Первым соперником "Алании" после возвращения команды в элиту российского футбола стал подмосковный "Сатурн" – крепкая команда под руководством молодого, но уже многим запомнившегося специалиста – Андрея Гордеева. Первый тайм запомнился быстрым обменом голов, один из которых стал украшением стартового тура российского первенства. Однако во втором события развивались менее стремительно, и он запомнился лишь учащёнными случаями наказуемой грубости, которые привели сразу к 6-и горчичникам и одной красной карточке у гостей. Подробности в обзоре от Sport.Ru.

Первый тайм

Матч начался с того, что, гонимые собственными трибунами, хозяева резво пошли вперёд – обозначать территориальное преимущество и воплощать его в результат. Надо сказать, что владикавказцы делали это весьма активно, но не очень системно – в то же время "Сатурн", хотя и гнулся под напором хозяев, но выглядел довольно солидно, не позволяя сопернику приближаться на опасную дистанцию до ворот. Порой "инопланетяне" обозначали контратаки, одна из которых воплотилась в неожиданный, но такой красивый гол. Получив пас из глубины поля (пас, который отрезал всю оборону хозяев), Алексей Иванов вышел к воротам Дмитрия Хомича чуть под углом, но пробил в дальнюю "девятку" настолько мощно, что придираться к голкиперу смог бы лишь патологический критик – 0:1.

В рисунок игры особенных изменений этот гол не привнёс – по-прежнему "Алания" много атаковала, по-прежнему смотрелось это чуть импровизированно, однако сыгранности от команды, которая в межсезонье обновилась так серьёзно, пока требовать ещё рано. "Сатурн", как могло показаться, действовал по счёту, спешки в действиях опытных футболистов не было никакой. Тем не менее, активность хозяев в конечном итоге принесла им желаемые дивиденды. Надо отметить, что "красно-жёлтые" пытались действовать как дальними и средними забросами, так и ударами из-за пределов штрафной. Один из них (в исполнении Юрия Кириллова) пришёлся в ногу защитнику "Сатурна". Мяч, соприкоснувшись с ней, так значительно изменил траекторию полёта мяча, что стал неберущимся для Антонина Кински, который как ни отталкивался от газона, до него не допрыгнул – 1:1.

Трибуны, естественно, возликовали, но на поле по-прежнему происходило то же самое. Разве что гости стали чуть более уверенно чувствовать себя в центре поля. Периодически то те, то другие до ходили до штрафной друг друга, но в основном игра не блистала комбинациями, и большая часть угроз исходила от дальних ударов и силовых прострелов в штрафную с фланга. Не обходилось без брака и мелких нарушений правил, которые дробили матч на маленькие эпизоды. Грустно было слышать нецензурные выкрики болельщиков в адрес арбитра, который под конец тайма дважды продемонстрировал футболистам "Алании" жёлтые карточки. Судейство в нашей стране часто вызывает нарекания, но, честное слово, агрессия с трибун качества в действия бригады арбитра не привнесёт. На этой философской ноте можно было бы завершить обзор событий первого тайма – до свистка Александра Гвардиса ничего значимого больше не прошло.

Второй тайм

Вторую половину владикавказцы вновь начали активнее соперника, однако более опытные футболисты гостей, хотя и чуть уступали в скорости организации атак "Алании", также атаковали и создавали намёки на опасность у ворот Дмитрия Хомича. В одном из эпизодов, через пас добравшись до штрафной "красно-жёлтых", "инопланетяне" едва не довели дело до удара, однако, ценой чуть ли не травмы, Абдул-Гафар Мамах в красивом полёте выбил мяч за пределы поля.

В какой-то момент показалось, что игра совершенно потухла под завалом мелких нарушений и вязкой борьбы в центре, но свежести игре придала неожиданно острая атака "Алании" левым флангом, увенчавшаяся опасным прострелом, после которого хозяева подали несколько угловых сразу. Парой острых моментов после этого соперники обменялись (больше, конечно, это удавалось владикавказцам – "Сатурн" избрал политику выжидания.

В середине тайма произошло событие, которое не могло не изменить рисунка игры: Пётр Немов получил две жёлтых карточки за 23 минуты второго тайма и оставил свою команду в меньшинстве. Тем не менее, в неполном составе "Сатурн" не слишком прижался к своим воротам, а даже, напротив, сумел отодвинуться от них, смакуя каждую возможность, с одной стороны, выиграть время на стандартах, а с другой – выжать из них весь возможный макисмум.

Тренерский штаб "Алании" за 8,5 минут до конца матча решил пойти ва-банк. Вместо Джамбулата Базаева (полузащитника) на поле появился Александр Маренич – форвард, перешедший во владикавказский клуб из "Москвы". Он запомнился неточным ударом по воротам Кински после симпатичного прохода и навеса Кейта. Под конец Гвардис перестал жалеть карточки, и к концу матча только у гостей их набралось 6 (включая две "горчичника" Немова). Футболисты "Сатурна" редко ходили вперёд, но, оказавшись на половине поля хозяев, старались задержаться там как можно дольше. Свисток Гвардиса засвидетельствовал ничью, которой должны быть довольны как те, так и другие.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 1-й тур

"Алания" (Владикавказ) - "Сатурн" (Московская область) - 1:1 (1:1)

Голы: Кириллов, 24 - А.Иванов, 10.

"Алания": Хомич, Мамах, Зуэло, И.Иванов, Дакоста, Кайта, Кириллов, Стоянов (Кузнецов, 46), Д.Базаев (Маренич, 80), Г.Базаев (Чочиев, 67), Низамутдинов.

"Сатурн": Кински, Воробьев, Грачев, Немов, Кириченко (Якубко, 76), Евсеев, Халилович, Каряка (Ковель, 67), Ангбва, Сапета, А.Иванов.

Материалы по теме:

Рубиновая вспышка

"Орлы" утонули в "Тереке"

Sport.ru