"Рубин" понравился всем – команда играла так, как и надо в играть в Лиге чемпионов, если хочешь на что-то рассчитывать. Но при всё при том, что "понравилось", матч закончился вничью. И именно это – факты – ставят многозначительные вопросы напротив похвальных доводов в адрес коллектива из Казани…

 

"Рубин" играл просто классно. Команда во втором матче в Лиге чемпионов за всю историю сыграла как матёрый боец этого турнира, на равных дав бой лучшей команде Италии. Первыми забили, вели игру, "Рубин" играл так, как нужно это делать, когда нужно выложить на стол 200% своих возможностей – играл сердцем, головой, обоими полушариями мозга, отдавал всего себя ради одного – победы.

"Интер" вообще не делал в своей игре никаких акцентов – просто вышел поиграть с мячом. А мяч отобрали"

И после матча и во время его было ни с чем не сравнимое ощущение гордости и уважения за команду, только год назад присоединившуюся к элите отечественного футбола. Есть люди, которые умеют работать, есть люди, которые могут жертвовать всем ради этой работы и, главное, её результата.

Что прежде всего сделали казанцы? Взяли и перекрыли середину поля, вообще перекрыли – наглухо. Очень напомнило это матч со "Спартаком" в Москве, где красно-белым вообще ничего не позволили сделать в атаке – постоянный прессинг с численным превосходством в купе с налаженным общекомандным движением позволил не только перекрыть кислород атакующим игрокам "нерадзурри", но ещё и не ошибаться самим.

А в атаке "Рубин" был быстрее, умнее и изобретательнее. Сложилось ощущение, что Моуриньо и Ко вообще пренебрегли подготовкой к данной конкретной команде. Потому как Домингес чувствовал себя как желанный гость, а Семак приходил в штрафную соперника, как к себе домой. "Интер" вообще не делал в своей игре никаких акцентов – просто вышел поиграть с мячом. А мяч отобрали.

Всегда очень жаль, когда такие штурмы длинною в матч заканчиваются ничем. И очень приятно и радостно, когда всё приходит к логическому завершению – "взятию Бастилии". "Рубин" логично этот матч завершить не сумел. А логичным и абсолютно заслуженным результатом была бы победа.

И к чёрту всё это нытьё по поводу перехода на осень-весна – можно играть, если хотеть, можно даже побеждать, если мочь. "Рубин" попадал в штангу усилиями Семака, имел ещё множество шансов, чтобы в этот вечер сделать тысячи, а может и миллионы счастливыми и ещё столько же несчастными. Это был классный матч.

И после него на душе была такая вера в светлое будущее… Она всегда возникает, когда те, за кого переживаешь, тебя удивляют. Казанцы молодцы, они сыграли просто-напросто образцово, задушив самую душещипательную команду Аппенин. Коллектив Бердыева обыграл чемпиона Италии, флагмана итальянского футбола, команду, которая на старте сезона играла просто-таки в космический футбол. Обыграл, но не выиграл. Именно эта мысль тот самый оптимизм заглушила.

"Рубин" имел шансы – даже тайм играл в большинстве, но ими не воспользовался. И именно в этом высшая правда, именно в этом разница между "Интером" и "Рубином". "Интер" потому чемпион, потому велик, что вытерпит, когда надо терпеть (как было вчера, когда не получалось ничего), и дожмёт, когда надо будет дожать (как будет в последнем туре).

"Всего-то надо было забить один гол и выиграть, но именно это "всего-то" и отделяет "Рубин" от статуса дерзкого новичка до фаворита турнира"

Именно в этом и состоит класс – мало просто быть сильнее, надо быть сильнее, когда нужно быть сильнее. Когда и нервы гитарной струной, и колени трясутся, и ноги подкашиваются – именно здесь и выясняется кто из какого теста. "Рубин" дожать не смог, хотя и был великолепен, великолепен как никогда ранее.

Но за это великолепие, за игру душой и головой, за всеобщие похвалы и признание очков нам никто не подарит. Много случаев было в истории этого турнира, когда наши команды были в малюсеньком шажке от сенсации де-юре, а не де-факто, но этот шажок сделать так и не смогли, что потом приводило к давно известной истине – остаётся только результат.

Результат и останется – одно очко в двух стартовых матчах, сдвоенный матч с "Барселоной" впереди. Всего-то надо было забить один гол и выиграть, но именно это "всего-то" и отделяет "Рубин" от статуса дерзкого новичка до фаворита турнира. Жаль, очень жаль, что подготовка к подвигу и само действо подвигом не закончились.

Алексей Данилов, Sport.ru

Материалы по теме

"Рубин" - "Интер": фоторепортаж

 

  

Sport.ru