В фееричном поединке 22-го тура чемпионата России краснодарская "Кубань" трижды выходила вперёд в гостевом поединке с "Ростовом", но даже оставшись в меньшинстве хозяева умудрились отыграться.

В “южном дерби” предстояло сойтись “Ростову” и “Кубани” – командам, в прошлом сезоне пробившимся из первого дивизиона в премьер-лигу. В первом круге оба новичка наделали немало шума в поединках с заведомыми фаворитами. “Кубань” уверенно шла в середине таблицы, тогда как “Ростов” и вовсе обосновался в верхней её половине, однако, постепенно результаты пошли на спад. Ростовчане перед отчётным поединком располагались на одиннадцатой строчке, тогда как “Кубань” успела пережить смену тренера и включиться в борьбу за выживание, занимая последнее спасительное место – четырнадцатое.

Первый матч между этими соперниками в нынешнем чемпионате завершился “сухой” ничьей, но ответный поединок в “Ростове” с первых минут дал понять, что футбол пойдёт открытый. Хозяева на старте оказались излишне гостеприимными, позволив гостям нанести сразу несколько дальних ударов, и после одного из них счёт был открыт. На 10-й минуте Артур Тлисов из-за пределов штрафной нанёс хитрый удар: мяч, описав дугу, стукнулся о газон прямо перед руками Геруса, и от голкипера влетел в девятку – 0:1.

Однако “Ростов” не стал сильно по этому поводу горевать, проведя несколько интересных атак. В результате одной из них на пятнадцатой минуте встречи, оборона гостей допустила грубую ошибку, предоставив Александру Павленко целый “полигон” пространства для манёвра в штрафной после прохода по флангу и выверенной передачи Гацкана. Полузащитник ростовчан шансом воспользовался сполна, сравняв счёт чётким ударом под перекладину – 1:1.

Бурное начало встречи и взаимный обмен голами, не заставил ни одну из команд играть более закрыто и осмотрительно. И “Кубань”, и “Ростов” старались прижать соперника к его воротам, действуя с переменным успехом. Всё тот же Павленко откинул мяч Осинову, но удар капитана хозяев пришёлся немногим выше перекладины. “Кубань” ответила сразу навесом на Траоре, который скинул мяч головой на Жавнерчика. Тому, казалось, оставалось только попасть в пустые ворота, но в последний момент защит ник хозяев вынес мяч с ленточки.

“Бурное начало встречи и взаимный обмен голами, не заставил ни одну из команд играть более закрыто и осмотрительно”

Команды продолжали взаимный обмен уколами, и в результате гости вновь вышли вперёд. После необъяснимой потери на своей половине поля опытнейшего Осинова Артур Тлисов в схожей манере ударом из-за штрафной переиграл Геруса. Мяч снова подпрыгнул перед руками вратаря, но на сей раз влетел в противоположный по отношению к первому голу угол – 2:1.

После этого хозяева несколько расклеились и у них перестала получаться игра в нападении. Олег Долматов отреагировал на происходящее ранней заменой, отправив на скамеечку Осинова, выпустив вместо него на 39-й минуте Валикаева. И до конца первого тайма “Ростов” отыгрался.  После подачи углового Шериев головой скидывает мяч в район вратарской, Ботвиньев тянется к нему, но на доли секунды его опередил Гацкан – пожалуй, самый активный футболист “Ростова” в первой половине встречи.

В перерыве Олег Долматов принял решение произвести смену вратаря. Действительно, оба пропущенных хозяевами мяча не были неберущимися, но Роман Герус не выручил. Шанс получил Станислав Хотеев. И первый эпизод, в котором от него требовалось проявить себя, стал пенальти. Аруна Бабангида принял мяч после длинной передачи и устремился в штрафную. Атака не выглядела уж очень перспективной, но Роман Ленгиел зацепил нигерийского игрока соперника, за что заработал ещё и жёлтую карточку. Сам пострадавший вызвался пробивать одиннадцатиметровый и уверенно развёл вратаря и мяч по разным углам – 2:3.

У “Ростова” в этот день не ладилась игра у тех игроков, которые ни раз выручали команду в прошлом. 45-ти минут встречи хватило Долматову для того, чтобы убрать с поля Осинова и Геруса, а на 68-й минуте уже главный арбитр встречи Юрий Баскаков принимает решение о завершении поединка для Ленгиела. Чешский защитник сначала заработал пенальти в ворота своей команды, а затем за срыв атаки, в которую мчался Траоре, получает второй “горчичник” и красную карточку.

Как ни странно, но именно после этого эпизода хозяева заиграли намного активнее и прижали краснодарцев к воротам. Сначала Акимов совершил рейд к чужим воротам, но в последний момент его удар заблокировали, а затем Павленко, оставшись в одиночестве справа от ворот в штрафной, наносит слабый невразумительный удар, который даже не успевает дойти до Ботвиньева.

И всё-таки “Ростов” в третий раз счёт сравнял! На 64-й минуте хозяева провели последнюю замену: вместо Лебеденко на поле вышел Мерсудин Ахметович. И именно его нашёл в штрафной “Кубани” после розыгрыша третьего подряд углового ещё один вышедший на замену игрок Валикаев. Мерсудин уверенно переиграл Ботвиньева, послав мяч в ближний угол – 3:3! Краснодарцы долго оспаривали этот эпизод, считая, что в момент передачи Ахметович находился в офсайде. Результатом усердиястала жёлтая карточка Джиоева.

Останавливаться на достигнутом никто не собирался, и обе команды продолжали атаковать. “Кубани” после успеха “Нальчика” победа в этом матче была нужна как воздух. Тренер гостей бросил в бой Игоря Шевченко и Байзата Барыева вместо Драмана и Топчу, но на результат встречи они не повлияли .

Футболисты подарили сегодня любителям футбола потрясающий праздник открытой игры с настоящей голевой феерией. Все “нейтральные зрители”, уверен, получили удовольствие от просмотра поединка, тогда как фанатам “Ростова” и “Кубани” ни раз приходилось хвататься за сердце. В итоге, боевая ничья в боевом матче.

Николай Никифоров, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур

ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Кубань" (Краснодар) - 3:3 (2:2)

Голы: Павленко, 15. Гацкан, 44. Ахметович, 73 - Тлисов, 10, 31. Бабангида, 57 - с пенальти.

ФК "Ростов": Герус (Хотеев, 46), Черкес, Шериев, Ленгиел, Анджелкович, Лебеденко (Ахметович, 64), Осинов (Валикаев, 39), Петрович, Гацкан, Павленко, Акимов

"Кубань": Ботвинье, Засеев, Джиоев, Зуэла, Боавентура, Жавнерчик, Топчу (Байрыев, 90+3), Тлисов, Драман (Шевченко, 76), Бабангида, Траоре