Сегодня состоится ответный стыковой матч сборной России против команды Словении за право участвовать в Чемпионате мира по футболу в следующем году. В первой игре словенцам удалось забить гол на чужом поле, поэтому перед матчем в Мариборе в стане нашей команды чувствуется некоторая нервозность. Своими ощущениями перед игрой делятся капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин и главный тренер нашей команды Гус Хиддинк.

Андрей Аршавин, капитан сборной России по футболу:

- Как быстро вы уснули после субботнего матча?

- Часов в пять утра. Но это ни о чём не говорит - примерно в такое же время я укладываюсь после каждой игры.

- То есть переживали не больше обычного?

- А вот этого не сказал бы. Чувства ещё долго были, мягко говоря, не очень приятными.

- У раздевалки, помню, вы и вовсе бросили фразу: "Напишите, что мы играли в меньшинстве". Неужели настолько недовольны своим футболом?

- Может быть, внешне так плохо всё и не выглядело, но внутренне именно так и ощущал. Я не был винтиком команды, находившейся на поле, более того, находился с ней в некой противофазе.

- Чем же это было обусловлено?

- Если бы я знал!..

- Но объективно в первые три четверти матча вы действовали довольно эффективно, пусть и без привычного блеска, а встали только в последние пятнадцать минут. С чем это, кстати, связано - с какими-то болевыми ощущениями или элементарной нехваткой сил?

- Никаких травм я не получал, так что действительно оказался неготовым физически. И если бы после 75-й минуты меня заменили, отнесся бы к этому с полным пониманием. Но положа руку на сердце, игра у меня и до этого не особо получалась.

- Однако пару опасных штрафных вы тем не менее заработали, а главное - отдали голевой пас.

- Если честно, то и в том моменте отдавал мяч совсем не Билялетдинову, а на дальнюю штангу Семаку. Хорошо, что Динияр передачу перехватил и всё так успешно завершилось.

- После матча вы отказали в обмене футболками форварду словенцев Златану Любиянкичу - настолько были злы?

- Нет, тут как раз все гораздо проще: еще до игры договорился о том, что отдам свою футболку другому игроку словенской сборной. А обещания надо выполнять.

- Одним из самых обсуждаемых эпизодов матча стала ваша стычка с Бречко на последней минуте первого тайма...

- Не было там никакой стычки. Я его, конечно, толкнул, но упал он куда красивее, чем можно было ожидать после такого толчка.

- Неужели андоррский опыт ничему вас не научил, вы по-прежнему так легко поддаетесь на провокации?

- Разумом все прекрасно понимаю, но это всегда такой секундный выброс эмоций, который очень трудно проконтролировать. Однако эпизод с Бречко не идёт ни в какое сравнение с андоррским, и большего, чем желтая карточка, я в нем в любом случае не заслужил. "Горчичник" перед собой и увидел.

- Все считают, что гол, пропущенный на 87-й минуте, изменил ситуацию в противостоянии коренным образом. Согласны с такой точкой зрения?

- Я бы сказал, что был уже возведён уверенный фундамент, но в последний момент его затопили водой.

- Насколько серьёзно это затопление?

- Увидим в среду. Наша команда, на мой взгляд, сыграла хорошо, даже несмотря на то, что словенцы всё время занимались только тем, что нам мешали. Этот футбол не был феерическим, но чувствовался хороший запас.

- Куда же он делся в последнюю десятиминутку?

- Трудно сказать. Похоже, у словенцев просто осталось больше сил. Да и мы играли не совсем правильно - без центра поля, оставляя сопернику большие зоны для развития атаки.

- Может быть, сборная России рано уверовала в победу?

- Нет, это вряд ли.

- Как же тогда предотвратить такую концовку во второй игре?

- Если она повторится с точностью до счета - то пусть.

- Вижу, к вам вернулась способность воспринимать мир с юмором. А вот после московского матча у всех игроков нашей команды лица были настолько мрачными, что на ум приходило только сравнение с израильской катастрофой двухлетней давности. Неужели действительно победа, пусть даже и неубедительная, может вызвать подобные эмоции?

"Наша команда, на мой взгляд, сыграла хорошо, даже несмотря на то, что словенцы всё время занимались только тем, что нам мешали"

- Может, как видите. Ощущения после игры были абсолютно отрицательными. Словно на самом деле потерпели оглушительное поражение.

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России по футболу:

– Нам предстоит последняя схватка за право поехать в Южную Африку, – заявил Хиддинк перед вечерней тренировкой. – Счёт 2:1 в первой игре означает, что ничего ещё не решено и зрителей ждёт захватывающий, упорный поединок. Что касается нашей команды, проблем у игроков нет, все здоровы и готовятся к матчу.

– Словении нужно забивать. Вы учитывали это при подготовке и как планируете построить свою игру?

Любая команда должна учитывать, с каким соперником ей предстоит играть, и в зависимости от этого немного корректировать свои действия. Но главное – не отступать от собственного стиля. А стиль сборной России подразумевает, прежде всего, атаку. Мы не любим отсиживаться в обороне. Словения тоже вынуждена атаковать? Что ж, тем интереснее.

- Не жалеете о некоторых заменах в Лужниках? В частности, о том, что решили выпустить Быстрова вместо Семака?

- Нет. Потому что мы были убеждены, что с помощью Быстрова сможем "убить" этот матч, забив еще. Цель была верной. Другое дело, что реализовать её было достаточно сложно. Что же касается Семака, то он очень хорош, когда нужно контролировать ход игры. Но там, в центре, могут играть и Семшов, и Зырянов. Последний после замены на его позицию и переместился. А с помощью Быстрова мы намеревались получить скорость, которая помогла бы нам увеличить счёт и практически обеспечить себе место на чемпионате мира. К сожалению, этого не произошло.

- Вас не удивило, что в первом тайме в Москве словенцы много прессинговали, хотя такой игры ожидали как раз от нашей сборной?

- Это произошло, потому что мы сами позволили им это сделать! У них и так было количественное преимущество в защите, потому что ею у нашего соперника занимались абсолютно все. В результате у российских игроков не было никакой возможности обыгрывать словенцев "один в один" и демонстрировать преимущество в индивидуальном мастерстве: любого из соперников тут же страховал партнер. Что и заставило нас внести тактические изменения.

По материалам "Спорт-Экспресса" и "Советского Спорта".

Материалы по теме:

2:1

Без билета в ЮАР

Sport.ru