В напряжённейшем поединке Лиги чемпионов, в ожесточённой борьбе на гудящем турецком стадионе, где на карту было поставлено всё, ЦСКА на последних минутах переиграл “Бешикташ” и вышел в плей-офф.

Завершать непростой во всех отношениях сезон ЦСКА выпало в Турции. Впервые за много лет армейцы не попали в призёры чемпионата России, руководит ими уже третий за год главный тренер, и даже в отношениях со своими преданными фанатами не всё ладно было. Однако последний матч групповой стадии Лиги чемпионов давал ЦСКА зримый шанс, шанс впервые выйти в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы и уйти в отпуск на мажорной ноте, забыв всё плохое.

Очередные неприятности начались за день до игры. Проба на допинг, взятая у Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого после встречи в Манчестере оставила после себя вопросы, на которые УЕФА будет ждать ответов уже 17 декабря. Пресс-служба армейцев уверяет, что дело в технической неточности (не указано незапрещённое лекарство, применяемое футболистами), и будем надеяться, что так оно и есть. Однако Леониду Слуцкому от этого было не легче, так как вышеназванные игроки не имели права помочь команде в гостевом  матче с “Бешикташем”, в котором необходима была только победа. Впрочем, как и туркам для попадания в Лигу Европы.

Наставник красно-синих решил проблему следующим образом: отрядил Шембераса в центр обороны в пару к Василию Березуцкому. Место на правом фланге занял Чиди Одиа, а середину поля тренер доверил двум разрушителям – Рахимичу и Алдонину. Слева Мамаев. В остальном всё как обычно. Итак, побеждать, надеясь, что “Манчестер” не позволит “Вольфсбургу” обыграть себя. Или играть вничью c верой на победу манкунианцев.

Команде-хозяйке в Турции, кажется, совершенно невозможно начать поединок пассивно. Бешеная поддержка погнала “Бешикташ” вперёд и уже спустя минуту первый угловой. ЦСКА пытается ответить резкой контратакой с выходом Нецида на ворота, но защитник грамотно пресекает эту попытку. А вот Милош Красич протаскивает мяч от центрально круга до штрафной, теряет его, но оказавшийся первым на подборе Дзагоев выводит на удар Алдонина – мимо.

Живое начало, давящее напряжение. Совершенно неожиданно Финк разрезает всю оборону российского клуба и выводит Тельо один на один с выбежавшим из ворот Акинфеевым. Возможно, этот манёвр Игоря заставил чилийца понервничать, так как после его удара на исполнение мяч разминулся с воротами.

Какое-то время после этого “Бешикташ” поднажал, и ЦСКА практически не комбинировал на чужой половине поля. Но до реальных угроз воротам Акинфеева дело больше не доходило. По истечении получаса игры красно-синие ответили своим выходом на ворота турков. Активный Милош Красич отличным пасом вывел Томаша Нецида на рандеву с Рюшту. Турецкий голкипер сократил угол обстрела и бросился чеху в ноги, и тот решил отдать пас Дзагоеву. До Алана мяч не дошёл – перехватил защитник.

"Долго вспоминать упущенный шанс не пришлось"

Однако долго вспоминать упущенный шанс не пришлось. На 41-й минуте в быстрой контратаке поучаствовал Шемберас. Литовец нашёл на подступах к штрафной Красича, и Милош с острого угла филигранно, переиграв Рюшту, положил мяч как рукой в противоположный угол – 0:1. Серб сразу же ринулся праздновать гол к болельщикам, за что удостоился “горчичника”. В первом тайме жёлтые карточки получили также Одиа и Мамаев. А Манчестер тем временем повёл в матче с Вольфсбургом.

Вторая половина началась с окровавленного носа Рюшту. Армейцы прессинговали турков на их половине поля, и вратарь, махнув ногой мимо мяча, бросился под ноги Рахимичу, надеясь исправить ошибку. Нога и лицо “встретились”, в результате чего турецкому голкиперу понадобилась длительная помощь медиков. Запасной голкипер начал было разминаться, однако, бледноватый Рюшту сменил запачканную кровью футболку и игру продолжил.

После вынужденной паузы “Бешикташ” чуть не забил. Ибрахим Тораман пробил из пределов штрафной. Мяч срикошетил от газона, задев руку Березуцкого (слишком близко стоял Василий, чтобы уклониться) и пролетел прямо над перекладиной. К счастью, для армейцев эпизод оказался единичным, и вернулся прежний рисунок игры. ЦСКА получил право на пару опасных штрафных, но ничего из них не выжал. А вот начиная с 70-й минуты, пришлось непросто.

После одного из угловых Маттео Феррари опережает Акинфеева, бросившегося на перехват и выигрывает верховую дуэль у Березуцкого. Спустя пару минут Феррари снова выше всех взмывает в воздух, но и мяч летит над целью. И вот уже вышедший на замену Нихат плотно бьёт по воротам – спасает Акинфеев. Леонид Слуцкий выпускает вместо захромавшего Красича Секу Олисе.

Но турки всё-таки забили. Сделал это Бобо после прострела с левого фланга – 1:1. Тут же супермомент вернуть преимущество упустил Секу, не попавший в створ со считанных метров. Судья добавил пять минут. “МЮ” тем временем выигрывал у “Вольфсбурга” 1:3, но армейцы не стали прижиматься к воротам и ждать неприятностей, а навязали контригру и смогли вырвать победу на ленточке. Сделал это Евгений Алдонин, поразивший ворота почти с угла штрафной – 1:2!

ЦСКА наконец-то преодолел непокорную групповую стадию Лиги чемпионов и сделал это в самый трудный для себя момент, в самый нужный. Наш футбол жив, Россия!