В одном из центральных поединков 22-го тура сошлись два столичных клуба, ведущие активную борьбу за медали. В непростом поединке “Локомотив” смог переиграть “Москву” за счёт пенальти, чётко реализованного в конце первого тайма Дмитрием Сычёвым.

Клубы сейчас поменялись ролями и до отчётного поединка железнодорожники пусть ненамного, но опережали “горожан” в турнирной таблице. Тем не менее подопечные Миодрага Божовича, несмотря на то, что очки в последнее время даются им с трудом, по-прежнему выглядят цельной и очень умелой командой. “Локомотив” же набрал хороший ход, что обещало сделать московское дерби по-настоящему зрелищным.

В первом поединке между собой в нынешнем чемпионате была зафиксирована нулевая ничья. Тогда красно-зелёных возглавлял ещё Владимир Маминов, а впереди у “Москвы” солировал Эктор Бракамонте. Ситуация изменилась, но цель осталась прежней: победить во что бы то ни стало. Особенно важен был положительный результат с точки зрения осечки московского “Спартака” в Раменском. Победитель приблизился бы к красно-белым вплотную.

Встреча началась очень боевито. Уже на первых секундах главный арбитр матча Станислав Сухина показал жёлтую карточку Мартину Якубко за излишне жёсткий подкат. Настрой на борьбу у обеих команд был запредельный.

Хозяева сразу же попробовали завладеть инициативой за счёт быстрого паса и перемещения по полю, но нашла коса на камень. “Горожане” двигались не хуже, а чёткости в их передачах было даже больше. Тем не менее, первый опасный эпизод в матче возник на 10-ой минуте, когда Дмитрий Сычёв откликнулся на дальнюю передачу и не взирая на то, что Окоронкво успевал к мячу раньше, навязал ему борьбу и умудрился пробить по воротам. Лишь грамотный выбор позиции Юрия Жевнова спас гостей от неприятностей. Затем Алан Гатагов нанёс удар в ближний угол с которым страж ворот гостей справился.

Тут же “горожане” организовали опаснейший ответ. Чеснаускис сделал заброс в штрафную и рвущийся вперёд на всех порах Якубко смог на доли секунды опередить бросившегося наперехват Гильерме. Положение спас Асатиани, оказавшийся в свою очередь на мгновение проворнее словацкого форварда.

Высокий темп поединка продержался почти до конца первого тайма, а “Москва” потихоньку прибирала инициативу к своим рукам. В нападении подопечные Миодрага Божовича действовали основательно, без суеты, но в то же время стремительно, “Локо” же порой “нёсся впереди паровоза”, путаясь в собственных замыслах.

Очень активно в первом тайме выглядели фланги “горожан”, где Чеснаускис с Самедовым смотрелись поубедительней Кочиша и Янбаева. Тем не менее по-настоящему опасных моментов у ворот железнодорожников создано почти и не было.

А вот в действиях “Локомотива” в очередной раз проявилась в хорошем смысле рациональная нотка. Уступая в целом территорию сопернику, под самый занавес первой половины встречи Дмитрий Торбинский ворвался в штрафную и получил сзади по ногам от Александра Шешукова. Падение. Пенальти. Жёлтая карточка за разговоры Набабкину. К точке подошёл Дмитрий Сычёв и не оставил Жевнову никаких шансов, пробив мощно под перекладину – 1:0. Так “горожане получили гол в раздевалку.

“В действиях “Локомотива” в очередной раз проявилась в хорошем смысле рациональная нотка”

Второй тайм стартовал менее азартно. “Локомотив” сразу сконцентрировался на надёжной игре вблизи своих ворот и “горожанам” стало прорываться вперёд сложнее. В перерыве наставник “Москвы” заменил Якубко на Стрелкова. Юрий Сёмин в свою очередь на 57-й минуте встречи выпустил на поле Сани Каита вместо Глушакова. Для нигерийца это был дебют в составе новой команды. А перед тем как покинуть поле Глушаков нанёс опасный удар почти с линии штрафной, но Жевнов перевёл мяч на угловой.

“Локомотиву” удалось сначала успокоить ход поединка, а затем и завладеть территорией. Атаки “горожан” становились всё более блёклыми. Если высокий Якубко в первом тайме цеплялся за мячи, то Стрелков даже оказываясь на оперативном просторе не мог ничего поделать с обороной красно-зелёных.

В свою очередь “Локо” в середине второго тайма периодически создавал неплохие моменты. Сначала Питер Одемвингие с близкой дистанции угодил прямо в Жевнова, а затем после передачи Томислава Дуймовича уже Дмитрий Сычёв пробил чуть неточно. Однако это только эпизоды. Большими силами хозяева вперёд не шли.

Осознавая необходимость усилить переднюю линию Божович бросил в бой второго форварда – Маренича вместо Голышева. У “Локомотива” же в концовке захромал Дмитрий Торбинский, у которого сводило ноги. Вместо заработавшего пенальти полузащитника на поле появился Кузьмин.

Станислав Сухина добавил к основному времени матча три минуты, и Юрий Сёмин тут же выпустил Минченкова вместо Одемвингие. “Москва” устроила некое подобие финального штурма, и у Маренича даже был шанс замкнуть прострел, но изменить что-либо в этом мачте было уже не суждено. “Локомотив” набрал очередные три очка оторвался от “Москвы” и вышел на третье место в таблице. Правда, ЦСКА будет играть завтра. “Горожане” же, проведя хороший первый тайм, во втором ничего не смогли поделать с грамотно играющим по ситуации соперником.