Во втором матче субботнего игрового дня московские динамовцы принимали раменский "Сатурн", который в последнее время славится качеством своей игры. Однако в этом поединке подопечных Андрея Гордеева не уберегла подобная слава. Москвичи победили в упорнейшем матче…

Раменский "Сатурн" при Андрее Гордееве уже успел подзабыть, что совсем недавно боролся за выживание и мечтал лишь о том, что вот-вот покинет опасную зону. Теперь же наступили совсем другие времена, и инопланетяне уже вовсю начали задумываться о еврокубковой зоне.

"Раменский "Сатурн" при Андрее Гордееве уже успел подзабыть, что совсем недавно боролся за выживание и мечтал лишь о том, что вот-вот покинет опасную зону"

У московского "Динамо" немного иная ситуация. Команда очень лихо сорвалась с места в начале чемпионата, однако ближе к эндшпилю сезона кадровые проблемы всё-таки ударили по бело-голубому клубу. Сколько же дружине Кобелева удавалось успешно маскировать кадровый голод! Но теперь, когда отчётливо виден уже и конец года, у футболистов просто стало не хватать сил на футбол, который они проповедовали совсем недавно. Подкосило московский коллектив и неудачное выступление в еврокубках. Этот аспект калечит ничуть не меньше, чем усталость. Это мы же поняли по игре казанского "Рубина".

Однако никто не может сказать о динамовцах, что подопечные Кобелева халтурят или просто отбывают номер на футбольном прямоугольнике. В этом и заключается главная ударная сила бело-голубых. Они играют, сжав зубы, даже тогда, когда очень сложно даётся каждый шаг. Именно поэтому перед встречей с Раменским "Сатурном", который в прошлом туре сумел огорчить и московский "Спартак", возникало очень много вопросов. Ну не могли динамовцы просто опустить лапки…

Первый тайм этого матча активнее начали гости. Раменчане очень резво бросились на половину поля динамовцев, эффектно комбинирую через своего лидера – Лоськова. У хозяев же по началу совсем не держался мяч, динамовцев словно завораживал глубокий прессинг, который изображали инопланетяне.

Но очень скоро бело-голубые вышли из стартового ступора и провели атаку, которая и задала акцент всему матчу. После подачи с левого фланга неудачно сыграл Грачёв, а Агияр, воспользовавшись ошибкой обороны, здорово пробил из-под защитника в ближний угол ворот. К такому повороту событий Кински был не готов и грустно побрёл вытаскивать мяч из сетки – 1:0!

Запал гостей после пропущенного гола заметно иссяк, а динамовцы прочно завладели инициативой на поле. В одном из эпизодов Кински ошибся на выходе, но Агияр не решился пробить издали, и эпизод был исчерпан.

Активен был и Александр Кержаков, который стремительно перемещался по всему вектору атаки своей команды, а в одном из эпизодов мощно стрельнул в ногу своего оппонента. К середине тайма инопланетяне выровняли игру и стали чаще напрягать своими активными действиями Антона Шунина. Лоськов и Нахушев по разу приложились по мячу со стандарта, однако в створ ворот оба не попали.

К концу тайма футболисты решили засушить игру, оставив все разборки на второй тайм. Динамовцы очень уверенно контролировали ход игры, выступая вторым номером и не допуская острых моментов у своих владений. Раменчане попытались усилить игру выходом Воробьёва, которому уступил своё место Лоськов, но всё равно не добились ничего полезного в первой половине матча.

Второй тайм получился более весёлым. И первыми создали опаснейший момент вновь бело-голубые. Агияр отдал классный пас на Кержакова, но Александр не смог в очной дуэли переиграть Кински. Инопланетяне быстро ответили, причём ответ получился на славу. Иванов ловко развернулся в динамовских владениях и пробил мимо Шунина – лишь отчаянные действия Танасиевича, который вынес мяч из своих ворот, уберегли хозяев от неминуемого гола.

"Сатурн" давил, выдавая целые серии атак, однако до прямых угроз воротам Шунина доходило редко. А вот динамовцы очень здорово сумели отыграть вторым номером, исправно проводя острые контратаки. В одном из эпизодов Кержаков заставил ошибиться Кински, а Кирилл Комбаров, к несчастью бело-голубых, не смог попасть в пустые ворота.

В концовке матча было видно, что силы динамовцев на исходе. Подопечные Кобелева еле-еле отбивались от множества стандартов у своих ворот. В одном из эпизодов едва не привёз гол в собственные ворота Антон Шунин, который не смог сразу завладеть мячом после подачи в штрафную, почти подарив шикарный момент для удара палочке-выручалочке "Сатурна" Топичу. К несчастью раменчан, их ударному форварду было суждено сегодня покинуть поле без забитого мяча. Динамовцы выиграли в волевом матче, одолев весьма серьёзного соперника и соседа по турнирной таблицы.