Блог Дениса Краснова

 

Футбольный чемпионат в первом дивизионе вышел на финишную прямую. Осталось пять туров, при этом не всем командам в них доведётся сыграть по пять матчей. Заглянуть в таблицу, покосившись на последние странички турнирного календаря, теперь уже имеет вполне ощутимый смысл.

 

В подвале всё более-менее ясно. Плюс-минус одна-две команды, разумеется, но тем приятнее не заострять внимание на тех, кто борется за выживание, а вместо этого целиком и полностью погрузиться в грядущие перипетии схватки за путёвки в премьеру.

 

Ближайший тур на этой неделе даст каждому из квартета лидеров последнюю возможность приблизиться к решению турнирных задач в матчах с непосредственными конкурентами. В Махачкале играют Анжи и Сибирь, ушедшие в мини-отрыв от Шинника и Алании, у которых уже практически не остаётся иного выбора, кроме как играть на победу в очном поединке. Матч в Ярославле в этом отношении, пожалуй, в чём-то даже более важен: проигравший в нём может в близкой к пределу степени отвалиться от трёх других соискателей. Ничья же способна и вовсе поставить крест на планах обеих команд и обеспечить чуть более спокойную концовку для сибиряков и дагестанцев.

 

Иными словами, получается, что уже в эту среду квартет будет укорочен до трио, а то и вовсе может расколоться надвое. Вот только окончательно ли? Можно себе представить, что будет твориться на берегах Волги вечером на Покров.

 

Кстати, о Волге. Волге нижегородской. Продолжаю оставаться при мнении, что едва забрезживший пропуск наверх эта команда безвозвратно оставила в Астрахани, как-то несвоевременно решив там сыграть без двух своих лидеров. Тем не менее, попробуем представить себе расклад, при котором обе зарубы в Махачкале и Ярославле вдруг завершаются вничью, а Волга так кстати получает свою бонусную порцию от канувшего в лету ФК МВД. Что-то начинает тогда вырисовываться в плане образования квинтета, но чтобы вот так вот услужливо случились две ничьи в главных для первой четвёрки матчах сезона… Не смешите. Скорее ФК МВД внезапно восстанет из пепла, созданного своими же руками.

 

В общем, начинаешь заглядывать в конец календаря, а оказывается, что дальше ближайшего тура нечего даже и смотреть. Пусть сначала сыграют – и уже потом будем строить дальнейшие расчёты. Как сказал недавно Омари Тетрадзе, для его команды таблицы не существует.

 

О существовании турнирного календаря вплоть до завершения двух скорых битв гигантов, пожалуй, также лучше пока позабыть.

Sport.ru