После матча национальных сборных России и Германии, закончившегося поражением сборной России со сетом 0:1, состоялась традиционная послематчевая пресс-конференция главных тренеров, на которой присутствовал корреспондент Sport.ru.

Первым прокомментировал игру и ответил на вопросы журналистов голландский наставник сборной России Гус Хиддинк:

- От усердных криков, особенно в конце второго тайма, у меня сел голос, поэтому постараюсь быть кратким. Мы очень огорчены тем, что проиграли сегодняшнюю игру. Конечно, все бы мы хотели, чтобы результат был другой. Нам не удалось добиться удачного результата, но мы показали характер, показали себя как атакующая команда, особенно во втором тайме и в концовке матча. Наш соперник действовал за счет контратак. Они выбрали эту тактику и это их право. К сожалению сборная Германии использовала свой шанс забить гол, а мы свои, которые у нас были - нет.

- Чего не хватило сегодня сборной России, чтобы победить?
- Нам не удалось реализовать свои собственные голевые моменты. Мы их создавали, но были безуспешны в их завершении. Также хочется вспомнить и про неназначенный пенальти... Однако я думаю, что если наша команда может играть так, как играла сегодня, то у нас есть все шансы, чтобы в ноябре выйти в финальную часть чемпионата мира.

"К сожалению сборная Германии использовала свой шанс забить гол, а мы свои, которые у нас были - нет"

- Кого бы вы хотели видеть в соперниках сборной России в матчах плей-офф?
- Нет, у меня сейчас никаких предпочтений нет, да я и не знаю, кто может быть нашим соперником, это решится в предстоящую среду. Но я ещё раз подчеркну, что если мы будем играть также, как мы провели наши последние игры, то мы одна из команд фаворитов.

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру выпущенных во втором тайме высокорослых нападающих Романа Павлюченко и Павла Погребняка. И почему сегодня даже в заявке не оказалось Алана Дзагоева?
-  Хочу сказать, что выбрать состав на матч не всегда просто. Особенно учитывая то, что в сегодняшнем матче в заявку можно было включить только 18 игроков. Не знаю насколько это оправданно, ведь в финальном турнире в окончательный список попадают 23 игрока. Наверное, было бы более справедливо, если бы и в отборочном турнире можно было бы заявлять столько же игроков. Тогда было бы легче. В любом случае решение по этому вопросу должны принимать ФИФА и УЕФА. Что же касается Романа Павлюченко, то совсем недавно он был травмирован и только позавчера начал тренироваться. Он только-только оправился от травмы и даже на тренировках не всегда принимал участие в тренировочном процессе в полном объёме. Именно поэтому он играл сегодня всего 35 минут. Он просто не готов ещё к тому, чтобы провести весь матч на поле. Но мы выпустили его, зная, что он может забить гол в любой момент. И когда он наберет полноценную форму он ещё не раз заявит о себе так, как он делал это на чемпионате Европы. То, что мы сегодня выпустили на поле пять-шесть игроков атакующего плана, было конечно риском, но иногда подобный риск оправдан, особенно при контратаках и это мы сегодня просто обязаны были использовать. А у Алана Дзагоева всё ещё впереди. Он безусловно очень одаренный и талантливый игрок, и у него будет ещё возможность показать себя в составе национальной сборной России.

- Какие всё-таки чувства у вас вызвало сегодняшнее поражение?
- Мы сыграли со сборной Германии уже две игры. И я хочу напомнить, что и в том матче в Дортмунде наша команда доминировала на поле уже где-то с 35-ой минуты. Но тем и знаменита немецкая сборная на протяжении уже долгих лет, что они умеют выстоять перед любым соперником, удержать оборону. Быть может подобная игра и не самая зрелищная, но она им удается и как видим приносит результат.

- Как вы оцениваете работу Йоахима Лёва, вашего молодого и не такого опытного, как вы, коллеги?
- В Германии существует прекрасная система, когда тренер начинает помощником главного специалиста. И Йоахим Лёв начал свою карьеру также. Будучи помощником главного тренера, он набрался опыта, работая в окружении опытных, высококлассных специалистов. И затем, когда он уже сам стал главным тренером, к нему также стали прислушиваться, вокруг него люди, которые его прекрасно знают и понимают, поэтому ему и удается достигать успехов.

 
- Владимир Быстров сегодня играл слева. Это домашняя заготовка или вынужденный ход?

- Это действительно была домашняя заготовка. Мы наигрывали Быстрова на этой позиции на тренировках вчера и позавчера. И, я считаю, нам очень помогла эта перестановка в первом тайме.

