"Кубань" имела все шансы задержаться в Премьер-лиги и на следующий сезон, но не сложилось. Нестабильность – главная проблема краснодарцев. Причём как на тренерском мостике, так и на футбольном поле.

 

на финише

 

"Кубань" в минувшем сезоне заняла 15-е место и покинула элиту российского футбола. Надолго ли? Теперь всё зависит от руководства клуба и во многом от того, кто станет главным тренером команды. Уже сейчас ясно, что Погол Галстян покинет свой пост. А начинался сезон для краснодарцев очень даже неплохо. В первой половине чемпионата руководил командой Сергей Овчинников и "Кубань" показывала добротную игру, набирая при этом достаточное для дебютанта Премьер-лиги количество очков. Так южане в первом круге в домашних матчах обыграли и "Спартак", и "Локомотив", и ЦСКА, заслужив звание "грозы московских клубов". Но тогда многое было построено на харизме Сергея Овчинникова, на его духе победителя, ну и на правильной тактике, конечно. Всего же за 30 туров краснодарцы одержали 6 побед, 10 раз сыграли вничью и потерпели 14 поражений. Забили 23 гола, пропустив при этом 51. В общем, показатели не из лучших и своё итоговое место "Кубань" "заслужила", хотя на старте и в середине сезона мало кто думал о таком плачевном исходе чемпионата.      

 

"В первой половине чемпионата руководил командой Сергей Овчинников и "Кубань" показывала добротную игру, набирая при этом достаточное для дебютанта Премьер-лиги количество очков"

 

дебет и кредит

 

Задача на сезон для "Кубани" могла быть только одна – сохранение прописки в элите сильнейших. И краснодарцы до конца старались бороться за место под солнцем. Однако не вышло. Многое для команды складывалось неудачно. Огромное количество арендованных футболистов так и не смогли толком себя проявить, за исключением отдельных представителей. Например, форвард, принадлежащий московскому "Локомотиву" Драман Траоре в 27 играх забил 8 мячей и заслужил возвращение в стан "железнодорожников". Неплохо в отдельных матах смотрелся Анри Хагуш, принадлежащий "Рубину", а Алан Касаев уже играет в составе казанцев. Алан был настоящим лидером краснодарцев в первой половине сезона и во многом благодаря его отличной игре были обыграны московские гранды.  

 

взгляд в будущее

 

Главная команда краснодарского края не останется без внимания главного инвестора и поддержки краевой администрации – таков лейтмотив прошедшего совещания, в ходе которого были подведены итоги выступления "Кубани" в сезоне 2009-го года и намечены перспективы дальнейшей работы с футбольным коллективом.

 

"Избранный курс на построение крепкого коллектива, способного достойно выступать в элите российского футбола, будет продолжен", - заявил представителям СМИ и участникам состоявшегося в краевой администрации совещания вице-губернатор Николай Долуда. – Малоутешительные итоги прошедшего чемпионата не должны выбить нас из колеи. На Кубани сегодня много делается для развития спорта, и по многим направлениям достигнуты серьёзные успехи. Огромное внимание уделяется и футболу. Конечно, сезон для "Кубани" завершился не так, как нам всем хотелось, но это совсем не означает, что наш регион надолго распрощался с большим футболом".

 

"Уже принято окончательное решение о строительстве клубом в будущем году собственной тренировочной базы. Отвод земли для этих целей уже произведён. В наших планах также возведение современнейшего футбольного стадиона на 50 тыс. зрителей, способного в перспективе принять Чемпионат мира, на проведение которого в 2018 году наша страна претендует".

 

"В середине декабря, - продолжил Николай Александрович, - будет озвучено имя нового наставника команды, который и приступит к формированию состава команды. В данный момент переговоры ведутся с несколькими опытными и зарекомендовавшими себя специалистами. Лично участие в переговорах принимает губернатор нашего края Александр Ткачёв, который вместе с главным инвестором Олегом Мкртчаном затем сделает окончательный выбор в пользу того или иного кандидата. Принято решение отказаться от провальной практики аренды игроков, тем более, зарубежных. Основной упор в работе нового тренерского штаба будет сделан на представителей России. Плюс к этому необходимым условием при заключении контракта с приглашенным специалистом будет и его работа с местными воспитанниками".

 

Отвечая на вопросы представителей СМИ и организаций болельщиков, генеральный директор клуба Сурен Мкртчян отметил, что в полной мере разделяет боль и досаду болельщиков за игру команды в этом году. "Вместе с тем, сейчас никто не собирается опускать руки, - сказал Сурен Размикович. - После тщательного анализа допущенных промахов весь полученный опыт будет взят на вооружение в решении новых стоящих перед командой задач. Хочу при этом добавить, что сегодня наш клуб финансово стабилен".

 

"Досадно, что нашему клубу вновь не удалось сохранить место в элите российского футбола, - выразил своё мнение вице-губернатор края и председатель Краевой федерации футбола Иван Перонко. - Однако не стоит все же из этого делать трагедии. Главное сейчас то, что команда продолжает существовать, и инвестор не отказывается от её финансирования. В полемике по поводу перспектив развития всего кубанского футбола и нашего популярного клуба также приняли участие руководители краевого департамента спорта, представители фан-движений, журналисты информационных агентств и телевидения, специалисты и тренеры детско-юношеского футбола".

 

Максим Кретов,Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

РФПЛ-2009: ЦСКА

РФПЛ-2009: "Терек"

РФПЛ-2009: "Ростов"

РФПЛ-2009: "Спартак-Нальчик"

РФПЛ-2009: "Динамо"

РФПЛ-2009 : "Сатурн"

РФПЛ-2009: "Химки"

РФПЛ-2009: "Томь"

РФПЛ-2009: "Зенит"

РФПЛ-2009: "Локомотив"

Sport.ru