Семь с лишним лет минуло с тех пор, как российская дружина под руководством Олега Романцева посетила не очень гостеприимную страну Восходящего Солнца, умудрилась не выйти из группы, слабее которой даже в сладких снах не представишь, и вернуться домой, одолеваемая внутренними раздорами и  подверженная заслуженной критики со стороны болельщиков. Семь с лишним лет минуло с тех пор, как юный Сычев плакал на поле от бессилия, от обиды, от осознания того, что этот великий праздник футбола стал теперь не его и он стал на нём чужим. Семь с лишним лет прошло с тех пор, как Владимиру Бесчастных стали сниться кошмары, в которых он никак не может попасть мячом в пустые ворота  сборной Японии…

 

Целая эпоха прошла в нашем футболе, которая вместила в себя и летнее португальское разочарование, и радость от побед "ЦСКА" и "Зенита" в еврокубках, и сладостно-щекочущие воспоминания при виде голландского флага. Но это уже в прошлом,  перевёрнутые страницы, пора бы нашей команде начать новую главу в летописи российского футбола. Совсем скоро уже наступит  час "Х" для нашей сборной. А вернее будет сказать - три часа "Х" плюс два перерыва по 15 минут. Они  дадут ответы на многие вопросы, и прежде всего на тот, ограничится ли нынешнее поколение сборной своим достижением на Евро 2008 или же пойдёт дальше, чтобы доказать неслучайность тех побед. И выходить на матч со Словенией все футболисты нашей сборной, находящиеся сейчас в самом расцвете сил должны будут даже не "как на последний бой", потому что "как" здесь неуместно.

 

"Ведь к Чемпионату Мира 2014 из 24 футболистов, привлекающихся сейчас к играм за сборную, 16 разменяет четвертый десяток лет, и, вполне возможно, что многие из них уже не будут защищать цвета национального флага "

 

Ведь к Чемпионату Мира 2014 из 24 футболистов, привлекающихся сейчас к играм за сборную, 16 разменяет четвертый десяток лет, и, вероятно, что многие из них уже не будут защищать цвета национального флага. Это последний шанс сборной (в таком, разумеется, составе) сыграть с Нигерией, Аргентиной или Бразилией не товарищеский матч.  И если Семшов, Сычёв и, в меньшей степени, Кержаков с Семаком, понюхали порох крупнейшего футбольного соревнования в 2002 году, то остальные  могут только догадываться о том, что представляет собой форум, об участии в котором  мечтает любой профессиональный футболист. Эта мечта сейчас как никогда близка, стоит сделать лишь два шага, может быть два самых важных и переломных шага в карьере большинства сборников.

 

"Что странно, так это то, что ажиотаж вокруг этих стыковых матчей в нашей стране несравним с ажиотажем перед игрой с Германией, хотя цена предстоящих встреч гораздо выше, чем октябрьского матча с немцами"

 

Что странно, так это то, что ажиотаж вокруг этих стыковых матчей в нашей стране несравним с ажиотажем перед игрой с Германией, хотя цена предстоящих встреч гораздо выше, чем октябрьского матча с немцами. Сейчас у нас уже нет права на осечку. Впрочем, отсутствие излишнего внимания к сборной ей только на руку – будет меньше нервозности и напряженности у футболистов. На посещаемости и поддержке этот факт, конечно, не скажется – просто на стадион придут настоящие болельщики посмотреть на футбол в исполнении сборной России, а не люди,  которые следят за актуальными тенденциями и любят модные бренды вроде  "Россия-Германия", "Баллак" и "Arshavin", и которые после игры с немцами брезгливо говорили: "Ну, зря только и смотрел…". Этот матч, уверен, будут смотреть только те, которые вне зависимости от исхода противостояния, найдут в себе силы сказать нашим футболистом спасибо. Спасибо за прошедший отборочный цикл, в котором мы ни разу не усомнились в нашей сборной, впервые за много лет не чувствовали стыд за игру и самоотдачу российских футболистов и спасибо за те мгновения, когда мы испытывали настоящую гордость за родную страну. Их было непривычно много. Скажем спасибо сейчас, этим мы тоже поддержим наших футболистов. Просто так скажем, потому что мы в них верим. Нам они всё доказали вечером 21 июня 2008 года. Теперь мы знаем, что они могут. Осталось лишь им доказать самим себе, что они могут ещё большее…

 

Материалы по теме:

 

Матьяж Кек: "Я знаю кто фаворит"

Стук в закрытую дверь

 

Дмитрий Оболенский, Sport.ru

Sport.ru