где только начиналась битва…

Именно в этом и состояло единственное, пожалуй, преимущество лондонцев! В этой страсти, в этом желании, в этих эмоциях! И они им воспользовались…

Уже на двадцать шестой минуте поле покинул Фабио Каннаваро. Это удаление сразу же заставило меня обратить внимание на личность арбитра. Имя ему – Бьорн! Вполне скандинавское. А это в последнее время стало штампом. Ошибки арбитров с родины викингов уже стали печальной традицией. Но, присмотревшись к его фамилии, я сразу понял – северяне здесь не причём. На этот раз настало время “Страны Тюльпанов”! Ведь именно господин Бьорн Куйперс сумел разглядеть “фол последней надежды” там, где справедливым обвинением стал бы лишь “срыв опасной атаки”. И карается он жёлтой карточкой, а никак не красной…

На тридцать девятой минуте “Фулхэм” опять взял слово! Изящная комбинация, исполненная Заморой, Дэвисом и Герой, привела ко второму голу в ворота Кименти. От этих “кружев” веяло Каталонией! Мяч, забитый лондонским “мадьяром” стал настоящим украшением встречи…



А уже на сорок восьмой минуте судья назначил в ворота “Юве” пенальти. На этот раз приговор был справедлив, и обжалованию не подлежал! Ирландский вингер Дэмиен Дафф прострелил в штрафную. Но мяч, посланный игроком сборной “Зелёного Острова”, нашёл лишь руку Диего… Золтан Гера подошёл к точке. Его удар не оставил шансов вратарю туринцев – 3:1!

Итальянцы бросились отыгрываться, но эти попытки больше походили на предсмертные конвульсии, нежели на осмысленную осаду.

А потом случился шедевр, автором которого стал Клинтон Демпси! Американец поразил ворота “Ювентуса” элегантным “парашютом”, перебросив несчастного Антонио Кименти. Всё было кончено… Итальянская “аристократка” не вправе жаловаться на судьбу, или проклинать англичан. Скромные лондонские “Дачники” устроили еврокубковым перспективам “Старой Синьоры” торжественные похороны. Куда более пышные, чем те почести, что ожидают “Юве” по прилёту домой…

Илья Буяев Sport.ru

Sport.ru