Что движет гангстером – желание материальной наживы или азарт человека, грабящего банк и ускользающего от всевидящего ока правосудия? А спортсмен, умышленно нарушающий правила, делает это во имя результата или, может быть, это ни с чем не сравнимое чувство: напортачить и выйти сухим из воды? Рассмотрим некоторые интересные случаи безнаказанности в большом спорте.

Тьерри Анри

История с французом и его "фокусом" в матче со сборной Ирландии является, пожалуй, самым свежим примеров того, как можно избежать правосудия в футболе. Как известно, в футболе подыгрывать себе рукой, если вы при это не голкипер в собственной штрафной, нельзя ни при каких обстоятельствах. Делать это в чужой штрафной да ещё из явного положения вне игры – это уже не обман. Это почти мастерство. Особенно если свисток арбитра возвещает не о нарушении правил, а о справедливости забитого таким образом мяча. В ФИФА проделку Анри оценили по достоинству, но все (абсолютно обоснованные) претензии ирландской стороны оставили без внимания. Не только результат матча не был пересмотрен, но и сам француз любых карательных мер со стороны официальных лиц от футбола избежал.

"В ФИФА проделку Анри оценили по достоинству, но все (абсолютно обоснованные) претензии ирландской стороны оставили без внимания"

Михаэль Шумахер

В спорте есть великие, но неприкасаемых нет. На заре своей карьеры легендарный Шумахер тоже безгрешным не был. В сезоне 1994-го года он выступал за "Беннетон", и вплоть до финальной гонки шёл вровень с Дэймоном Хиллом, который шёл на "Уильямсе". Перед финальной гонкой в Австралии Шумахер лидировал с преимуществом в одно очко, и победитель в этот заезде получал всё. На каком-то этапе Шумахер ошибся и разбил свою машину, что фактически означало для него завершение гонки. Однако прежде, чем покинуть трассу, он успел подставить свой болид под Хилла, и британец, не избежав столкновения, также был вынужден завершить гонку. В итоге победителем сезона стал Шумахер, о дисквалификации которого никто даже и не задумался (или задумался, но Хиллу от этого не легче).

"В спорте есть великие, но неприкасаемых нет"

Сэр Алекс Фергюсон

Чем старше, тем всё менее сдержанным становится легендарный шотландский наставник "МЮ". В этом сезоне он ещё ни одно поражение своего клуба не оставил без внимания на послематчевой пресс-конференции в том смысле, что говорил не самые лицеприятные вещи в адрес соперников или арбитров. То ли авторитет специалиста настолько весом, то ли уважение вызывает его почтенный возраст, но все эти заявления почти всегда сходят ему с рук. Однажды в этом сезоне Фергюсон всё же оказался наказан: после того, как он выразил сомнение в физической готовности к матчу Премьер-лиги арбитра Алана Уайли, федерация футбола Англии вынесла решение о 4-хматчевой дисквалификации тренера. Однако затем, сжалившись, чиновники и это наказание для шотландца смягчили. Кажется, никакие подобные меры не предотвратили заявлений со стороны шотландца после матчей – они продолжают поступать.

Эдуардо

В квалификационном матче последнего догруппового этапа Лиги Чемпионов против "Селтика" в прошлом году бразильский полузащитник "Арсенала" позволил себе однозначный нырок в чужой штрафной,  что привело к незаслуженному пенальти в ворота шотландского клуба. Во многом этот эпизод предопределил судьбу двухраундового противостояния команд. После игры в УЕФА вынесли решение о дисквалификации бразильца на несколько игр. Однако чуть позже в спешном порядке мера наказания для полузащитника была отменена под предлогом того, что создаётся опасный прецедент. "Арсенал" в итоге никак наказан не был, а само происшествие считается одной большой победой всех футбольных "дайверов" Земли.

Тони Шумахер

Шумахер попал в наш список дважды, однако на сей раз речь о другом немце – о голкипере сборной Германии по футболу образца 1982 года. Тогда в полуфинале Чемпионата мира лицом к лицу сошлись сборные Германии и Франции. Не правда ли, это не самое подходящее время для фола, который потянет на красную карточку с дисквалификацией на несколько матчей? Тем не менее, таковой имел место. Француз Патрик Баттистон обрабатывал мяч и даже успел ударить по воротам после длинного навеса партнёра, когда вдруг столкнулся с немецким голкипером, который на всех парах мчался на него. Вратарь не только ничего не сделал для того, чтобы предотвратить столкновение, он ещё и подпрыгнул в конце, сделав удар особенно болезненным для соперника. Итог – повреждение нескольких позвонков полевого игрока и два потерянных зуба. Во всё время оказания помощи французу вратарь преспокойно стоял на углу собственной вратарской в ожидании сигнала о продолжении матча. Когда же свисток последовал, игра возобновилась и Шумахер просто ввёл мяч в игру ударом от ворот – со стороны арбитра не последовало даже устного внушения. Кстати, в финал тогда попала сборная Германии…

Диего Марадона

Самый большой обман в истории футбола – это, конечно же, гол великого Марадоны англичанам, забитый "рукой Бога". Для тех, кто не знает, рука Бога – это рука самого Марадоны в момент прыжка аргентинца. Причём в момент определённого прыжка во время матча ЧМ-1986 года, когда низкорослый форвард южноамериканцев сумел "перепрыгнуть" самого Питер Шилтона – высоченного голкипера родоначальников футбола. Аргентинец так искренне праздновал свой "гол", что арбитру и в голову не пришло поставить сам факт забитого мяча под сомнение. Результат – скандальная победа аргентинцев. Марадона же из воды вышел сухим…

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Английская Премьер-лига: обзор 22-го тура

Роман Павлюченко: "Играть хочется не представляете как!"

Sport.ru