Далее к журналистам вышел тренер сборной Германии Йоахим Лёв:


- Прежде всего хочу сказать, что я абсолютно доволен достигнутым результатом. Мы всю неделю работали над тем, чтобы настроить команду на эту игру, убеждая всех, что ничья в сегодняшнем матче нас не устроит и что мы должны приложить все усилия, чтобы выиграть, что нам и удалось. Команда сыграла очень дисциплинированно, прекрасно отработала в защите, и когда появлялись возможности для контратак, мы их старались использовать. Ещё раз повторюсь, что очень доволен результатом и тем, что, если в отборочных играх к чемпионату Европы мы выступали не столь убедительно, то сейчас мы выступили блестяще.

- Вы долго сидели на скамейке запасных и у вас был очень уставший взгляд обессилевшего человека. О чём вы думали?
- Я просто уже размышлял на тему, что в предстоящей игре с Финляндией, я поберегу основных игроков нашей команды и дам шанс молодым проявить себя.

- Как вы оцениваете работу судьи?
- Судья прекрасно провёл игру, принимая правильные объективные решения. Я не могу ничего сказать по поводу одиннадцатиметрового, потому что с моей позиции данный момент был плохо виден. Что же касается Джерома, который получил сначала желтую, а затем и красную карточку, то, это было абсолютно правильное и логичное решение. Я считаю, что арбитр отсудил эту игру прекрасно, учитывая давление трибун, на которых присутствовало 80 000 болельщиков.

- Какие шансы у вашей команды в финальной части чемпионата мира? И как на ваш взгляд сегодня себя проявили Рене Адлер и Джером?
- Нам ещё нужно много готовиться, и как себя покажет наша команда на финальном турнире, я пока не могу сказать. Но очень хорошо, что мы вышли напрямую. Что же касается Рене Адлера, то я бы хотел выразить ему благодарность и похвалить. У него сегодняшний матч – это только седьмая международная игра, он ещё не набрался достаточного опыта, и для него особенно сложно было играть в России, так как он здесь впервые. Но хоть для нас сегодня была и решающая игра, он совершенно спокойно подошел к этому матчу и проявил себя уверенно на поле. Что же касается Джерома, то он тоже продемонстрировал сегодня уверенную и спокойную игру. А то, что он заработал красную карточку, это была рабочая ситуация. Хотя хочу сказать, что я предупреждал его о том, что лучше не рисковать лишний раз особенно на искусственном поле, где легче упасть. Однако сегодня у него не получилось избежать нарушения правил. В любом случае я считаю его игроком очень талантливым и уверен, он добьется успеха.

- Что ещё должна сделать сборная России, чтобы наконец-то победить Германию?
- Я просто уверен в том, что сборная России выйдет в финальную часть чемпионата мира, пусть даже через стыковые матчи. Мы сегодня видели, что команде России просто не хватило немного удачи. В сборной России много хороших игроков. Мы сегодня испытали это на примере собственной команды. Когда мы допускали ошибки, россияне молниеносно реагировали на них и создавали опасные голевые моменты. Таких команд очень мало.

"Я просто уверен в том, что сборная России выйдет в финальную часть чемпионата мира, пусть даже через стыковые матчи"

- Что означает для вас прямой выход на чемпионат мира? То, что вы на правильном пути?
- Как я уже сказал, у меня очень хорошее впечатление от команды и её игры. Видимо мы действительно ведём правильную работу, видим какие игроки нам нужны, выбираем правильную схему игры. Мы много взяли в команду молодых игроков из молодёжной сборной. И как мы видим, у нас была только одна ничья, все остальные матчи, в том числе и сегодня мы выиграли.

- Удалось ли вам сегодня обезвредить Андрея Аршавина? И хотели бы вы встретиться с Россией ещё раз, но уже непосредственно на чемпионате мира?
- Аршавин действительно представляет большую опасность и полностью исключить его из игры нельзя, потому что у него потрясающая техника. Но в каких-то моментах нам удалось его нейтрализовать, особенно когда он шёл через центр, потому что он обычно играет через центр. А что касается сборной России, я ещё раз уверяю вас, что не сомневаюсь в том, что сборная России будет на чемпионате мира и мы с удовольствием сыграем против них, потому что это очень интересная и атакующая команда.


- У вас ещё три игры в этом году, как вы планируете их использовать?
- В следующих трех играх – против Финляндии, Египта и Чили – я немного рискну, и мы не будем наигрывать уже привычный состав команды для финальной части чемпионата мира. Мне бы хотелось в этих играх посмотреть ещё несколько молодых игроков, понять, насколько они способны себя проявить и на каких позициях могут быть полезны команде.


Кононенков Евгений, Sport.ru

Материалы по теме:

Не сложилось...

Гус Хиддинк: "Обе сборные достойны первого места"

Sport.ru