После обидного поражения от сборной Словении в России немало говорят о том, должен ли смениться человек у руля нашей команды. Известно, что предложение о продлении контракта Гусу Хиддинку было сделано ещё по окончании матча с Германией в Москве, однако сам голландец до сих пор не принял решения. Своим мнением на этот счёт делятся Кис ван Ньювенхейзен (агент тренера) и Александр Тарханов, бывший наставник "Крыльев Советов".

Кис ван Ньювенхейзен, агент Гуса Хиддинка:

– Кис, вы были в Мариборе и видели игру. Что скажете?

– Я все еще жив, – ухмыляется в трубку ван Ньювенхейзен. – Хотя, конечно, с поражением сборной России смириться очень сложно. Объяснить, почему так случилось, мне сложно – команда не была похожа сама на себя, и у меня есть свои соображения, почему вышло так, а не иначе. Но их оставлю при себе.

– Что Гус?

– А вот он почти убит – расстроен и тяжело переживает поражение. Поехать тренером на четвертый кряду чемпионат мира было для него большой мечтой всей жизни. Увы, не случилось.

Хиддинк теперь уйдет из сборной России?

– Почему же? Он готов остаться. Но это решение будет зависеть от многих факторов.

– Каких?

– Сейчас важно понять, каким будет будущее РФС, кто будет президентом федерации и какие у него планы по развитию футбола в стране.

Президентом РФС, видимо, будет Сергей Фурсенко. Готов ли Гус к сотрудничеству с новой футбольной властью, ведь прежде он говорил о большой дружбе с Романом Абрамовичем и председателем фонда НАФ Сергеем Капковым?

– Поймите, все зависит не от того, будет ли президентом мистер А или мистер Б. Важно, с чем он придет в российский футбол, какие у него возможности и помыслы. Я ведь в октябре уже говорил в "Советском спорте" о том, что футболу в России пора выходить на новый уровень – необходим глобальный маркетинговый план для федерации, развитие детско-юношеского футбола, открытие молодежных академий по всей стране, о чем уже неоднократно говорил и сам Гус. Необходим качественный менеджмент для первой команды, и не только. Вот, например, я был в отеле "Habakuk", где сборная остановилась в Мариборе, и был неприятно удивлен тем, что в день матча по холлу ходили много посторонних людей. Ни в одной другой сборной из числа первой двадцатки рейтинга ФИФА такое просто невозможно представить!

"Футболу в России пора выходить на новый уровень – необходим глобальный маркетинговый план для федерации, развитие детско-юношеского футбола, открытие молодежных академий по всей стране, о чем уже неоднократно говорил и сам Гус"

– К Гусу у многих в России тоже есть претензии – мол, Хиддинк мало бывает в России.

– Гус – профессионал международного класса и готов уделять своему делу ровно столько, сколько на то необходимо времени. Но ничего же ведь продуктивного не происходило, работы вне сборов для Хиддинка не было! А зачем приезжать в Россию только для того, чтобы просиживать понедельники в номере дорогостоящего московского отеля?

Вы наверняка обсуждали будущее российского футбола с представителями одного из кандидатов – Сергея Капкова. А была ли у вас встреча с кем-то из штаба Сергея Фурсенко?

– Я не разговаривал ни с кем – ни с теми, ни с другими. А в Марибор я прилетел для того, чтобы поддержать Гуса.

Александр Тарханов, бывший главный тренер "Крыльев Советов":

Ни в коем случае не следует торопиться. Посмотрите, у нас самые возрастные игроки сборной – ее лидеры, да и по игровой форме они одни из лучших. Списывать их по возрастным параметрам просто неразумно. И если Семшов, Семак или Зырянов не снизят требования к себе, то мы вполне обоснованно вправе рассчитывать на них и в отборочном цикле к Евро-2012. Помните, как провожали Виктора Онопко из сборной России?

Безусловно, в Словении мы уступили в первую очередь психологически. Хотя, на мой взгляд, за этим последовали и тактические просчеты, допущенные Гусом Хиддинком. Во-первых, слева в защите вышел Янбаев, из-за чего пострадала средняя линия, где мог бы быть Семак, и мы бы наверняка лучше контролировали мяч.

Понимаю, что говорить постфактум может каждый, и тактика с Янбаевым, выдвинутым вперед Жирковым и Билялетдиновым в центре, имела право на жизнь и была весьма интересной, но она, как оказалось в итоге, была чересчур оборонительной. Мы же с первых минут отошли к своим воротам, полузащита не справлялась со словенским напором, а одна защитная линия в современном футболе при атаке соперника не помощник.

Нельзя было выжидать и смотреть, что же предпримут словенцы, надо было играть в тот футбол, в который мы умеем – бороться в первую очередь за контроль мяча. Во втором тайме это и наблюдалось, но нерв игры был настолько напряжен, что самоотдача доминировала над классом. А по этому параметру сборная Словении инициативу захватила с первой секунды матча.

Сможет ли Хиддинк с новой мотивацией работать со сборной? Прежде всего об этом нужно спросить у него. Это очень внутренний, личный вопрос. Если придет новый тренер, самое главное, чтобы это был человек, понимающий заложенную Хиддинком философию.

Из наших тренеров у меня одна кандидатура – Олег Романцев. Он исповедовал футбол, схожий хиддинковскому, – футбол, который базируется на интеллекте и технике. Все остальное – эксперименты с непредсказуемыми последствиями.

По материалам "Советского Спорта" и "Спорт-Уикэнд".

Материалы по теме:

Худший день в жизни...

Конец, финиш, трагедия

Sport.ru