Безвольность краснодарской "Кубани" и темперамент ЦСКА. "Другая" "Москва" и работоспособный "Локомотив". Sport.ru подводит итоги последнего тура чемпионата России и выделяет проблемы, которые совсем скоро встанут перед многими командами, входящих в элиту российского футбола.  

 

Последний тур чемпионата России пролетел с такой скоростью, что многие поклонники футбола даже не успели в последний раз в этом году "наесться" любимым действом. Порой так хочется, чтобы некоторые события длились чуточку дольше, но время – понятие весьма себялюбивое, оно не терпит, а главное не рассматривает просьбы со стороны.

 

"Последний тур чемпионата России пролетел с такой скоростью, что многие поклонники футбола даже не успели в последний раз в этом году "наесться" любимым действом"

 

В последнем туре чемпионата России решалось очень многое. Главным событием тура можно было выделить заочную дуэль "Локомотива" и "Зенита" за бронзовые медали чемпионата. "Зенит" победил, а "Локо" не проиграл, а лишь не договорился с её величеством фортуной. Именно такой вывод можно было сделать из побед конкурентов на бронзу.

 

Очень интересно то, что этой дуэли могло и не быть. В памяти чётко вырисовывается очная битва железнодорожников и питерцев, в которой "Зенит" нарушил регламент, выпустив на футбольный прямоугольник лишнего иностранца. О том скандале было сказано очень много слов, было верно подмечено, что наказаны были вовсе не виноватые, а "Зенит" очень легко отделался. Было отмечено и то, что "Локомотив" особо не настаивал на ужесточении наказания. Красно-зелёные решили остаться при своих. Кто бы знал, что от судьбы тех очков так много будет зависеть в концовке чемпионата.

 

Но думается, что железнодорожники не станут посыпать голову пеплом, вспоминая тот матч. Этот сезон для них и так получился очень удачным. Четвёртое место при такой лихорадочной игре в трети чемпионата – классный результат. И виновником такого результата однозначно стал Юрий Сёмин, сумевший за очень короткий срок подлатать игру своей команды.

 

"Зенит" же после ухода ведущих футболистов и Дика Адвоката захромал, но не упал на колени. Анатолий Давыдов сумел погасить нарастающий пожар и завоевать в итоге медали и путёвку в Лигу чемпионов. Очень жаль будет, если Давыдова отстранят от команды. Он очень добротный отечественный специалист, знающий не по книгам зенитовскую кухню. Быть может он не очень звёздный и пока не украшает тренерский мостик "Зенита". Но в футболе важна не звёздность, а результат, который Давыдов дал. Что ещё нужно руководителям команды?

 

Ещё одним знаковым событием тридцатого тура стало попадание московского ЦСКА в Лигу Европы. Леонид Слуцкий за очень короткий срок сумел удивить, причём со знаком плюс. Его команда уже не тот бесхарактерный ЦСКА, его команда умеет играть и с "Манчестером", и с "Сатурном", причём играть классно. Но стоит сказать, что ЦСКА прорвался в Европу не только благодаря своей победе. На помощь к армейскому коллективу пришло московское "Динамо", сумевшее одолеть "Москву". Горожане, казалось, своего не упустят, но вот жёсткости в конце не хватило и подопечным Божовича, на которых очень и очень многие ставили.  

 

"Москва" в следующем сезоне будет другая. Это уже очевидно. Епуряну и Тарасов уже одной ногой в "Динамо" и "Локомотиве". Очень вероятно, что и ещё несколько ключевых футболистов покинут Божовича. И тем интереснее будет наблюдать за Миодрагом, который станет выстраивать новый организм, исходя из своих предпочтений.

 

Вот кто действительно удивил в тридцатом туре, так это "Кубань". У краснодарцев оставался единственный шанс на то, чтобы остаться в премьер-лиге – обыграть "Рубин" и надеяться на осечку "Ростова". Но почему-то кубанцы вышли на футбольный прямоугольник с совсем иными эмоциями, не с теми, которых ждали все поклонники российского футбола. Ведь что ещё надо для невероятной мотивации – на кону прописка в элите российского футбола. Но даже такой куш не смог повлиять на команду, которая безвольно проиграла заметно ослабленному "Рубину".

 

Да, можно говорить о том, что и "Ростов" не проиграл, но ведь вопрос в другом. Краснодарцы не смогли сделать то, что зависело от них самих, а потому нечего пенять на соперников. "Кубань" с уходом Сергея Овчинникова очень заметно изменилась. Теперь это не сверхмотивированная команда, готовая рвать и метать. Теперь это совсем непонятная команда…

 

Что же, пришло время прощаться с чемпионатом России. Да, это очень грустно, ведь хотелось ещё понаблюдать за нашими любимцами. Но впереди нас с вами ждёт очень интересное межсезонье, в котором многие команды кардинально изменят свой лик. Следующий сезон будет ещё более интересным, это точно.  

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

"Зенит" - "Спартак": золотой матч, которого не было

 

Итоги 30-го тура чемпионата России

 

Анатолий Давыдов: "Я хотел бы продолжить работу"

Sport.ru