Сборная России по сумме двух матчей уступила команде Словении и не попала на чемпионат мира 2010 в ЮАР. Праздник футбола обошёл нас стороной, а точнее мы сами не смогли вытащить счастливый билет в Африку. Нам вновь приходится ждать следующего турнира, а на это придётся подумать за кого болеть, ведь наших ребят там не будет.

 

Крах, трагедия, разрушенная мечта, несбывшаяся надежда? Называйте это как хотите, а лично для меня – это худший день в жизни. Более ужасного матча, чем вчера в Мариборе и представить нельзя. А ведь так хотелось верить, так хотелось победить и поехать в Африку, так хотелось доказать всему миру, что у нас есть футбол, что в нашей стране отличные футболисты. Футболисты может и такие, но вот команда… Видимо успех ЕВРО оказался случайным. Стоит вспомнить, как мы туда попали, а по сути, и тот отборочный цикл стал провальным. Но, как известно, хорошо то, что хорошо кончается. И бронза та останется в наших израненных переживаниями болельщицких сердцах навсегда.

 

Ещё к первому матчу со Словенией мы подходили с чувством тревоги и опасения, но была какая-то уверенность в силе своих ребят, в своём тренере. Да и они сами излучали полный радужных оттенков оптимизм. Звучали слова, что мы будем в ЮАР летом 2010-го, что мы там сыграем и покажем себя. Но начало лужниковского матча оказалось как холодный душ. Потом, правда, Динияр Билялетдинов добавил туда пару и вернул всем болельщикам победные настроения, однако концовка того матча вновь заставила нас задуматься. Время подумать было. Мы думали, думал и Хиддинк и остальной тренерский штаб. Наверняка, вспоминали Израиль из прошлого отборочного цикла, но на деле всё вернулось в конец матча в Москве.

 

Словения – далеко не футбольная страна, о чём свидетельствует хотя бы вместимость стадиона, на котором выступает национальная команда. Но они хотели, они рвались, они бились и воевали. Настрой – один из важнейших компонентов в футболе. Конечно, и наша команда была настроена только на победу, только на положительный исход матча и конечный успех. Хотя невооружённым взглядом этого было не заметить. Не видел этого и Гус Хиддинк, простоявший в недоумении весь первый тайм у бровки на границах технической зоны. В первом тайме вчерашнего матча наши футболисты были на редкость пассивны, в их глазах не было совершенно никакой искорки, словно этот матч и не такой важный, а впереди их ждёт ещё масса решающих игр. Янбаев на левом фланге обороны был настолько не уверен, что было жалко на него смотреть. А против кого он собственно играл? Против запасных клубов-середников не самых сильных европейских чемпионатов. А мы всё обижаемся, что наш чемпионат никак не хотят признавать в Европе. А чем он собственно хорош? Большинство игр нудные с минимумов голевых моментов и опасных ударов. Лишь считанное количество матчей вызывает интерес и привлекает зрительский глаз.

 

"Словения – далеко не футбольная страна, о чём свидетельствует хотя бы вместимость стадиона, на котором выступает национальная команда. Но они хотели, они рвались, они бились и воевали"

 

Возвращаясь в Словению, я так и не понял, как хозяевам удался гол? Каким образом такие опытные защитники как Анюков и Березуцкий позволили отличиться Дедичу? Зачем они вдвоём ринулись на эту подачу, которую просто обязан был блокировать Жирков или страховавший его Янбаев. О невзаимопонимании не может быть и речи. В нашей стране с защитниками настоящая беда и Анюков с Березуцким в сборной играют вместе очень давно. Неужели так сложно было разобраться? А вспомнить первые минуты… Нелепый рикошет от Игнашевича в штангу, после того как Березуцкий зачем то увернулся от летящего ему на голову мяча. А как словенцы создали первый голевой момент… Наши то были уверенны в боковом арбитре и в том, что он "зажёг" положение "вне игры"…

 

Беда случилась вчера. Куда-то потерялся герой Лужников Билялетдинов, где был виртуоз Аршавин, куда пропала точность Зырянова и хладнокровие Денисова? Павлюченко за первый тайм лишь считанное число раз коснулся мяча и делал это крайне неуклюже, словно медведь только проснулся после зимней спячки и вышел посмотреть что происходит у него в лесу. Кержаков вышел на замену и должен был разорвать оборону словенцев, а схлопотал глупейшее удаление и практически подвёл черту под надеждами на чудесное спасение. Можно упрекнуть и арбитра матча, показавшего Кержакову красную карточку, а Хандановичу за такой же удар в ответ лишь жёлтую. Можно припомнить судье необязательные "горчичники" в наш адрес и непоказанные предупреждения хозяевам поля, но это оправдания слабых. А ведь наша сборная позиционирует себя с точки зрения силы. Да и не причём тут был арбитр. Свеженький Семак пытался что-то сделать в одиночку и за счёт быстрой командной игры, но никакой этой самой командной игры не было, а один в поле не воин – ещё одно клеше, вполне подходящее ко вчерашнему матчу.

 

На своём уровне сыграли, пожалуй, Жирков и Акинфеев. Юрий как мог выкладывался все 90 минут, ну или сколько там отвёл ему главный арбитр до удаления, но сегодняшние кондиции далеки от оптимальных, хотя Жиркова упрекнуть не в чем. Единственный наш голевой момент создал именно он, но как и в первом матче со Словенией победителем его дуэли с Хандановичем вышел вратарь "Удинезе". Акинфеев не ошибся ни разу, а пропустил как и в первом матче абсолютно не по своей вине. Игорь даже несколько раз спас нас от верного гола, а в конце игры пытался что-то придумать в штрафной соперника, но куда уж там, до мощи Петера Шмейхеля и ему подобных нашему вратарю не добраться никогда. У него другие сильные качества. А вот кто должен был показать нашу мощь, так это Погребняк, очень давно не забивавший как в сборной, так и в клубе. У Павла было пару моментов, да и боролся он не плохо, но ничего конкретного сделать так и не смог.

 

Мы остались без чемпионата мира, о чём представить после бронзы на ЕВРО было невозможно. Мы вновь лишены футбольного праздника, вновь пиршество спорта номер один пройдёт мимо нас. Летом нам предстоит выбрать команду, за которую болеть, по каким-то своим субъективным причинам, а за своих родных ребят придётся болеть в другом месте. Как же всё-таки хотелось попасть в ЮАР, но положа руку на сердце – Словения больше России заслужила этот счастливый билет и пусть они там покажут, что не зря плакали миллионы болельщиков нашей команды. И пусть этой скромной стране сопутствует удача, а нам вновь остаётся ждать следующего отборочного цикла и продолжать верить в наших футболистов. Других у нас нет…

 

Максим Кретов, Sport.ru

 

Материалы по теме:          

 

Конец, финиш, трагедия       

 

Словения - Россия. Дайджест комментариев.

 

Словения - Россия. Фото- и видеоотчёты

Sport.ru