"Томь" по итогам чемпионата России-2009 заняла 9-е место, выполнив поставленную перед ней в середине сезона новую задачу. Sport.ru продолжает подводить итого сезона.

На финише

"Томь", не смотря на все трудности, заняла достатычно высокое для себя 9-е место. Подопечные Валерия Непомнящего за 30 туров российской премьер-лиги одержали 11 побед, столько же проиграли, а также 8 раз свели свои поединки к ничьей. Полное равенство царит в статистике выездных матчей. Здесь из 15 встреч побед, ничьих и поражений было по пять. В домашних играх сибиряки также соблюдали баланс равновесия: по шесть побед и поражений, и 3 ничьи. С забитыми мячами у "Томи" были некоторые проблемы: всего 31 гол за сезон, согласитесь маловато. А вот пропускала команда не много, но больше чем забивала (39 голов). Из набранных 41 очка, томичи 21 завоевали дома и, соответственно, 20 на выезде. Вот и выходит, что итоговое 9-е место вполне себе справедливо.

Начало чемпионата прошло для Томска скачкообразно. Поражения на своём поле ("Крылья Советов", "Зенит", "Динамо") чередовались с неожиданными победами в гостях (ЦСКА). К середине сезона команда Валерия Непомнящего набрала неплохие обороты, но аукнулась проблема с финансированием. Ведущий форвард Сергей Корниленко покинул сибирь и перебрался в Северную Столицу, бороться за место в составе "Зенита", с чем, кстати, так и не справился. Через обращение к Владимиру Путину, бедствующую команду удалось поставить на ноги. Были приглашены нужные футболисты и "Томь" вновь заиграла, придя к фиишу 9-й. Самыми яркими матчами томского клуба следует признать поединок 2-го тура в Лужниках с ЦСКА, где быстрый мяч Горана Мазнова принёс гостям сенсационную победу, а также встречу 17-го тура, в которой "Томь" в Питере забила два безответных мяча в ворота "Зенита", усилиями Йокича и Харитонова. 

Что касается лидеров клуба, то здесь были как привычные лица, так и новые имена. Больше всего на поле провёл полузащитник Дмитрий Мичков, его коллега по амплуа Александр Харитонов показал второй результат по проведённым минутам, забив при этом четыре мяча, замкнул тройку незаменимых защитник Дмитрий Смирнов. Что касается лучших бомбардиров, то здесь отличились капитан команды Валерий Климов с рятью мячами, нападающий Горан Мазнов с таким же показателем и Сергей Корниленко, забивший до перехода в "Зенит" шесть мячей. За минувший сезон в "Томи" поиграли два вратаря. Сергей Парейко провёл 26 матчей и пропустил в них 31 гол, а подменявший его в период травмы Алексей Поляков сыграл 5 матчей и пропустил 8 мячей. Что же касается в целом лучших игроков сезона, то это, безусловно, капитан Климов, вратарь Парейко и диспетчер Харитонов.

Дебет и кредит

Перед началом сезона цели, поставленные перед командой, были весьма оптимистичными. В Томске планировали бороться за высокое 5-6-е места, однако известные проблемы с финансированием эти самые цели на сезон заметно скорректировали. В середине чемпионата, казалось, если "Томь" не вылетит - это уже успех. Но опытный тренер Валерий Непомнящий поставил команду на ноги и та, словно крейсер начала набирать необходимые очки. Только вот отрезок с 19-го по 23-й туры выдался провальным. Томичи мало того не одержали ни однйо победы, так ещё и пропустили 12 мячей, ни одного при этом не забив. Было тяжело и игрокам, и тренерам, но они справились. Они выстояли и теперь крепкой сибирской хваткой держатся за своё место в элите российского футбола. Заметно помогли две победы подряд над "Сатурном" и "Динамо". Тогда очень помог команде, арендованный у московского "Спартака", форвард Артём Дзюба, которого, кстати, Валерий Непомнящий очень хочет видеть и на будущий год, ровно как и другого, принадлежащего "Спартаку" футбалиста, Андрея Иванова. Но эта дела будущего и здесь предстоит ещё много переговоров.  

Взгляд в будущее

Смотреть в будущее не всегда получается, потому как не все люди обладают экстрасенсорными способностями. Но сделать какой-то прогноз, исходя из имеющихся фактов вполне возможно. Например, в "Томи" многое, если не всё будет зависеть от финансирования команды, а также от подбора исполнителей. Так 28-летний нападающий Горан Мазнов продлил истекающие в конце этого сезона соглашение с клубом. Новый контракт форварда подписан по схеме "1+1". Напомним, что македонский футболист перешёл в "Томь" летом 2007 года и стал одним из лидеров команды. Кроме этого "Томь" предложила 28-летнему полузащитнику Виталию Волкову продлить действующее соглашение. Контракт с футболистом был заключён перед сезоном-2008 по схеме "2+1" и при обоюдном согласии сторон может быть автоматически продлён на третий год. Пока Волков взял время на раздумье.

Кроме того, "Томь" намерена сохранить за собой защитника, арендованного у "Спартака" Андрея Иванова. Руководство сибирского клуба хочет продлить трудовые отношения с 21-летним защитником, чья аренда заканчивается 15 декабря. При этом в Томске рассматривают два варианта: заключение ещё одного такого же договора с красно-белыми или приобретение полных прав на футболиста. "Спартак" при определённых условиях не будет возражать ни против первого, ни против второго сценария. В сезоне-2009 Иванов провёл за "Томь" 20 официальных встреч (19 в чемпионате и 1 в Кубке России). Между тем вчера защитник прошёл в Мюнхене медобследование по поводу травмы колена, полученной в поединке с "Химками". На сегодня назначена операция, а в воскресенье Иванов планирует вернуться в Москву. Что касается новичков, то в поле зрения сибиряков оказались два футболиста из Кореи. Их фамилии и амплуа пока не разглашаются. Завершающая фаза переговоров по поводу перехода корейских футболистов в "Томь" пройдёт в ближайшее время либо в Москве, либо в Корее.

А вот 30-летний полузащитник Александр Радосавлевич, который после окончания чемпионата России-2009 стал свободным агентом, покинет "Томь". В то же время 28-летний сербский защитник сибирского клуба Джордже Йокич, у которого в конце сезона закончится действующее соглашение, подписал, новый двухлетний контракт. Недавно в "Томи" была выдана зарплата за сентябрь и октябрь. Игрокам остались должны лишь часть премиальных за матчи текущего чемпионата. Вполне вероятно, в сезоне-2010 "Томь" получит финансирование из тех же источников, что были привлечены в июле этого года.  Напомним, что летом в Москве было принято решение о выделении сибирскому клубу порядка трёхсот миллионов рублей. Губернатор Томской области Виктор Кресс обратился с письмом к вице-премьеру правительства РФ Игорю Сечину, в котором попросил о продолжении сотрудничества со спонсорами, оказавшими поддержку "Томи" в нынешнем году, поскольку задача, поставленная ими на сезон, клубом выполнена. Бюджет сибиряков в будущем году может составить 750 - 800 миллионов рублей.

Максим Кретов,Sport.ru

Материалы по теме:

РФПЛ-2009: "Локомотив"

РФПЛ-2009: "Зенит"

Sport.ru