В Москве сегодня сразу два дерби прошли под одним и тем же брендом "Спартак" – "Динамо". Хоккейные "бело-голубые" вчистую проиграли "красно-белым" и закончили свой сезон. Шанс отыграться был у футбольных динамовцев. В очень жёстком противостоянии им это (пусть и без особого блеска, но всё же) удалось. Первый тур завершён, и борьба за медали обещает быть особенно острой уже с самого начала.

Первый тайм

В своих предсезонных интервью Валерий Карпин не раз повторял, что его команда уже несколько подустала готовиться и рвётся поскорее в бой. Он же в преддверии сезона заметил, что "Динамо" пополнило список соискателей на победу в чемпионате в сезоне 2010. Таким образом, можно было предсказать, что настрой на эту игру у хозяев (как, впрочем, и у гостей) будет соответствующий. И действительно, исполнив гимн, команды начали игру без раскачки, и первый удар (в исполнении Алекса со штрафного) состоялся уже на 2-й минуте – Габулов справился без видимых проблем. Несмотря на активные действия в исполнении футболистов обеих команд, по-настоящему острых моментов в начале этой игры зрители не увидели. К таковым можно было бы, пожалуй, отнести выстрел Киоилла Комбарова – на месте оказался Джанаев. Молодому голкиперу "Спартака" в ближайших играх необходимо обрести уверенность, которой он лишился в последних матчах минувшего первенства.

"Несмотря на активные действия в исполнении футболистов обеих команд, по-настоящему острых моментов в начале этой игры зрители не увидели"

Тем временем снегопад в "Лужниках" усилился, и мяч пришлось заменить на красный. В таких погодных условиях главную ставку командам стоило делать на стандарты и длинные передачи в ущерб технике. И у ворот "Динамо" состоялся опасный момент как раз после углового в исполнении "Спартака". Шешуков прекрасно освободился от опеки и головой направил мяч в сторону ворот Габулова – неточно. Не обходилось и без жёсткости. Сначала Ананидзе потребовалась помощь врачей, а затем за грубость против Самедова "горчичником" был наказан Шешуков. Вскоре Епуряну получил повреждение в пылу борьбы – доигрывать матч ему пришлось с забинтованной головой. Под конец тайма недисциплинированные действия стали повальным явлением с обеих сторон. То ли за то, что Веллитон не хотел отдавать динамовцам мяч после нарушения, то ли за то, что силшком много разговаривал спартаковец с арбитром, он получил "горчичник". Продолжал фолить Шешуков (как будто позабыв про свою карточку), а Алекс в подкате ногой ударил Епуряну, как показалось, намеренно – судейский свисток промолчал.

Временами неплохое взаимодействие с партнёрами демонстрировал Жано Ананидзе, а Самедов и Воронин не один раз в ходе первого тайма взламывали оборонительные редуты хозяев, хотя и ни разу не доводили дело до 100-процентных моментов. То украинец в падении пробьёт головой с дальней дистанции, то россиянин (тоже в падении) не слишком опасно пробьёт в ближний угол, хотя и из пределов штрафной. Тайм арбитр Сергей Карасёв завершил, не позволив спартаковцам разыграть заработанный угловой.

Второй тайм

Тренеры решили начать второй тайм без замен. Надо заметить, что Валерий Карпин серьёзно рисковал, оставляя на поле Александра Шешукова, – защитник продолжал нарушать правила и пререкаться с арбитром, подвешивая себя самого на волосок.  Моменты по-прежнему возникали крайне редко – всё больше игроки сосредотачивались на борьбе, и игра смотрелась чуть сумбурно. Чувствовалась и нервозность в действиях как тех, так и других. Наконец, свою гирьку на весы грубой игры подкинули и динамовцы – за фол против Кудряшова жёлтую карточку перед собой увидел Игорь Семшов. Поле заволокло дымом, что вкупе с погодными условиями создавало дополнительные сложности футболистам.

Игра всё не клеилась как у тех, так и у других. Спартаковцы, несмотря на всё желание и неплохую, судя по всему, физическую подготовку, никак не могли создать впереди что-либо нетривиальное. Максимум, что получалось у "красно-белых", - это дальние удары в исполнении Алекса и прострелы на Веллитона в штрафную, которые до бразильца не доходили. Динамовцы большую часть времени отсиживались в обороне, периодически довольно остро, но безрезультатно атакуя. Вновь Самедов, на сей раз избрав в качестве партнёра Семшова, прорывался к воротам Джанаева, вновь бил из пределов штрафной, но несильно и неточно.

Наконец, настало время замен. Игорь Киреев заменил Евгения Макеева, а Андрей Кобелев заменил Дмитрия Хохлова на Александра Кокорина, в надежде усилить атакующий порыв своего клуба. Сложно сказать, получилось ли у него сделать это, но буквально спустя минуту "бело-голубые" открыли счёт. При создании искусственного положения вне игры грубо ошибся Игорь Киреев, и Семшов, выйдя один на один, переиграл Сослана Джанаева. Возвращение в стан "бело-голубых", таким образом, удалось Игорю на славу – 0:1.

"Жёлтые карточки Сергей Карасёв стал раздавать направо и налево, в штрафной "Динамо" едва не завязалась потасовка"

После гола грубости в игре лишь прибавилось. Жёлтые карточки Сергей Карасёв стал раздавать направо и налево, в штрафной "Динамо" едва не завязалась потасовка. Наконец, "доигрался" Александр Шешуков, который получил второй "горчичник" скорее по совокупности, чем за конкретное нарушение против всё того же Самедова. Валерия Карпина подобное решение арбитра, похоже, насмешило, но факт остаётся фактом: слишком уж велик был заряд энергии, с которым вышел на поле 26-летний спартаковец… Конец матча получился скомканным – в общую суматоху Валерий Карпин запустил своего новобранца Ари, который за три с лишним минуты блеснуть не успел.

В итоге 0:1, нервная, но заслуженная победа динамовцев в очень жёстком матче, в котором они лучше сумели совладать с нервами. Возможно, у болельщиков "Спартака" возникнут нарекания к арбитру, но едва ли можно сказать, что именно он сегодня не позволил "красно-белым" продемонстрировать что-то большее.