ЦСКА остаётся в Лиге чемпионов! Победив "Бешикташ", армейцы впервые за время участия в этом еврокубке преодолели барьер группового этапа, но этого могло быть мало. Над ЦСКА нависла угроза о дисквалификации всей команды, однако УЕФА подтвердил - армейцы продолжут борьбу в самом престижном европейском турнире.

Сообщение на официальном сайте УЕФА гласит: "Глава Контрольно-дисциплинарного органа УЕФА подтверждает, что защитники ЦСКА Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич предварительно дисквалифицированы на все матчи национального чемпионата и еврокубков, а также товарищеские встречи. Два игрока проходили допинг-тест после матча Лиги чемпионов с "МЮ" 3 ноября. Оба образца пробы А выявили присутствие запрещённого вещества, входящего в "Список запрещённых стимулирующих препаратов S6" ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство). Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит это дело на заседании 17 декабря".

"Список запрещённых стимулирующих веществ S6", о котором говорится в заявлении УЕФА, можно легко найти на официальном сайте ВАДА. В конце прошлого года УЕФА подписал антидопинговый кодекс, и с января 2009 года все препараты, запрещенные ВАДА, считаются запрещёнными и в еврокубках. Дисквалификация УЕФА вступила в силу сразу же, поэтому во вчерашнем матче с "Бешикташем" Игнашевич и Березуцкий участия принять не могли".

О том, что УЕФА запретил защитникам сыграть в Стамбуле, сайт ЦСКА сообщил в ночь с понедельника на вторник. Из сообщения следует, что УЕФА уведомил армейцев о дисквалификации только в понедельник вечером. Вот что в частности говорится в заявлении: "Во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками нашего медицинского штаба была допущена техническая ошибка: в специально отведенной форме не был указан препарат "Судафед", снимающий воспаление в горле. Данный препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре. Таким образом, данная ситуация возникла в связи с лечением наших игроков от сильной простуды, полученной ими ещё во время пребывания в составе национальной сборной, но никоим образом не с применением допинга, о чем также известно в соответствующих инстанциях УЕФА".

Однако УЕФА не будет дисквалифицировать ЦСКА за нарушение антидопинговых правил. Напомним, два защитника московского клуба - Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич - были отстранены от заключительного матча группового этапа Лиги чемпионов с "Бешикташем" (2:1), победа в котором позволила армейцам выйти из группы в плей-офф. Дело в том, что работниками медицинского штаба была допущена ошибка: при сдаче допинга они не внесли в формуляр название препарата судафед, с помощью которого игроки лечились накануне. Этот препарат не входит в список запрещенных, однако медицинские службы клубов обязаны своевременно уведомлять антидопинговые инстанции о его применении, поскольку в результате химических реакций в человеческом организме один из ингредиентов лекарства - псевдоэфедрин - превращается в запрещенное вещество катин.

"Работниками медицинского штаба была допущена ошибка: при сдаче допинга они не внесли в формуляр название препарата судафед, с помощью которого игроки лечились накануне"

По правилам УЕФА команду ждёт дисквалификация в том случае, если два игрока были замешаны в деле с допингом. В "Вольфсбурге", который пропустил вперёд себя ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов, надеются, что такая же участь ждёт и армейскую команду. Однако УЕФА подтвердил, что клуб не будет дисквалифицирован в результате данного инцидента, сообщает Sky Sports.

Что же касается самой игры, то главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после заключительного матча группового турнира Лиги чемпионов с "Бешикташем" (2:1) поблагодарил своих подопечных за проявленный характер. Победа в Стамбуле, напомним, вывела московский клуб в 1/8 финала Лиги. "Мы предполагали, что "Бешикташ" будет много атаковать позиционно, поэтому выбрали контратакующую тактику, - приводит слова Слуцкого официальный сайт УЕФА. - В первом тайме было много опасных моментов, один из которых мы реализовали. Во второй половине матча наши атаки получились менее острыми. Я очень благодарен ребятам за то, что выстояли, отборолись и, более того, смогли забить гол перед самым финальным свистком".

Леонид Слуцкий:  "Мы предполагали, что "Бешикташ" будет много атаковать позиционно, поэтому выбрали контратакующую тактику"

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев не стал говорить о целях армейцев в плей-офф Лиги чемпионов, сообщает официальный сайт УЕФА. "Нам немножко повезло, что мы выиграли, и хорошо, что "Манчестер" победил, - сказал он. – Был хороший матч с обилием голевых моментов. Атмосфера просто отличная. В Турции всегда приятно играть, хотя и тяжелее, чем где бы то ни было. Теперь надо как следует отдохнуть, прежде чем говорить о целях в плей-офф".

Милош Красич стал единственным из игроков ЦСКА, кто не отказался после матча с "Бешикташем" (2:1) прокомментировать ситуацию с отстранением Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. "То, что случилось с Сергеем и Лёшей – нелепость. Но зато мы играли не только за себя, но и за них тоже. Эта история, безусловно, сплотила всех остальных ребят, - заявил Красич. Скажу ли "Манчестеру" спасибо? - Спасибо! Я верил, что англичане не сдадутся просто так – проигрывать второй матч такой сильной команде совсем не к лицу".

А вот полузащитник ЦСКА Секу Олисе поделился своими ощущениями от дебюта в Лиге чемпионов. "Я счастлив! Выход в 1/8 финала Лиги чемпионов – одно из главных достижений в моей карьере! – эмоционален Олисе после победы ЦСКА над "Бешикташем" - 2:1. - Очень рад за команду, которая в непростой ситуации собралась и добилась столь нужной победы. О чём говорил тренер, выпуская меня на замену? Мы вели в счёте, поэтому задача была простая: подержать мяч, замедлить игру, ну, и в идеале, попытаться забить ещё. Как вы помните, момент у меня был потрясающий, но мяч не слишком хорошо лёг на ногу. Гол был бы совсем уж фантастикой, но и просто своим дебютом в Лиге чемпионов я очень доволен".

Максим Кретов,Sport.ru

Материалы по теме:

Они сделали это!

"Не суди, да не судим будешь"

РФПЛ-2009: ЦСКА

Sport.ru