На Александра Легкова до старта Олимпиады в Ванкувере ставили очень многих специалисты. Однако Белые Игры показали, что на этом форуме ничего планировать нельзя. У Легкова не получилось завоевать медали. О причинах такого выступления рассказал сам спортсмен.

"Если честно, я выпил за последние два месяца столько лекарств, что вы даже не можете себе представить. Всё началось в конце декабря в Красногорске, когда я простудился. С тех пор я не выхожу на старт гонки без капель в нос и таблеток. Перед Олимпиадой мне поставили диагноз - евстахиит, или воспаление среднего уха. Я старался об этом не думать, все равно готовился, настраивался. Но очень сильно переживал. Каждый день я просыпался в ужасе: "Ну всё, Олимпиада уже скоро, нужно выздоравливать!" А выздороветь не сумел до сих пор, до самого последнего дня Игр.

"Четыре года до следующей Олимпиады в Сочи пролетят - и не заметишь. Мне всего 26 лет, я могу и буду там выступать!"

 Я дико боялся, что не смогу бороться с лидерами на самых высоких скоростях. Я старался, ни разу не сдался без борьбы, но на данный момент, лично я слабее ребят, которые сегодня победили. Это была не моя Олимпиада. Я не падаю духом, не опускаю руки. После четвёртого места в дуатлоне я услышал и прочитал про себя столько приятных слов. Это самый позитивный для меня итог Олимпийских игр - узнать, что в нашей стране есть так много людей, которые за меня переживают. Пускай у меня нет медали, но, если бы мог, я бы отправил каждому частичку моего четвёртого места. Поверьте, мне очень важно знать, что дома меня поддерживают. Четыре года до следующей Олимпиады в Сочи пролетят - и не заметишь. Мне всего 26 лет, я могу и буду там выступать! Всё взвешу, многое изменю в своей подготовке. И главное - никогда больше не буду бегать и тренироваться больным. Это мой урок, который я вынес из этой Олимпиады".

"40 км я врабатывался, а потом чего было ждать?! Я попытался оторваться, сделать себе задел на финиш. Маленький отрыв даже намечался, но потом - длинные спуски, сильные ребята... Меня догнали, и дальше я не смог ничего сделать. Никого не боюсь, не раз доказывал, что могу обыграть любого из этих ребят. Я вам обещаю по-настоящему, что скоро всё изменится. Хочу, мечтаю быть там, куда они сейчас пойдут получать свои олимпийские медали. И я ещё обязательно этого добьюсь!"

"Каждый год у меня начинается одинаково: я отлично готов, я в призах, а потом подходит главный старт, всё куда-то уходит... Тот же швейцарец Дарио Колонья на старте сезона проигрывал мне и бегал по 30-м местам. Но только теперь мы поменялись местами: он олимпийский чемпион, а я - так, где-то в десятке. Конечно, в подготовке многое нужно менять. Но моя проблема в том, что при первых же неудачах я сразу начинаю переживать, накручивать себя: "Как же так, кто-то выигрывает, а я что?!" Мне определённо нужно учиться думать головой!"

"Справедливости ради, в этом году мы планировали два пика формы: один в начале сезона, и второй в феврале. В конце лета мое состояние было просто фантастически хорошим. Я выигрывал у всех на чемпионатах России по 50 секунд, я летал! Абсолютно все тесты показывали, что я в колоссальной форме. Мой тренер Юрий Викторович Бородавко говорил, что этот год будет для меня самым лучшим. Но болезнь всё испортила".

"Наверное, мы действительно не всё сделали, как нужно было. Сейчас много было разговоров на эту тему. Лично я не очень доволен заключительным предолимпийским сбором в горах в австрийском Тауплиц-Альме. Там каждый день шёл снег, а трасса готовилась исключительно для туристов. Приходилось либо ходить за ратраком, либо кататься, когда по полпалки уходило в снег. А ко всему прочему, у меня там был второй пик болезни. Я никому не рассказывал, но меня ведь в Австрии даже в больницу возили. А потом я снова вернулся на лыжню и работал, работал, работал. Наверное, это всё не должно пропасть зря, правда?"

По материалам: "Спорт-Экспресс" и ИА "Весь Спорт"

Sport.ru