В преддверии первого стыкового матча между сборными России и Словении наставник словенской команды Матьяж Кек говорил о джокерах российской сборной, синтетическом покрытии "Лужников", а также о многочисленных болельщиках, которые придут поддержать своих любимцев в этот футбольный вечер.

 

Главный тренер сборной Словении Матьян Кек поведал, что все футболисты, в которых он нуждался прибыли на сбор, всё идёт по плану.  "На данный момент состав у нас такой, какой есть. Никаких изменений не планировали. Все игроки прибыли на сбор, и потребности в ком бы то ни было ещё мы не ощущаем".

 

Многие футболисты сборной Словении не имеют достаточной игровой практики в своих клубах, однако Матьян Кек не стал делать из этого факта проблему. "Нам такая ситуация не в новинку. Но я не придаю ей решающего значения - ведь на сбор игроки приезжают в совершенно ином настроении. Важно не то, что происходит в клубах: для меня куда большее значение имеет самоотдача в национальной команде".

 

Кек признался, что хотел бы получить побольше времени на подготовку к стыковым матчам, но также подчеркнул, что он провёл с командой достаточно времени. "Как и любой тренер сборной, я хотел бы, чтобы времени у нас было побольше, это правда. Но, с другой стороны, за последние несколько месяцев мы с игроками провели вместе достаточно много матчей. Поэтому не считаю, что непродолжительная подготовка может сыграть какую-то роль в предстоящих стыковых играх".

 

Наставник сборной Словении поведал, что знаком с ситуацией в российской командой. Кек не стал выделять конкретных футболистов сборной России, подчеркнув, что сила сборной России в коллективной игре. "Современные средства коммуникации предоставляют немало возможностей для того, чтобы получить всю необходимую информацию о сопернике. На мой взгляд, в этом плане мы сделали уже все необходимое. Никаких дополнительных сведений о России нам больше не нужно.

 

"Вы знаете, кто фаворит в этих матчах? Я тоже. Это Россия"

 

Вы знаете, кто фаворит в этих матчах? Я тоже. Это Россия. Но, с другой стороны, никто не может отнять у нас желания выиграть это противостояние. То, что сборная России - высококлассная команда, - не секрет. Для того чтобы это понять, мне не надо было просматривать такое количество матчей.

 

Я не хочу переходить в нашем разговоре на личности. Кто бы что ни говорил, сила сборной России прежде всего в коллективной игре. Выделять кого-то одного, даже Аршавина, не имеет смысла - слишком много у вас в составе достойных футболистов".

 

Синтетическое покрытие, на котором футболистам предстоит сыграть в Москве не станет проблемой для словенской команды. Именно об этом говорил и Матьяж Кек. "Я знаю, что в Лужниках синтетическая трава. Играть на таком покрытии никогда не пробовал. Но поле будет одинаковым и для российской сборной, и для словенской. Так что я не очень понимаю значения этого фактора - он не влияет ни на технические характеристики игроков, ни на командные взаимодействия".

 

Заполненные "Лужники", по словам Кека, не смогут чем-то удивить его подопечных, ведь некоторые из них выступают в клубах, которые играют на больших стадионах. "Некоторые из моих подопечных выступают в клубах, которые часто играют на больших стадионах. Аншлаг нам только в радость. Это скорее даже дополнительная мотивация - приехать в Москву и увидеть такой интерес к матчу. Думаю, что и у нас на "Людском врту" болельщиков будет много. Цель Словении - в обеих встречах показать хороший футбол, чтобы никто из зрителей не остался разочарован игрой.

 

Если Россия выиграет противостояние на футбольном поле, я буду рад - первый подойду к сопернику и пожелаю удачи в Южной Африке. Но поймите: не только у вас, но и у нас есть желание сделать всё, чтобы пробиться на чемпионат мира".

 

По материалам: "Спорт-Экспресс" и "Советский Спорт"

Sport.ru