Вывеска “Зенит-Спартак” вызывает неподдельный интерес у болельщика. Всегда. Противостояние двух столиц, скандальный уход полузащитника сборной России в стан прямого конкурента, желание сохранить третье место хозяев поля, вот основные причины, не позволяющие быть матчу скучным, даже не смотря на то, что красно-белые досрочно стали серебряными призёрами.

Встреча в первом туре не выявила победителя. На быстрый гол Саенко питерцы ответили голом Погребняка. Сегодня в составах обеих команд нет ни Саенко, который травмирован, ни Погребняка, покоряющего высоты немецкого чемпионата в составе “Штутгарта”. Кроме Погребняка, Зенит не мог рассчитывать на травмированных Данни, Ким Дон Чжина и Крижанаца. Спартак в свою очередь имеет в лазарете Майдану, Плетикосу и Саенко.

Перед началом матча прошла минута молчания в память погибших в результате взрыв на маршруте "Невского экспресса". А матч начался с атак Зенита. Текке пробил по воротам уже на первой минуте. Джанаев взял мяч. Спартак старается перехватить инициативу, идет борьба за мяч.

Страсти закипели с самого начала. Уже на 5-й минуте Сабош Хусти получает жёлтую карточку за фол на Паршивлюке. Алекс смазал розыгрыш штрафного. В продолжении между Бояринцевым и Анюковым происходит небольшая стычка, видно, что Денис очень заряжен на борьбу и хочет доказать своё место в основном составе своей команды.

С самого начала игры завязалась позиционная борьба, команды обмениваются атаками, но небольшое игровое преимущество на стороне хозяев поля.
На 14-й минуте Йиранек успевает выбить мяч у Семшова, который выходил один на Джанаева. Прострел Анюкова, серия рикошетов и  Быстров бьёт с линии штрафной. Мяч попал в соперника. В составе хозяев поля своей нацеленностью на гол традиционно выделяется Быстров. Зенит пытается остро атаковать, но защита красно-белых не даёт сбоев. Много фолов и неточностей у обеих команд, но это и понятно, всем хочется победить.

На 32-й минуте Текке фолит на Ибсоне, пробьёт Алекс. Навес, мяч прилетел в штрафную, Макеев пытается бить через себя. Мимо. Быстрый выпад Зенита. Быстров бьёт, но Джанаев спокойно забирает мяч, летевший в него.

На 37-й минуте Быстров опять бьет в сторону ворот Джанаева, в нижний угол. Вратарь красно-белых надёжен. Быстров нападает и слева и справа, но удача пока не улыбается ему.

На  41-й минуте. Бояринцев атакуя справа сделал тонкую передачу на Веллитона, Губочан помешал бразильцу открыть счёт. 43-я минута. Бояринцев нарушает правила и получает  жёлтую карточку.

Под занавес первого тайма градус кипения страстей зашкаливает. На  44-й минуте. Губочан заработал опасный штрафной. Мяч быстро разыгран, но без свистка Сухины. Хусти пытался объяснить незнанием языка, но арбитр чётко показал свисток, что означает – надо ждать сигнала судьи. Итог – вторая жёлтая карточка и удаление Хусти. Игроки Зенита негодуют, в результате Анюков толкает судью в грудь и получает жёлтую карточку. Наконец-то судья гасит страсти и предлагает пробить-таки штрафной. Зырянов бьёт и… забивает гол классным ударом. Прыжок Джанаева не спасает - 1:0! Игроки Спартака попытались быстро разыграть мяч, но забить в первом тайме, москвичам не удалось.

"Зырянов бьёт и… забивает гол классным ударом. Прыжок Джанаева не спасает"

Во втором тайме на поле вышел Матея Кежман. Зенит играет в меньшинстве. Паршивлюк рвется к воротам и зарабатывает угловой. Навес Алекса Зырянов переводит на угловой. Мяч отбирают питерцы. Семшов на траве после контакта со Штранцлем. Семшов сыграл жёстко и сам получил болезненный удар.
Навес Семшова, Ломбертс пробил, и мяч полетел в угол и проскользнул мимо ноги Бояринцева в сетку ворот - 2:0!

На 50-й минуте назначен угловой у ворот Спартака. Навес Семшова, Ломбертс пробил, и мяч полете в угол и проскользнул мимо ноги Бояринцева в сетку ворот. 2-0. Обескураживающее начало второго тайма для гостей. Поле заволокло дымом, "Петровский" ликует.

На 53-й минуте Бояринцев отдает пас на Веллитона. Косвенном ему помешал Анюков и Веллитон не смог забить. Упущен очень хороший момент. На 54-й минуте Квинси заменен на Баженова.  Ганец с голландским паспортом выпал сегодня из игры москвичей.

У красно-белых проходят хорошие пасы, сказывается, что соперник играет в меньшинстве. Спартак много атакует. На  61-й минуте  Ширл фолит на Паршавлюке, судья молчит. Баженов рвётся вперёд, к воротам, но остановлен. Почти сразу же, на 62-й минуте в штрафной Зенита Макеев пасует головой на Штранцля, тоже головой переводит мяч тот на Ибсона. Бразилец бьёт с убойной позиции, но Малафеев чудом спасет ворота. Тут же, на 65-й минуте Сабитова меняет Низамутдинов. Это усиление атаки. Гости атакуют связкой Низамутдинов-Веллитон.

Однако дальше москвичи подсели. Не клеится игра у Спартака в нападении, даже не смотря на то, что они играют в большинстве. Зенитовцы готовы убежать в контратаку и ждут ошибок Спартака, они грамотно прикрывают игроков соперника. Низамутдинова даже не видно на поле.

Бояринцев в который раз не успевает за мячом, видно, что ветерану трудно успевать за такими передачами. Карпин это видит и на 72-й минуте меняет Бояринцева на Фати. Замена эта на все сто процентов оправдана. На 83-й минуте Макеев навешивает с правого фланга и Фати прекрасным ударом головой забивает гол - 2:1! Зенитовцы ждали опасности от Низамутдинова, а в это время на дальней штанге Фати замкнул головой навес.

Спартаковцы наконец-то вспомнили, что они играют в большинстве и начали активно атаковать. На 84-й минуте Фати получил горчичник за то, что помешал розыгрышу штрафного зенитовцами. На 86-й минуте очередной навес Паршивлюка, но мяч Штранцль упустил. На 88-й минуте Давыдов проводит замену - вместо Быстрова  выходит Широков. Трибуны освистывают игрока. Видно, что тренер хочет удержать победу. Спартаковцы пытаются атаковать, активно идут вперёд, на последний штурм.
На 91-й минуте Алекс получает жёлтую карточку за то, что положил на газон рвущегося к воротам соперника Кежмана. Финальный свисток застаёт красно-белых в атаке, но счёт остался неизменным – победа хозяев 2-1. Итак, чемпион – Рубин, второе место у московского Спартака, третье у питерского Зенита. Сезон 2009 окончен.