Завершала программу субботнего игрового дня чемпионата России встреча в Москве, где у горожан гостили подмосковные "Химки". Что и говорить, а ничего нового поклонники спорта номер один в этот футбольный вечер для себя не вынесли. Химчане вновь проиграли…

В последнее время стало ясно, что "Москва" сдулась, легко оставив добытые ранее позиции. В шести встречах горожане четырежды устпили. Таких показателей "Москва" уже давно не добивалась, а потому в матче с "Химками" от подопечных Божовича ждали только победы, ведь горожане по-прежнему ставят перед собой задачу – оказаться в первой пятёрке. А ведь на пятки уже исправно наступают раменчане.

"С трудом, конечно, верится, что химчане сумеют набрать по три балла в матчах со "Спартаком", "Рубином" и "Сатурном". Но мечтать не вредно, так ведь?"

С подмосковным клубом, похоже, уже всё давно ясно. После очередной осечки пост главного тренера покинул Константин Сарсания, а его место занял Игорь Чугайнов. Футболисты "Химок" уже и не скрывают, что следующий сезон им не суждено начать в элите российского футбола. Лишь новый рулевой мечтает о сохранении прописки и надеется на эндшпиль чемпионата. С трудом, конечно, верится, что химчане сумеют набрать по три балла в матчах со "Спартаком", "Рубином" и "Сатурном". Но мечтать не вредно, так ведь?

Первый тайм начался под аккомпанемент атак хозяев, правда, в действиях подопечных сквозило суетой. Никак горожанам не удавалось завладеть тотальным контролем мяча и организовать пару-тройку опасных моментов. Химчане не стушевались после стартового свистка и методично отбивались, частенько просто вынося мяч подальше от собственных владений.

Первый опасный момент "Москва" сумела создать на двенадцатой минуте встречи, когда после заброса в штрафную площадь Якубко умудрился плечом сбросить мяч под удар своему партнёру. Но выстрел Чеснаускиса, сопровождаемый вздохом трибун, пришёлся в молоко.

Через несколько минут Якубко вновь сбросил мяч Чеснаусиксу, который откатил снаряд под удар Самедову, но Александр пробил точнёхенько в руки Комарова. Миодраг Божович был явно не в восторге от того, что его подопечные слишком вяло проводят встречу. Казалось, что стоит "Москве" включить скорости, и оборона "Химок" моментально рухнет. Но почему-то горожане очень долго не хотели пользоваться своим преимуществом.

Лишь в концовке первого тайма москвичи сумели провести голевую атаку. После длинной диагонали метров на сорок мяч  на грудь получил Якубко, а вторым касанием отправил футбольную сферу в дальний угол ворот Комарова – 1:0!

Второй тайм подопечные Божовича начали очень расхлябано, а вот химчане, почувствовав свой шанс попытались обострить у ворот Жевнова, постепенно вынимая нити игры из рук у горожан. Очень опасный удар со стандарта удался Кириллову, однако футбольная сфера чуть-чуть разминулась со стойкой ворот.

Казалось, что "Химки" и дальше смогут обострять, не опасаясь за свои владения, однако класс-классом, и "Москва" провела ещё одну голевую атаку. Получив мяч с левого фланга, Голышев немного сместился к воротам и пробил на силу – мяч скользнул между ног Комарова и затрепыхался в сетке – 2:0!

Химане вовсе не пустились во все тяжкие после пропущенного гола, а методично продолжили формировать свои атаки. В одном из эпизодов Кожанов на углу штрафной оставил мяч пяткой Кириллову, который достаточно бесхитростно пробил прямо в руки Жевнову.

Темп игры вскоре заметно спал и химчане тоже перестали пытать счастье близ штрафной площади "Москвы". Однако горожанам в такой ситуации удалось вновь провести голевую атаку. Ахмедов в собственной штрафной прихватил за футболку соперника, за что главный арбитр встречи и указал на точку. Вукич уверенно послал снаряд впритирку со штангой – 3:0!

В итоге "Химки" не смогли вымучить ни одного гола, а горожане, играя в полноги, добились долгожданной победы. Победа эта, конечно, не может говорить о выздоровлении "Москвы", ведь соперник у команды Божовича был весьма условный, но вот три балла, добытые в этом матче, будут очень важны при итоговом расположении команд.