Московский ЦСКА сумел-таки добиться первой победы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, на родном поле переиграв турецкий "Бешикташ".

 

Московский ЦСКА получил наконец шанс открыть лигочемпонский сезон для поклонников своего творчества. Красно-синие болельщики уже успели соскучиться по футбольному празднику, а потому к встрече с турецким "Бешикташем" было приковано пристальное внимание.

 

Московские армейцы не смогли подойти к первой домашней встрече в элите российского футбола в хорошем расположении духа. В первом матче группового этапа Лиги чемпионов подопечные Хуанде Рамоса уступили немецкому "Вольфсбургу" со счётом 3:1. В той встрече красно-синие допустили очень много ляпов, что и повлияло на итоговые цифры на табло.

 

"Испанскому специалисту придётся разобрать ещё немало завалов перед тем, как достроит игру армейцев до приемлемого вида"

 

Не всё гладко у армейцев и в чемпионате России. Питерский "Зенит" сумел взять верх над принципиальным соперником в очной схватке и отодвинул ЦСКА на четвёртую строчку. Что и говорить, а испанскому специалисту придётся разобрать ещё немало завалов перед тем, как достроит игру армейцев до приемлемого вида.

 

В стане турецкой команды тоже не всё идёт своим чередом. Подопечные Мустафы Денизли в шести турах чемпионата смогли положить в свой актив лишь шесть баллов. Не всё в порядке и при реализации моментов. Сухая серия "Бешикташа" насчитывает уже 461 минуту. Есть в команде и потери: Рушту Речбер выбыл из-за травмы уха, Марсио Нобре испытывает боли в плече, а центральный защитник Маттео Феррари выбыл из строя девятнадцатого сентября по причине желудочного отравления.

 

Армейцы очень бодро начали матч. Моментально Павел Мамаев решил попытать счастье ударом с дальней дистании, но футбольная сфера просвистела чуть мимо от стойки ворот. Россияне не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже в следующей атаке Алан Дзагоев чуть пробросил мяч себе под удар и стрельнул в верхний угол – 1:0!!! Вот такое начало ждало наших гостей в сегодняшнем матче…

 

Вскоре уже Нецид мог записать гол на свой лицевой счёт, однако после классной подачи Марка Гонсалеса армеец пробил чуть выше. Быстрый гол россиян побудил обе команды к весьма нервному футболу. И ЦСКА, и "Бешикташ" очень много грешили в сердцевине поля, однако территориальный перевес всё равно был на стороне армейцев.

 

К концу первого тайма скорости резко упали, а футболисты стали задумываться о второй половине встречи. Моментов стало возникать ещё меньше, а команды сосредоточились на нейтрализации опасных замыслов своего соперника.

 

Вторая половина встречи началась с прохода Милоша Красича, который стрельнул в штрафную, но футбольная сфера стала лёгкой добычей Рюшту. Стало ясно, что турки сделали определённые выводы после проигранного тайма, а потому вышли на футбольный прямоугольник совсем в ином расположении духа. Армейской обороне сразу стало заметно труднее.

 

Российская оборона справилась с несколькими опасными наскоками "Бешикташа", а затем ЦСКА организовал опаснейший контрвыпад. Гонсалес выдал отменный пас на Нецида, который с линии штрафной пробил в молоко. А уже в следующей атаке трибуны вновь взорвались. Красич убежал от центра поля, отыграл одного соперника, затем ушёл ещё от двух и метров с тринадцати послал мяч в сетку ворот – 2:0!!!

 

После забитого мяча футболисты ЦСКА дружно отошли на свою половину поля, оставив на острие атаки лишь Красича. Турки наседали всё увереннее и отметились неточным ударом Ибрахима. Армейцы ответили выстрелом РАхимича из-за пределов штрафной, но Рюшту сумел перевести мяч на угловой.

 

Армейцы сумели немного утихомирить турецких футболистов, который почувствовали, что смогут дожать ЦСКА в концовке. "Бешикташ" получил право на угловой – последовала подача на Феррари, который не смог точно пробить с выгодной позиции. А в самом эндшпиле матча оборона ЦСКА дала сбой, и Ибрахим получил возможность расстрелять Акинфеева с убойной позиции, но страж ворот армейской команды выдал суперсейв и не позволил туркам размочить счёт в этом эпизоде. Гости своего добились в следующей атаке, когда Исмаил метров с пятнадцати запустил футбольную сферу под ближнюю штангу – 2:1.

 

В итоге армейцы добились своего, "подарив" российским поклонникам футбола поистине валидольную концовку. Но это Лига чемпионов, а потому, даже имея задел в два мяча, нельзя сбавлять оборотов. Думается, что Хуанде РАмос сделает выводы, и его команда заиграет в ещё более мощный футбол. А пока - с победой!

 

 

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

ФУТБОЛ. Лига чемпионов. Группа В

 

ЦСКА (Россия) – "Бешикташ" (Турция) – 2:1 (1:0)

 

Голы: Дзагоев (7), Красич (60), Исмаил (90+2)

 

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий (Григорьев), В.Березуцкий, Дзагоев, Мамаев, Гонсалес (Щенников), Одиа, Красич, Нецид (Рахимич).

 

"Бешикташ": Рюшту, Койбаши, Кас, Сивок, Нихат (Ошкан), Нобре, Тельо (Бобо), Даг, Голошко (Шимшек), Феррари, Эрнст.

 

 

Гол Дзагоева

Гол Красича

Материалы по теме:

"Рубин" - "Интер": фоторепортаж

"Рубин" - "Интер": видеорепортаж

"Рубин" - "Интер": Ничья с привкусом победы

Sport.ru