Вслед за одной прославленной бельгийкой – Ким Клийстерс – в тур решила вернуться другая представительница этой страны – Жюстин Энен, на минуточку, экс-первая ракетка мира. Sport.ru проанализировал все плюсы и минусы такого решения теннисистки, придя к выводу, что это шаг вперёд для мира тенниса…

Возвращение Ким стало просто-напросто триумфальным – чуть ли не первый турнир и сразу же победа, и не где-нибудь, а на US Open. Клийстерс всегда была в числе главных фавориток тура, но такого мало кто ожидал. Женщина, ушедшая из спорта ради рождения ребёнка, вернулась и сразу же стала лучшей – остальные ведь тоже тренируется. Вроде бы…

"Сейчас в женском теннисе намного больше претендентов на вице-, нежели на роль именно первой ракетки мира"

На самом деле, это очень даже объяснимо. Проблема в том, что трон в женском теннисе так и остался не занятым после ухода из спорта бельгиек. На почётное звание могли претендовать Шарапова, Сафина, сёстры, Иванович, Янкович, но никому стать полноценным первым номером не удалось.

Кому-то не хватило капли стабильности, кому-то таланта, кому-то времени на непосредственно теннис (околотеннисная жизнь заставляет работать не покладая рук), а кто-то просто к этому не стремился. Те же сёстры могут запросто пропустить полгода просто так (хотя официально причина будет уважительная), а потом взять и вернуться триумфально. Как они могут бороться за первые места в рейтинге?.. Да и не нужны они им.

Сейчас в женском теннисе намного больше претендентов на вице-, нежели на роль именно первой ракетки мира. Если сравнить с мужским туром, то отличия будут на лицо. И Рафа, и Роджер могут первыми, именно они за это и борются, заставляя остальных тянуться, но кроме них на первую строчку взобраться откровенно некому.

А в WTA до недавнего времени вообще не было теннисситок, которые по совокупности таких факторов, как стабильность, талант, репутация, желание и умение, могли бы претендовать на главное звание. Скажите, кто? Шарапова? Нет ещё. Иванович? Нет уже, наверное. Сафина? Нет. А больше никто на таком уровне в теннис не играет ( про сестёр мы уже сказали).

Вот и вышло, что в теннисной среде WTA-тур стали называть болотом. Болотом, в котором нет место эволюции – за те месяцы, что в теннисе не было бельгиек, ничего нового и прогрессивного в игре не произошло. Плохо и досадно, что из наших девушек заветное место занять не смог, не смогли, точнее, хотя пытались.

Вот в такое болото пришла Клийстерс и не встретила никакого сопротивления, сразу же выиграв турнир Большого Шлема. Громадный успех, доказывающий, что до этого тур потихоньку деградировал. Стоит ли ждать такого дебюта от Энен, которая накануне объявило после когда-то произнесённого "это книга для меня прочтена", что возвращается в тур? О да…

Если кто не помнит или просто не видел бельгийку на корте, то напомним, что теннисистка она в своём роде уникальная. Она не самого высокого роста ( по разным данным 165-170 сантиметров), довольно-таки щупленькая девушка, чей удар с лёта никто и никогда не отобьёт. Жюстин – теннисный Energizer на корте – она постоянно в движении, постоянно обостряет игру, бьёт с обеих рук, а по скорости ей и вовсе нет равных.

Всё это иногда походит на суету, но таковой она была бы, если бы каждый удар Жюстин не исполняла согласно всем правилам загадочного теннисного учебника. Всё выверено, точно и мощно – почти идеальный теннис. Никто в такой туре не играет, и тем более никто не игшрает так стабильно.

"Какое бы ни было отношение к Энен как к человеку, а не спортсмену (а оно далеко не самое лучшее), её возвращение – шаг вперёд исключительно со спортивной точки зрения"

При этом у Жюстин, как и у Клийстерс, есть опыт возвращения в большой спорт – несколько лет назад, когда она ещё была Энен-Арден, она переболела серьёзным инфекционным заболеванием, после которого вернулась, развелась с мужем и стала первой ракеткой мира. Как мы видим, Ким своим опытом воспользовалась, получится это, уверен, и у Энен.

Какое бы ни было отношение к Энен как к человеку, а не спортсмену (а оно далеко не самое лучшее), её возвращение – шаг вперёд исключительно со спортивной точки зрения. Оно может заставить медийных звёзд тенниса вернуться к делу жизни и привнести в него что-то новое, а не топтаться в болоте, попивая шампанское.

Да и сам теннис станет интереснее, поскольку вновь обретёт смысл термин фавориты – сейчас в каждом турнире у нас исключительно претенденты. Добро пожаловать домой, Энен, но не забывайте кто в женском теннисе хозяин.

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru